«Профессионалы» - описание и краткое содержание, автор Фрэнк Тэйлор, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Фрэнк Тейлор — известный спортивный журналист, писатель, сценарист. Президент Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС). В книге, написанной для издательства «Физкультура и спорт», Ф. Тейлор показывает возникновение профессионализма в футболе, исследует разрушительное влияние этого пагубного явления на спорт, рассказывает о судьбах прославленных английских футболистов — жертвах беспощадной системы профессионализма, антиспортивной и античеловечной по своей сути.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Австрии (6:1). В финале футболисты ФРГ играли раскованно, широко используя фланговые проходы. Команда ФРГ не дрогнула под беспрерывными атаками венгров и, переломив ход поединка в свою пользу, победила со счетом 3:2. Чемпионат мира в Швейцарии отличался высокой результативностью (всего было забито 140 голов!). Почти все команды показывали скоростной, атакующий футбол.

Шестой чемпионат мира 1958 года проходил в Швеции. И вновь на нем блистали «волшебники из Бразилии». Они поразили всех не только изяществом игры и совершенством техники, но и новым тактическим построением (4—2—4), что позволило им укрепить оборону и дать больше простора для действий игроков середины поля — Диди и Зито. А имена «прекрасной четверки» нападающих вошли в историю футбола: Гарринча на правом крае, Вава и 17-летний Пеле в центре и Загало на левом крае.

В этом чемпионате дебютировала сборная команда СССР, которая дошла до четвертьфинала, сыграв вничью со сборной Англии (2:2), победив австрийскую команду (2:0) и проиграв бразильцам (0:2). В результате они набрали равное количество очков с англичанами. В переигровке за право выхода в четвертьфинал советские футболисты победили английскую команду (1:0), но в четвертьфинале проиграли шведам (0:2). Команда хозяев поля — Швеции вышла, всем на удивление, в финал после победы в полуфинальном матче над командой ФРГ (3:1). В финале бразильцы, наученные горьким опытом прошлых чемпионатов, играли строго и собранно, не оставив своим соперникам никаких шансов. Безошибочные передачи мяча, кинжальные атаки нападающих, молниеносные проходы Гарринчи по краю и точные удары по воротам Вава и Пеле сделали свое дело. 5:2 — таков бы счет финального поединка.

Бразилия праздновала свою первую победу на чемпионате мира (5:2). На этом чемпионате торжествовал скоростной, техничный, атакующий футбол. Время жесткой, разрушительной игры ради победы любой ценой еще не пришло.

Это время наступило, пожалуй, в 1962 году на седьмом чемпионате мира в Чили. Сюда в составе своих команд съехалось целое созвездие знаменитых футболистов: Пеле, Гарринча, Зито (Бразилия), Джанни Ривера и Омар Сивори (Италия), Бобби Чарльтон и Бобби Мур (Англия), Флориан Альберт (Венгрия), Лев Яшин и Игорь Нетто (СССР)… Но ни один из них не смог сыграть в полную силу. На поле шла открытая охота за результативными, опасными футболистами. Пеле был травмирован во втором матче и так и не смог вернуться на поле до самого конца турнира. Некоторые матчи, такие, как, например, игра между командами Чили и Италии, превращались в грубые, кулачные бои. Команда Англии сыграла в своей группе вничью с болгарскими футболистами, выиграла у Аргентины (3:1) и проиграла Венгрии (1:2). В четвертьфинале англичане проиграли бразильской команде (1:3). Дошла до четвертьфинала и сборная СССР (она выиграла у Югославии — 2:0, Уругвая — 2:1, сыграла вничью с Колумбией — 4:4 и уступила Чили — 1:2).

На чемпионате отличилась команда Чехословакии, победившая сильные команды Испании, Венгрии, Югославии и сыгравшая вничью с бразильцами, с которыми им пришлось вторично встретиться в финале. Это был трудный, упорный поединок. Первый тайм закончился вничью — 1:1, причем именно чехословацкие футболисты доминировали на поле. В середине второго тайма Зито забил второй гол, но тем не менее инициативу продолжали удерживать футболисты ЧССР. Поворот в игре наступил только минут за 15 до конца матча. Вратарь чехословацкой сборной Шроифф, играя против солнца, выпустил мяч из рук — и Вава добил его в ворота.

На восьмой чемпионат мира 1966 года, проходивший в Англии, сборная Бразилии прибыла с намерением победить, ведь это была бы их третья победа подряд. В своей самоуверенности бразильцы напоминали английских футболистов 50-х годов. Они словно забыли, что времена и, соответственно, футбол меняются. Теперь на поле доминировал атлетический, силовой футбол. Большинство команд делали акцент на оборону, на игру разрушительную, а не созидательную, на всевозможные защитные варианты, а не на атаку. К тому же в составе команды бразильцев было немало ветеранов. Великолепная техника и мягкая манера игры бразильцев оказались бессильными перед жесткой и грубой игрой соперников. Пеле преследовали по пятам. В матче с Португалией он получил серьезную травму и выбыл из турнира.

Прекрасно подготовилась к чемпионату команда хозяев поля — «команда Рамсея». Умно и тонко строил игру команды её лидер Бобби Чарльтон. Результативно сыграл в нападении Джофф Херст, а малыш Нобби Стайлз так цепко (подчас, правда, и грубо) сыграл в защите, что сумел полностью «выключить» из игры самого Эйсебио, команду которого английская сборная обыграла в полуфинале со счетом 2:1.

В этом турнире хорошее впечатление произвела сборная команда СССР. В своей группе советские футболисты заняли первое место, победив всех соперников: команду КНДР (3:0), Италии (1:0), Чили (2:1). В четвертьфинале они переиграли сильную команду Венгрии (2:1) и впервые за свою историю вышли в полуфинал, став одной из четырех лучших команд в мире. В полуфинале сборная СССР встретилась с командой ФРГ. Немецкие футболисты избрали защитный вариант, играли жестко и прямолинейно. Игра советских футболистов импонировала зрителям — она была более комбинационной, скоростной, нацеленной на ворота соперников. По сути дела, советские футболисты должны были бы победить, не сложись для них игра столь драматично. В начале матча советская команда осталась играть вдесятером — из игры выбыл травмированный Й. Сабо (как уже говорилось, замены в то время не допускались). Но и это не все — во втором тайме нападающий советской сборной В. Численко, устав от жесткой опеки, не выдержал и ответил грубостью на грубость. Команда СССР продолжала игру с девятью футболистами. С огромным трудом команда ФРГ одержала победу со счетом 2:1.

В финале «команда Хельмута Шена» сыграла гораздо лучше, хотя почти на протяжении всего матча тон в игре задавали родоначальники футбола — англичане. Счет открыли футболисты ФРГ, но почти мгновенно англичане (Джофф Херст) сравняли его. Во втором тайме Алан Болл вывел свою команду вперед, но за несколько секунд до конца игры мяч влетел в ворота Гордона Бэнкса, лучшего, пожалуй, вратаря в истории английского футбола. Основное время закончилось со счетом 2:2. В дополнительное время английская сборная уверенно переиграла своих соперников. Д. Херст забил два безответных мяча, первым в истории футбола сделав «хет-трик» в финальном матче чемпионата мира. Наконец-то сборная Англии стала чемпионом мира… Способность остановить игрока стала цениться выше способности прорваться к воротам соперника, тем самым выхолащивалась сама суть игры. Футбол стал терять свою привлекательность. Развенчать эту систему игры было суждено бразильцам.