• 4
    • 5

Владимир Малов - 100 великих футбольных тренеров краткое содержание

100 великих футбольных тренеров - описание и краткое содержание, автор Владимир Малов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Тот, кто полагает, что в футбольном матче участвуют лишь двадцать два футболиста, по одиннадцать от каждой команды, ошибаются — на самом деле непосредственное участие в игре принимают еще два человека — тренеры команд. Они с первой и до последней секунды матча руководят игрой и переживают каждый ее эпизод. Как и в любой профессии, среди футбольных тренеров были и есть поистине великие люди. Некоторые из них вошли в историю футбола своими эпохальными открытиями, меняющими саму суть Великой игры.

100 великих футбольных тренеров - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

100 великих футбольных тренеров - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Владимир Малов
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

1992–1993 годы стали для великолепного голландского трио последним сезоном в составе «Милана». Дальше их пути разошлись. Что касается Франка Райкаарда, то он завершал свою футбольную карьеру в родном «Аяксе», где провел еще два сезона. В 1995 году он вновь играл в финальном матче Кубка европейских чемпионов, а противником «Аякса» был… «Милан». Итальянский клуб вышел в финал в третий раз подряд, годом раньше он разгромил в заключительном матче «Барселону», которую тогда тренировал Йохан Кройф — 4:0. «Аякс» же не играл в финалах с 1973 года. Но в этот раз победу праздновал амстердамский клуб: единственный мяч, причем с подачи Райкаарда, забил новый юный талант — Патрик Клюйверт, которому еще не исполнилось 19-ти.

Закончив играть, к удивлению многих, Франк Райкаард занялся бизнесом — торговал одеждой, но едва только представилась возможность, попробовал себя на тренерской стезе: в 1998 году Ус Хиддинк, готовивший сборную Голландии к чемпионату мира, предложил Райкаарду стать его помощником. А после чемпионата мира и ухода Хитринка Футбольная ассоциация Голландии назначила Райкаарда главным тренером сборной.

В 2000 году чемпионат Европы проходил в Бельгии и Голландии, все ожидали, что в родных стенах «оранжевая команда» непременно станет победительницей. Однако в полуфинале голландцы в серии послематчевых пенальти проиграли сборной Италии. Не сумев привести команду к чемпионскому титулу, Райкаард немедленно подал в отставку.

Затем некоторое время он тренировал скромную «Спарту» из Роттердама. А в 2003 году Франк Райкаард переехал в Испанию, чтобы возглавить знаменитую «Барселону», которая переживала тогда не лучшие времена и уже четыре года не могла выиграть звание чемпиона.

Шаг за шагом Райкаард возрождал каталонский клуб. При нем в клуб пришли бразилец Рональдиньо, португалец Деку, заиграли на высшем уровне собственные воспитанники Карлес Пуйоль, Андрее Иньеста, вратарь Виктор Вальдес. Уже в первом сезоне Райкаарда 2003–2004 годов «Барселона» заняла второе место, а в следующем выиграла и чемпионство, и Суперкубок Испании. В сезоне 2005–2006 годов «Барса» вновь стала чемпионом Испании, опять выиграла Суперкубок Испании, но еще весомее оказалась победа в Лиге чемпионов.

В финале «Барселона» встречалась с лондонским «Арсеналом». Для лондонцев матч складывался катастрофически: уже на 18й минуте с поля был удален вратарь Йене Леманн. Тренеру «Арсенала» Арсену Венгеру пришлось ставить в ворота запасного вратаря и убирать с поля одного полевого игрока. Теперь команде предстояло играть вдесятером.

Тем не менее в одной из редких атак именно «Арсенал» открыл счет. После подачи со штрафного удара выше всех выпрыгнул защитник Сол Кэмпбелл и ударом головой послал мяч в ворота Вальдеса.

Несмотря на постоянные атаки «Барселоны», в первом тайме «Арсенал» удержал этот счет. Во втором тайме преимущество каталонского клуба стало уже подавляющим. По воротам «Арсенала» один за другим следовали мощные дальние удары, с которыми, однако, блестяще справлялся запасной вратарь лондонцев Мануэль Альмуния. Столь же безупречно он играл и на выходах, когда в штрафную площадку лондонцев следовали высокие навесы. «Арсенал» долго удерживал счет, и, наконец, на 61й минуте Франк Райкаард пошел ва-банк: заменил полузащитника оборонительного плана голландца ван Боммеля на еще одного нападающего — знаменитого 35летнего шведа Хенрика Ларссона, который проводил за «Барселону» последний матч.

В следующие минуты вновь могла случиться еще одна неожиданность: «Арсенал» одну за другой провел три острейшие контратаки и мог увеличить счет. Кто знает, как сложился бы ход матча дальше, если бы это удалось…

Но на 76й минуте, меньше, чем за четверть часа до окончания второго тайма, Хенрик Ларссон показал, что на поле он вышел не зря. Ювелирным пасом из глубины поля швед вывел к воротам «Арсенала» камерунца Самуэля Это'О. Тот бил с очень острого угла в ближний угол, и на этот раз Альмуния в первый раз за все время допустил оплошность, не сумев отразить не очень сложный мяч.

Прошло еще 5 минут, и тот же Ларссон точно отдал мяч бразильцу Жулиано Белетти, начавшему рывок в штрафную площадку «Арсенала». Белетти вновь бил с острого угла, и Альмуния ошибся во второй раз. Так за 9 минут до конца второго тайма счет стал 2:1 в пользу «Барселоны». С этим счетом команда Райкаарда и одержала победу, во второй раз за свою историю выиграв главный клубный европейский трофей.

Но в следующие сезоны удача отвернулась от Райкаарда. В Лиге чемпионов 2006–2007 годов «Барса» уступила «Ливерпулю» в одной восьмой финала, а в чемпионате Испании осталась второй, набрав столько же очков, сколько и победитель — мадридский «Реал», но уступив ему по дополнительным показателям. Сезон 2007–2008 годов оказался еще неудачнее — теперь «Барса» оказалась на третьей строчке чемпионата Испании, пропустив вперед все тот же мадридский «Реал» и «Вильярреал». В Лиге чемпионов каталонский клуб дошел до полуфинала, где его остановил будущий победитель — «Манчестер Юнайтед». Руководство клуба сочло эти результаты провальными, и в мае 2008 года Райкаарду пришлось оставить «Барселону».

После этого Франка Райкаарда прочили в главные тренеры московского клуба ЦСКА и лондонского «Челки», но эти назначения так и не состоялись. В июне 2009 года Райкаард стал главным тренером стамбульского «Галатасарая».

Жозе Моуринью

(Родился в 1963 го.)

Тренировал португальские клубы «Бенфика», «Униан Лейрия», «Порту», английский клуб «Челки». В 2008 году возглавил миланский «Интер»

Жозе Моуринью несмотря на то что родился в футбольной семье никогда - фото 97
Жозе Моуринью, несмотря на то что родился в футбольной семье, никогда профессионально не играл в футбол

Португалец Жозе Моуринью — из тех великих тренеров, которые никогда не играли в футбол на профессиональном уровне, несмотря на то, что родился он в футбольной семье: Феликс Моуринью, отец Жозе, выступал за клубы «Белененсеш» и «Витория», будучи очень неплохим вратарем. Но совсем без игры в футбол, конечно, не обошлось: до 16 лет Жозе играл в молодежной команде любительского клуба, а потом сразу стал… помощником тренера. Такой необычный поворот судьбы объясняется тем, что этим тренером опятьтаки был его отец, Феликс Моуринью. Теперь он возглавлял не слишком богатый клуб «Витория», а на зарплате родному сыну можно было, конечно, сэкономить. И Жозе стал помогать отцу в проведении тренировок, а также выполнять обязанности аналитика — ездить на матчи будущих соперников «Витории», чтобы подмечать их сильные стороны, которых надо опасаться, и, напротив, слабые, которыми можно было воспользоваться.