Сергей Самаров - Время теней
- Название:Время теней
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Сергей Самаров - Время теней краткое содержание
Время теней - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Вторую группу отправил побродить вокруг ближней албанской базы. Понаблюдать. Попадется кто под руку, поздороваться в соответствии с обстановкой, допросить. Свидетелей не оставлять. Здесь албанцы более беспечны, чем в глубине Косова, можно ловить их, как птичек в сеть. С третьей группой решил идти сам. Таким образом группа получилась самая сильная - четыре человека. Ко второй базе, что расположилась несколько дальше. Задача та же самая. В обеих группах были русские. Только русские смогут отличить по внешнему виду и по одежде кавказцев от албанцев. Хотя в камуфляже все люди схожи. Но все же предупредил о чеченцах особо. Их следует найти. Из-под земли достать. Они - основной объект поиска.
Казалось бы, от недавнего места свидания с Тархановым отряд Славы удалился на юго-запад не сильно. Но климат и местность резко переменились.
Здесь горы стали значительно выше, растительности меньше, деревень совсем мало. В такой местности лучше всего передвигаться ночью, чтобы не быть замеченным с противоположного склона. Время к ночи уже близилось, хотя до полной темноты было еще далеко, но Слава, рассчитывая больше успеть, не стал ее дожидаться. Они разделились и вышли в только начинающиеся сумерки. И сами - первыми - увидели на склоне горы людей.
Это была семья. Седой мужчина, два парня, женщина и девочка лет двенадцати-тринадцати. Нагруженные узлами, они просто бежали, задыхаясь. От кого они бежали, стало ясно через минуту, когда на тропу вышел маленький отряд сепаратистов. Слава понял, что догоняют сербскую семью. И сразу повернул свой маленький отряд назад.
- Второй! - вызвал по связи Володю, командира второй тройки, которая должна была быть гораздо ближе к беглецам, нежели он сам.
- Слушаю, командир.
- От тебя на семь часов. Шестеро албанцев преследуют семью сербов. Я могу не успеть. Поторопись.
По моим прикидкам - метров восемьсот. Сможешь - устрой засаду. Я подойду снизу. Осторожнее, нас не постреляй.
- Понял. Разворачиваюсь.
Ребята тройки Володи все слышали, и тому не надо было передавать приказ. Но оказались они не совсем там, где предполагал Слава. Он увидел их в густом сумраке кустов - вышли сверху почти в спину албанцам и явно опаздывали.
- Второй, добавь темп. Вышел сзади. Догоняй, а то их перебьют. Бегом! Все бегом! - скомандовал он и той тройке, и своим ребятам..
Бегать по крутому склону было неудобно, казалось, что одна нога у тебя короче, но они горели желанием помочь беглецам, спасти их от неминуемой расправы. Однако явно не успевали, так же, как и Володя со своими парнями. Стрелять отсюда, конечно, было можно, можно было на какое-то время задержать боевиков, но эффективность стрельбы с такой дистанции была бы слишком мала. "Команда теней" предпочитала работать в более плотном контакте и не упускать тех, с кем завязала бой. Тем более нельзя было упускать косоваров на этой, именно на этой территории, когда они в состоянии организовать широкую облаву, как на волков.
С другого склона послышались три короткие очереди. Похоже, точку уже поставили. И теперь спешить следовало только для того, чтобы отомстить.
Видно ничего не было. Слишком быстро стемнело.
Слава сменил направление и резко повел своих людей вниз, с риском скатиться и сломать шею, но желая таким маневром отрезать албанцам пути отхода.
Но те и не отходили. Хотя сложный спуск дал Славе возможность нагнать вторую группу, боевиков они не встретили.
Нашли их через пару минут на маленькой и относительно плоской поляне. Нашли по плачу девочки.
Ее мать и два старших брата - мальчишки лет семнадцати-восемнадцати, лежали расстрелянные. Один албанец держал девочку, стоящую на коленях, за волосы и расстегивал себе штаны. Остальные подвешивали за ноги к толстому суку большой сосны ее отца.
Стрелять начали без команды, с ходу. Тому, что держал девочку, Слава первым же выстрелом снес половину головы. Албанцы атаки не ожидали, они сложили оружие рядом и оказать сопротивление не могли. Только один, раненый, попытался улизнуть в кусты, но Хаймлет догнал его в три прыжка. Коротко мелькнула саперная лопатка, и послышался хруст черепа под зеленой повязкой.
Серба сняли с сука. Он был даже не ранен. Сел на камень. Прижал к груди девочку и заплакал. Слава не знал, что сказать, как утешить мужчину. Он видел за эту войну такие слезы уже не однажды. Это не слезы печали, это слезы безвозвратной потери. И еще он знал, что теперь очень не поздоровится албанцам, которые встретятся мужчине на пути. Этому человеку больше нечего терять. Он уже не будет разбирать, кто виноват в его трагедии. Он будет мстить всем, не разбирая ни возраста, ни пола, зная только одно: это албанцы.
Наконец серб пришел в себя и встал, повернувшись к спасителям.
- Как тебя зовут? - спросил Слава.
- Вуйко, - ответил мужчина и поднял с земли автомат албанца.
- Сербы из этих краев уехали давно. Что ты так задержался? Уехал бы раньше, все обошлось бы.
- У меня жена албанка. Нас не трогали. А потом стали забирать в армию моих сыновей. Они двойняшки. Только восемнадцать исполнилось. И стали забирать. А против кого им воевать? Стрелять в племянников своего отца? Вот мы и побежали...
- Мы не можем тебя проводить. Сам дорогу найдешь?
- У меня теперь одна дорога... Дочку вот отведу к тетке, а потом пойду. Я знаю, кого мне следует искать. И найду их, обязательно найду...
- Прощай, - сказал Слава.
- Лопату не дадите? Похоронить...
Слава отстегнул свою лопатку вместе с чехлом.
- Держи. Это не просто лопатка. Боевая. Отточена. Много я с ней прошел. Может, и тебе послужит. - И он, словно прощаясь со своим оружием, резким движением срубил молодую ель. - Лучше топора...
- Как тебя зовут? - спросил Вуйко. - Чтобы хоть знать, за кого нам с дочерью бога благодарить, что дал возможность рассчитаться за все это. Угрюмым кивком головы он показал на поляну, где лежали его жена и сыновья..
- Капитан Макараджич.
- Ты из югославской армии? Или из полиции?
- Спецназ югославской разведки. Прощай.
- Возьми меня с собой, капитан. Не смотри, что я седой. Я моложе тебя. Я служил в армии. И когда-то хорошо стрелял.
- Мы не просто армия. Мы - спецназ. "Команда теней". Я тебя понимаю. И знаю, что воевать ты будешь хорошо. Но в нашей "команде" только офицеры, для которых война - профессия. Извини, нам пора...
***
Группы снова расстались. Каждая отправилась по своему маршруту. Ночь время "теней". Они привыкли к этому времени и чувствовали себя так же, как обыкновенные люди днем, при ярком солнце.
Даже в рейде по незнакомой местности "тени" ориентировались легко. Не зря Слава потратил на обучение столько времени - причем потратил на обучение грамотных офицеров, все это умеющих до встречи с ним. Он обучал и одновременно обучался сам, каждый член группы делился своим опытом, а потом все вместе доводили навыки до автоматизма. И сейчас, несколько часов назад заглянув в карту, они уверенно шли в нужном направлении, словно сверяли путь по азимуту.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: