Елена Бойко - Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников
- Название:Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:Array Литагент «РИПОЛ»
- Год:2011
- Город:Москва
- ISBN:978-5-386-02680-6
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Елена Бойко - Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников краткое содержание
Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Реквизит:кукла Буратино.
Ход игры
В гости к ребенку приходит Буратино. Описывая своих друзей, он делает ошибки и допускает неточности в описании, например: «У утенка синий клюв и длинные лапы, он кричит: «мяу». «У зайца маленькие ушки, он зеленый». «У кошки колючая шубка, она боится мышей». Ребенок исправляет неточности.
Цель:научить ребенка выделять и обозначать словами внешние признаки предмета.
Реквизит:несколько игрушек.
Ход занятия
Участники занятия рассматривают куклу, называют предметы ее одежды и говорят о внешнем виде (глазах, волосах). После этого берут игрушечного зайчика. «У него серая (мягкая, пушистая) шубка, длинные уши, одним словом можно сказать: заяц длинно… ухий (длинноухий). А хвост у зайца… (короткий), значит, он короткохвостый. Кошка гладкая, пушистая, лапы у нее белые, значит, она бело… лапая (белолапая)».
Цель:научить детей строить дом из кубиков; продолжить ознакомление с такими геометрическими фигурами, как квадрат, прямоугольник и треугольник; закрепить знания об основных цветах (красном, синем, зеленом, желтом); вызвать у ребят желание играть вместе.
Реквизит:4–5 комплектов конструктора, состоящего из деталей, разнообразных по форме (прямоугольных, квадратных, треугольных и др.) и цвету; небольшие игрушки (волк и 3 поросенка).
Ход игры
Детей делят на 3–4 группы по 5–6 человек. Каждой группе дают конструктор, необходимый для строительства домика.
Обращают внимание детей на то, что сегодня будет необычная игра, и рассказывают отрывок из сказки «Три поросенка», когда волк ломает домики, просто дунув на них трижды. Затем руководитель спрашивает: «Почему волк не сумел сломать домик старшего поросенка?». На это ребята отвечают, что он был сделан прочно, из камней.
После этого воспитатель предлагает построить такие же крепкие домики, используя конструктор. Каждое действие ребят необходимо комментировать, например: «Сначала возьмите прямоугольник красного цвета, на него ровно поставьте синий кубик», «… а крышу мы сделаем из треугольника…». При этом руководитель показывает все на примере.
Особое внимание следует обратить на то, чтобы дети выполняли работу вместе, не ссорясь.
После окончания «строительства» следует похвалить ребят. Оценить домики можно при помощи волка и поросят, которые внимательно осматривают работы и приходят к единому решению, что все хорошо постарались и отлично справились с этим нелегким заданием.
Цель:научить называть различные признаки игрушки или любого другого знакомого ребенку объекта.
Ребенку говорят, что куклу назвали некрасивой, и она огорчилась. Надо ей помочь и рассказать, какая она хорошая и красивая.
– Кто это? (Кукла.) Какая она? (Нарядная, красивая.) Что Таня умеет делать? (Играть, рисовать, петь, танцевать.) Давай вместе расскажем про Таню. «Наша Таня… (самая красивая). У нее… (нарядное платьице красного цвета, белый бантик, коричневые туфельки, белые носочки)».
От называния внешних признаков (цвет, форма, величина) можно перейти к перечислению внутренних качеств предмета, его характеристике, сравнению с другим предметом.
Цель:научить называть признаки сходства и отличия предметов.
Реквизит:несколько пар фруктов или овощей.
Ход занятия
Сравнивают апельсин и яблоко. Чем они похожи и чем отличаются? (Оба круглые и сладкие, апельсин оранжевый, а яблоко зеленое.)
Цель:научить детей правильно пользоваться прилагательными «большой», «средний», «маленький», распределять предметы по группам в зависимости от их размера; прививать любовь к комнатным растениям, а также развивать речь детей.
Реквизит:3 матрешки разной величины, 3 стульчика для них, 1 большой домик, 3 комнатных растения разной величины и 1 небольшая игрушечная леечка.
Ход игры
Игра заключается в том, что ребятам необходимо распределить все предметы по размерам (большие, средние, маленькие). Затем воспитатель спрашивает, почему дети для большой матрешки пододвинули большой стульчик и цветок, а для маленькой – маленький. Потом руководитель просит ребят закрыть глаза и в это время убирает один из предметов. Малышам нужно не просто отгадать, чего не хватает, а точно назвать, что исчезло, например средний стульчик или большая матрешка.
Можно предложить ребятам полить цветочки из леечки. При этом нужно обратить внимание на то, что большому цветку требуется больше воды, чем маленькому, поэтому поливать его нужно немного дольше.
Во время игры дети с удовольствием рассматривают и другие комнатные растения, имеющиеся в группе, рассказывают о том, какие цветы растут у них дома и как за ними ухаживать.
Не занимайтесь долго. Когда вы заметите, что ребенок стал менее внимательным, прекратите занятие или перейдите к другой теме. Однако в следующий раз вернитесь к упражнению, на котором остановились. Проверьте, хорошо ли помнит ребенок уже известное. Время от времени повторяйте пройденные темы.
Цель:научить ребенка соотносить предметы с разными характеристиками.
Реквизит:2 куклы, 3 мяча.
Ход занятия
Ребенку предлагают рассмотреть двух кукол и сказать, чем они отличаются. Ребенок дает куклам имена (Ира и Маша) и говорит: «У Иры светлые и длинные волосы, у Маши – темные и короткие, у Иры зеленые глаза, у Маши – коричневые, Ира в платье, а Маша в брюках».
«Куклы захотели поиграть, они взяли… (мячики). Этот мячик… (круглый, резиновый, синий, маленький). А другой мячик… (большой, красный). Что можно делать с мячами… (кидать, бросать, ловить, подкидывать, подбрасывать)».
«Посмотри на этот мячик. Он больше, чем синий, но меньше, чем красный. Какой он? (Средний.)
Цель:научить различать предметы (игрушки) по характерным признакам.
Реквизит:2 игрушечных медвежонка.
Ход занятия
Ребенку предлагают рассмотреть двух медвежат разного цвета и размера: один черный и большой, другой коричневый и маленький.
– Назови, кто это и чем они отличаются.
– Один медведь большой, он черный.
– Как его можно назвать, чтобы было понятно, что он черный? (Черныш, уголек.)
– Что он может делать? (Рычать, есть малину, мед, бегать.)
– Как назвать другого медведя, чтобы было понятно, что он маленький? (Малыш, крошка.)
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: