Любовь Павлова - Мы растем! Все о развитии ребенка

Тут можно читать онлайн Любовь Павлова - Мы растем! Все о развитии ребенка - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Детская образовательная литература. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Любовь Павлова - Мы растем! Все о развитии ребенка краткое содержание

Мы растем! Все о развитии ребенка - описание и краткое содержание, автор Любовь Павлова, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Мы растем! Все о развитии ребенка - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Мы растем! Все о развитии ребенка - читать книгу онлайн бесплатно, автор Любовь Павлова
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Занятие «Посуда для куклы Кати»

Цель: Обогащать ребенка игровыми сюжетами, отражающими знакомые бытовые ситуации, связанные с приемом пищи и необходимой для этого посудой. Пользоваться доступными речевыми средствами, в случае необходимости прибегать к указательному жесту. Закрепить представление о функциональном назначении предметов столовой и чайной посуды (игровые наборы).

Материал: Кукла среднего размера (40-50 см), кукольная чайная и столовая посуда (сервизы).

Сюжет: Кукла Катя проголодалась. Ее нужно покормить.

Ход занятия: Взрослый ситуативно вводит в сюжет то один, то другой предмет, побуждая ребенка к решению задачи, поиску и выбору необходимых предметов (например: «Что же Кате нужно, чтобы попить молоко, чай? Чашка! А что нужно, чтобы есть суп? Тарелка и ложка! Где же ты видишь их? Принеси!».

В конце занятия ребенок кормит и поит куклу. Предметы кукольной посуды переходят в его «хозяйство».

Занятие «Что купили на базаре?»

Цель: Показать настоящие овощи и соотнести их с соответствующими картинками. Учить сравнивать предметы и их изображения на картинках. Познакомить с названиями отдельных овощей.

Материал: Набор овощей: огурец, помидор, капуста, морковь. Соответствующие им картинки[2] .

Ход занятия: Мама показывает, что купили на базаре, называет каждый овощ. Во второй части занятия учит сравнивать предметы и их изображения на картинках. В процессе занятия используются игровые приемы и фольклорные сюжеты (потешка «Огуречик-огуречик»; загадки: «Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)», «Много одежек и все без застежек (капуста)»; стишки, например: «Помидор - словно красный светофор» и пр.).

Примечание. Фольклорные тексты не рассчитаны на запоминание их ребенком - они создают лишь эмоциональный фон общения.

Занятие с картинками по теме «Кто с нами рядом живет?»

Цель: Учить узнавать на картинке знакомых животных и птиц. Активизировать речь малыша, используя облегченные слова, звукоподражания, если ребенок не владеет в достаточной степени речью. Если же речь ребенка сложилась в достаточной степени, стремиться вытеснять из лексикона лепетные слова, заменяя их общеупотребительными.

Материал: Набор картинок («Кошка», «Собака», «Петушок», «Утка»).

Ход занятия: В первой части занятия мама показывает каждую картинку отдельно, учит рассматривать изображение, обращая внимание на характерные особенности животного (птицы). Учит замечать некоторые детали на картинке (например, состояние животного: стоит, лежит, смотрит и т.п.).

Мама может при рассматривании включать в диалог с малышом знакомые ребенку фольклорные песенки, побасенки, потешки и другие произведения для маленьких. Например:

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись:

Наша деточка пойдет –

Через киску упадет!

В конце занятия мама формирует у ребенка умение сравнивать изображения при парном предъявлении в сочетании: «Собака» - «Кошка», «Петушок» - «Утка».

Занятие на тему русских народных потешек «Кого мы встретили в лесу?»

Цель: Учить узнавать знакомых фольклорных персонажей на картинках и повторять знакомые произведения.

Материал: Картинки, изображающие обитателей леса («Заяц», «Лиса», «Медведь») и наиболее часто встречающиеся в произведениях для маленьких.

Ход занятия: В первой части занятия мама показывает малышу картинки или иллюстрации из книги. Учит называть зверей вначале при последовательном предъявлении изображений, а затем при попарном - в наиболее контрастном сочетании).

Во второй части занятия целесообразно использовать игровой сказочный сюжет, но, в отличие от сказки, давать реалистическое изображение животных как на картинках, так и в описании. Например: «Пошли мы с тобою в лес гулять. Вдруг видим - из травки длинные ушки торчат. Кто же это?». В рассказ следует включать краткое, но точное описание животного. Надо обратить внимание на отличительные признаки животных (заяц маленький – медведь большой; заяц белый – лиса рыжая; у зайца хвостик короткий, у лисы длинный и т.д.).

[1]Двухместные дидактические игрушки имеют две полости для вкладышей, обе раскрываются.

[2] Для игр-занятий с картинками (1-3 года) можно использовать методический наглядный материал Л.Н. Павловой «Раннее детство: развитие речи и мышления». Мозаика-синтез, М., 2002

№8, 2005

Мы растем! Все о развитии ребенка от 1 года 9 мес. до двух лет

Период от 1 г. 9. мес. до 2 лет – важный этап в становлении личности вашего крохи. Ведь в эти месяцы он начинает активно взаимодействовать с окружающим миром. Малыш не только узнает много нового, он учится по-новому мыслить. От действий родителей в эту пору зависит многое, например то, как дальше будут складываться отношения между ними и их ребенком.

Любовь Павлова

Ведущий научный сотрудник Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца, кандидат психологических наук

От простого к сложному

Итак, ребенку 1 год 9 мес. Родителям стоит объективно оценить достижения малютки, ведь ребенок вступает в последнюю четверть 2-го года жизни. Воспользуйтесь для этого показателями развития для этого возраста[1]. Спустя три недели нужно провести тест повторно.

Если малыш отстает по каким-то линиям развития, это значит, что пока ненужно переходить к новым, более сложным задачам. Дети 2-го года очень индивидуальны в своих возможностях, а бережное отношение к малышу - первое условие успеха в этом нежном возрасте. Кроме того, необходимо разобраться, в чем причина: в его замедленном развитии или в какой-то ошибке со стороны родителей. Как бы то ни было, ребенок не должен чувствовать себя отстающим. Идя на поводу у своего желания во чтобы-то ни стало сделать из малютки вундеркинда, можно уже в раннем возрасте способствовать формированию у него заниженной самооценки «неудачника». Лучше для выяснения причин проконсультироваться со специалистами в области раннего детства.

Каждый триместр жизни имеет свои особенности, сохраняя при этом черты поступательного развития от простого к сложному.

Социальное развитие

В возрасте от 1 года 9 месяцев до 2-х лет ребенок как бы «оттачивает» то, чем овладел в предыдущий микропериод. Ведущие линии развития - сенсорное, познавательное, речевое, моторное развитие - обогащается более сложным содержанием. Особую значимость приобретает социальное развитие. Малыш интенсивно входит в мир людей, начинает принимать и исполнять требования взрослых, демонстрируя более сознательное отношение к общепринятым законам человеческого бытия. Ребенок не только ситуативно реагирует на разрешение или запрет взрослого («можно», «нельзя»), но и выказывает свое отношение к поступкам и событиям. Например, «Зайка на улице ел снег - заболел. Этого делать нельзя». Или «Грязные руки надо вымыть», «Надо сказать: «до свидания» (помахать ручкой тому, кто уходит) и т.п. Так складываются первые знания, умения, навыки. К ребенку приходит понимание слова «надо», он начинает действовать по логике человеческого поступка.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Любовь Павлова читать все книги автора по порядку

Любовь Павлова - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Мы растем! Все о развитии ребенка отзывы


Отзывы читателей о книге Мы растем! Все о развитии ребенка, автор: Любовь Павлова. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x