Добавить в избранное
  • Ваша оценка:

Андрей Старостин - Флагман футбола краткое содержание

Флагман футбола - описание и краткое содержание, автор Андрей Старостин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Начав играть в первых командах Москвы в 1920-е годы, пробыв почти три четверти века в футболе в разном качестве, А.П. Старостин в книге «Флагман футбола» вспоминает весь свой жизненный путь.

«Первое поколение сборной России формировалось, когда отечественный футбол находился в младенческом возрасте. Готовность отдать все силы в честной спортивной схватке за победу была душевным базисом, на котором возводилась надстройка технико-тактических умений игроков того времени. Никаких тренеров и в помине не было. О совершенствовании своих качеств заботились сами футболисты...»

Флагман футбола - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Сделать

Беру в руки конспекты с записями, сделанными под свежим впечатлением сразу после просмотра.

30 мая. Италия – Болгария.

12.00. Открытие. Жара.

…Судья из Швеции попустительствовал грубой игре – «подкаты». Весь первый тайм «рубка леса» на корню. Итальянцы класснее. Не делают таких грубых ошибок, как пас никому?! Нервозная игра, не отличавшаяся большой содержательностью.

На переполненном зрителями стадионе «Ацтека» присутствовал президент Мексики. Выступали Жоао Авеланж и хорошо мне знакомый Гильермо Канеда. Президент Федерации футбола Мексики, бывший когда-то профессиональным матадором.

Хозяева ярко, красочно, колоритно, по-мексикански эмоционально показали насыщенную традиционным цветным пышным разнообразием танцевально-музыкальную праздничную программу открытия.

Футболисты дисциплинированно отстояли на сорокаградусной жаре минимум 20 минут перед началом игры. Результат 1:1.

1 июня. БразилияИспания. 1:0.

В первом тайме аритмичная игра. Бразильцы изысканнее, гибче, более организованны в защите. Новая команда. Выглядела лучше, чем в Испании.

Испанская команда была без сильнейшего игрока Гордильо, но тоже лучше, чем смотрелась в 1982 году дома. Отскочивший от перекладины мяч головой добил Сократес. Испанцы забили от перекладины в землю, как на «Уэмбли» в 1966 году, в финале Англия – ФРГ, однако на этот раз судья не засчитал. Второй тайм – заметное ускорение темпа. Резкое обострение борьбы в «подкатах».

1 июня. ФранцияКанада. 1:0.

Французская команда подверглась испытанию на прочность грубым использованием «подкатов», все той же «рубке леса» под корень.

Обидная грязноватая игра, не контролируемая судьей, застигла французов врасплох, но они «приняли бой», то есть ответили тем же. На поле возник двусторонний лесоповал. Свой стиль игры – комбинационную, технико-тактическую непринужденность – французы утратили, хотя и имели несколько голевых моментов.

2 июня. СССРВенгрия. 6:0.

Ошеломляющая скорость. Венгры «развалились». Судья – итальянец – попустительствовал в начале первого тайма О. Кузнецову в подкатах, со стороны которого поначалу проявились в отборе и грубо-жесткие приемы. Яковенко выше всяких похвал! Замена Яковенко и Беланова на Родионова и Евтушенко. Если наши ребята удержат такую игру – они чемпионы! Всесокрушающая скорость и выносливость! Надо ждать игру с Францией – ее результат теперь непредсказуем. Космическая скорость Беланова принесла ему сенсационный успех!

4 июня. Португалия – Англия. 1:0.

Грубая игра – «подкаты».

5 июня. ФРГ – Уругвай. 1:1.

Ужас – «подкаты»! Впечатление такое, что футболисты опасаются пропустить гол ежесекундно и ведут всеразрушительную игру на любом участке поля – лишь бы выбить мяч у противника!

Гол в воротах немцев на 7-й минуте. Уругвайцы – взрывные, острые контратаки. Нахальные уловки вратаря – потянуть время. Отчаянный отбой защитников. Немцы, не выпусти за 10 – 15 минут до конца Руммениге и Литтбарски, вряд ли отыгрались бы. Неизвестно, что для нас лучше. Все зависит от нашей встречи с французами. Пока туманно.

4 июня. Дания – Шотландия. 1:0.

Судья из Румынии в малиновой футболке вел игру, добру и злу внимая равнодушно: игроки друг другу «отвинчивали» головы – и ничего. Одна лишь желтая карточка под конец! Если дальше так пойдет?..

5 июня. СССР – Франция. 1:1.

Нарядный, красивый матч. Наши в поединке с командой, принадлежащей к мировой элите, поднялись на один порядок выше в своем престиже. Свежая волна – Беланов, Заваров, Кузнецов, Рац, Яковенко, Яремчук – придала сборной новую игровую осанку. За 10 минут до конца оба противника сбросили обороты.

5 июня. Италия – Аргентина. 1:1.

«Раскаленная сковородка», а не матч. Судьи потворствуют «рубящему подкату»! Только успевай убирать ноги, принимая мяч. Голы забили – Альтобелли (с пенальти) и Марадона.

5 июня. Мексика – Бельгия. 2:1.

Мексиканцы – карикатурные притворщики – и симулянты болевых страданий. Оборотная сторона медали – «рубящего подката». На то и другое больно смотреть. Разве таким должен быть футбол на мировом чемпионате?

8 июня. Польша – Португалия. 1:0.

Польская команда достигла успеха во многом благодаря неутомимой, настойчивой игровой въедливости Бонека и в особенности Смолярека. А ветеран Лято в этом отношении превзошел самого себя и всех своих партнеров.

8 июня. ФРГ – Шотландия. 2:1.

Страчан, лучший среди шотландцев, на 6-й минуте забил гол Шумахеру. Немцы с паса Литтбарски сравняли (Магат). Активный, мощный Бригель одержал верх над тремя замешкавшимися защитниками шотландцев (групповой отбор?) и успел откинуть мяч Алофсу, который прицельным ударом поставил точку на результате игры. Шотландцы довольно убедительно показали себя в игре с титулованным противником, но немцы все же выглядели предпочтительнее.

10 июня. Болгария – Аргентина. 0:1.

Скучная игра. Дважды Марадона далеко и высоко навешивал на ворота и дважды откликался на его передачи Борручага, ударом головой загонявший мяч в сетку болгарских ворот.

11 июня. Англия – Польша. 3:0.

После того как Линекер провел третий гол (хэт-трик), польские футболисты перестали атаковать, матч доигрывался в самом медленном темпе.

12 июня. Бразилия – Северная Ирландия. 3:0.

Игра негрубая. Изумительный по красоте гол забил защитник бразильцев с дальней дистанции в «девятку». Похоже, что бразильцы экономят энергию – Сократеса заменил Зико. Несмотря на крупную победу, бразильцы не кажутся будущими чемпионами.

12 июня. Португалия – Марокко. 1:3.

У марокканцев хороший вратарь, яростные защитники. Трудная для любого противника команда – все умеет.

13 июня. ФРГ – Дания. 0:2.

Неигровая ситуация: победитель выходит в 1/8 финала на команду Испании. Элькьяер не играл. Немцы без Литтбарски и Руммениге. Обе команды по впечатлению от игры имеют реальные шансы претендовать на призовое место. Однако все эти рассуждения сугубо условны: слишком широки рамки для выхода во второй этап соревнования.

14 июня. Уругвай – Шотландия. 0:0.

На первой минуте за покушение на Страчана удален уругваец Батиста. Грубая игра – с симуляциями, затяжкой времени и т. п. – со всеми мерзостями с обеих сторон. Судья – полное безволие: равнодушно внимал добру и злу.

…К гласной части первенства-86 я еще вернусь. Пока хочу высказать впечатление после игр в группах. Они дали немало наблюдений для выводов.

Создалось впечатление, что увеличение количества участников на восемь команд с 16 до 24 на пользу футболу не пошло: ослабилось спортивное напряжение в первой фазе чемпионата. Никто не боялся ничьей и даже поражения. Уругвай и Болгария, набрав в групповых играх два очка (по две ничьи), в следующий этап все же вышли. Увеличение количества финалистов было продиктовано, конечно, благими побуждениями. Но, как говорится, не имеет ли смысла поискать варианты? Это первое. И второе – неимоверно разросся сорняк антифутбола при явном попустительстве судейского корпуса. На этой теме я должен немного задержаться. Речь пойдет о «рубящем подкате». Предвижу возражения – футбол, дескать, не балет! Я об этом знаю. И все же…