Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс

Тут можно читать онлайн Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: Прочая справочная литература. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс краткое содержание

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - описание и краткое содержание, автор Юрий Подолян, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Пособие содержит подробное планирование уроков ОБЖ в 10 классе к учебнику М.П. Фролова, Е.Н. Литвинова, А.Т. Смирнова и др. «Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс», рекомендованному Министерством образования и науки Российской Федерации и включенному в Федеральный перечень учебников.
В методическом пособии рассматриваются все этапы урока: объяснение нового материала, закрепление умений и навыков учащихся, проверка домашнего задания. Приводятся поясняющие схемы, дополнительный справочный материал, а также термины и понятия, предусмотренные программой.
Материал к уроку содержит методические рекомендации, конспект лекций и ролевые игры, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям.
Пособие адресовано преподавателям и методистам ОБЖ, руководителям военно-патриотических клубов.

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Юрий Подолян
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Число подростков, совершающих правонарушения в состоянии опьянения, возрастает.

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

– Дайте определение пьянства.

– Чем пьянство отличается от алкоголизма?

– Как алкоголь воздействует на организм подростка?

– Каков механизм воздействия алкоголя на организм человека?

– В чем заключается социальная сторона пьянства и алкоголизма?

– Назовите основные социальные проблемы личности, которые порождает алкоголизм.

– Какие болезни и расстройства организма являются последствием пьянства и алкоголизма?

– В чем особенности влияния пьянства на организм и личность женщины?

– В чем, по вашему мнению, состоит главный способ борьбы с пьянством?

– Является ли алкоголизм болезнью? Если является, то в чем его отличие, например, от инфекционных заболеваний?

– Может ли введение «сухого закона» привести к всеобщей трезвости?

Домашнее задание.

1.Заполните таблицу «Социальные последствия алкоголизма» (см. учебник с. 179–181):

2.Перечислите, в чем проявляется влияние алкоголя на потомство пьющих и алкоголиков.

Урок 41 (8)

Тема: «Вредные привычки, их влияние на организм человека. Наркомания».

Тип урока.Урок-беседа.

Вопросы урока.1. Влияние наркотиков на организм подростка. 2. Механизм возникновения наркозависимости. 3. Наркомания – смерть и социальная, и физическая.

Цели урока.Познакомить учащихся с физиологическими и социальными последствиями употребления наркотиков.

Оборудование.Учебник, плакаты или слайды, фрагменты из кинофильмов (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Вредные привычки, их влияние на организм человека. Наркомания.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Заполните таблицу «Социальные последствия алкоголизма»:

2. Перечислите, в чем проявляется влияние алкоголя на потомство пьющих и алкоголиков:

Влияние алкоголя на потомство идет по двум направлениям: первое – употребление алкоголя сопровождается глубокими изменениями в половой сфере, включая атрофию репродуктивных органов.

Второй путь воздействия алкоголя – это прямое его действие на зародышевую клетку. Когда человек находится в алкогольном опьянении, все клетки его организма оказываются насыщенными этиловым ядом, в том числе и зародышевые. Поврежденные алкоголем зародышевые клетки обуславливают начало деградации. Еще хуже, если другая (женская) клетка при слиянии окажется алкоголизированной, в зародыше тогда произойдет как бы накапливание дегенеративных свойств, что особенно тяжело отражается на развитии плода и на судьбе ребенка.

Из психических нарушений, которые являются последствиями алкоголизации родителей, наиболее распространены идиотия и эпилепсия.

3. Ответьте на вопросы:

– Дайте определение пьянства.

– Чем пьянство отличается от алкоголизма?

– Как алкоголь воздействует на организм подростка?

– Каков механизм воздействия алкоголя на организм человека?

– В чем заключается социальная сторона пьянства и алкоголизма?

– Назовите основные социальные проблемы личности, которые порождает алкоголизм.

– Какие болезни и расстройства организма являются последствием пьянства и алкоголизма?

– В чем особенности влияния пьянства на организм и личность женщины?

– В чем, по вашему мнению, состоит главный способ борьбы с пьянством?

– Является ли алкоголизм болезнью? Если является, то в чем его отличие, например, от инфекционных заболеваний?

– Может ли введение «сухого закона привести к всеобщей трезвости?

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

Одна из вредных привычек ныне переросла в новое качество – наркомания. Ее стали включать в число глобальных проблем человечества, т.е. в число проблем, которые угрожают самому существованию человеческой цивилизации на нашей планете. Эта же вредная привычка включена в число угроз нашему государству и обществу и нашла свое отражение в Концепции национальной безопасности России. Для борьбы с этой вредной привычкой в масштабах общества и государства создана специальная структура, располагающая огромными силами и средствами, включая вооруженные формирования. Этот страшный порок и будет темой сегодняшнего урока.

Вопросы для активизации знаний.

Учитель предлагает отвечать на вопросы беспристрастно, опираясь только на свои знания и собственное мнение.

– Попробуйте сформулировать понятие «наркомания».

– Почему наркомания считается не только вредной привычкой, но и одной из глобальных проблем человечества?

– В чем ее опасность для человека?

– Постарайтесь вспомнить все составляющие социального вреда наркомании.

– Каков возраст подавляющего большинства наркоманов?

– В каком возрасте люди начинают приобщаться к наркотикам?

– Как вы думаете, что является главной причиной всемирного распространения наркотиков?

– Существует ли юридическая ответственность за употребление наркотиков? А за их хранение?

За распространение?

– Можно ли лечением снять наркотическую зависимость?

– Можно ли окончательно излечиться от наркомании?

– Какая, по вашему мнению, самая вредная из легенд о наркотической зависимости?

– Что нужно делать, чтобы не стать наркоманом?

Лекция . Наркомания (от греч. narke – оцепенение, сон и мания – безумие, страсть, влечение) – хроническое прогредиентное (постепенное) заболевание, вызванное употреблением нарконитеческих веществ (наркотиков), характеризующееся поэтапно формирующимися синдромами (синдром – сочетание признаков): 1) синдром измененной реактивности, 2) синдром психической активности, 3) синдром физической зависимости. Эти три синдрома объединяются в большой наркоманический синдром и 4) синдром последствий наркоманической зависимости.

В быту и в юридической практике, однако, в понятие «наркомания» включают любое употребление запрещенных психоактивных веществ, в том числе и не вызывающих зависимости (например, ЛСД).

Есть три вида химических веществ, вызывающих зависимость:

– седатики (успокаивающие): такие, как транквилизаторы (снотворные) и вещества группы опиатов, например, морфий и героин;

– стимуляторы (возбуждающие): перветин, амфетамин, кофеин и никотин;

– психодизлептики (галлюциногены): такие, как ЛСД.

Препараты из первой и второй групп в малых дозах применяются в медицине, то третья группа применяется фактически только в военном деле в качестве химического оружия, чтобы деструктировать поведение живой силы противника. Но несмотря на разные принципы действия, все эти вещества одинаково вредны для организма.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Юрий Подолян читать все книги автора по порядку

Юрий Подолян - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс отзывы


Отзывы читателей о книге Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс, автор: Юрий Подолян. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x