Винсент дружески пожал Реда за локоть.

— Не хочу повторяться, — сказал он, — но разве старый дядюшка Ли не говорил, что Пит Гордон — это твое счастье?

— А я не хочу повторять, как близок ты был к ошибке, — отшутился Ред. — Но газетчики так часто ошибаются, что это не должно тебя тревожить.

— И ни чуточки не тревожит! — рассмеялся Ли Винсент. — Нам запоминаются только те случаи, когда мы правы.

Они вышли на лед и вместе зашагали к ложе прессы, рядом с которой находились места хоккеистов.

— Скажи, Ред, ты действительно рассчитываешь выиграть несколько встреч?

— Мы можем выиграть даже все, — решительно отрезал Ред.

Ли Винсент удивленно воззрился на него, а Ред, перепрыгнув через борт, помахал спортивному журналисту рукой, подумав при этом: «Черт меня дернул брякнуть такое!»

Мак — Миллан, центрфорвард команды Сен — Джона, снова противостоял Питу при вбрасывании. Как всегда он был сосредоточен. Пит пригнулся, широко расставив ноги, с силой прижимая клюшку ко льду. Увидев, что шайба начинает падать, он оттолкнул клюшку Мак — Миллана и, подцепив шайбу, мгновенно отбросил ее Бьюханену. Игра началась.

Нужно сразу сказать, что Паттерсон плохо спал в эту ночь. Уже на третьей минуте бросок из средней зоны достиг цели. А минуту спустя, после прострельной передачи, шайба от ноги самого Паттерсона скользнула в сетку ворот. Счет стал 2:0.

Пит, чья тройка после второго гола сменила звено Пинчера Мартина, подъехал перед вбрасыванием к вратарю:

— Не волнуйся. Мы сквитаем оба гола!

— Черт побери! — заскулил Паттерсон. — И как это я прозевал… Не должен был пропустить ни одной!

Рози Дюплесси похлопал его по плечу.

— Соберись, парень! Толстяк говорит, что мы обязаны выиграть эту встречу, иначе все его выкладки полетят в тартарары. Подумай, как это будет ужасно, если нам придется выслушать его новые прогнозы!

Паттерсон ухмыльнулся, хотя на душе у него кошки скребли, постучал клюшкой по щиткам и, пригнувшись, занял позицию в воротах.

— Начали! Я готов!

И он действительно был готов. Как сказал Ред в перерыве, любой вратарь может испытать период неудач, но хорош тот вратарь, которого эти неудачи не обескуражат.

Однако второй период тоже начался неудачно. Играло звено Пита, и вновь у него возникли стычки с Мак — Милланом. Чтобы уйти из–под его опеки, Пит применял все известные ему уловки, но безрезультатно. Однако он сдерживался, помня прошлую игру, когда Белл вышел из себя и был удален на две минуты. Очевидно, Мак — Миллан тоже не забыл этого. Во время второй и третьей смены игроков, когда Мак — Миллан боролся с Беллом в углу площадки за шайбу, Пит увидел, как тот с силой ткнул Белла в ребра концом клюшки. Разъяренный Белл в ответ ударил обидчика локтем в бок. Единственная разница между обоими нарушениями была та, что арбитр заметил, как Генри ударил Мак — Миллана, но не видел, как тот ткнул его клюшкой.

Раздался свисток, и арбитр подкатился к Беллу, тронул его за плечо и показал в сторону скамьи для оштрафованных.

— Ладно, а что в отношении его? — показал Белл на Мак — Миллана, который как ни в чем не бывало катился по площадке.

— Я могу наказать тебя за пререкание с судьей, — пригрозил арбитр.

— Де — Гручи! Вик! — крикнул Пит. — Мак — Миллан начал первым! Он ударил Генри клюшкой. Я видел.

— Что вы скажете на это? — подскочил к арбитру капитан команды Де — Гручи.

— А что я могу сказать о том, чего не видел?

Пит сжал зубы.

— Ладно, Вик, жалобы ни к чему не приведут. Продержимся две минуты вчетвером, а потом им всем покажем!

Игра возобновилась. Пит чистым приемом сбил Мак — Миллана с ног и устремился в зону команды Сен — Джона. Он обыграл защиту и с ходу сделал бросок по воротам опешившего голкипера, который едва сумел отбить шайбу коньком. Объехав ворота, Пит снова увидел Мак — Миллана, готовящегося встретить его силовым приемом, и сам изготовился к столкновению. Мак — Миллан вновь грохнулся на лед, хотя и Пит едва удержался на ногах. Он подхватил шайбу. Сенджонцы имели численное преимущество, но никак не могли овладеть шайбой. Пит отправил ее к синей линии Рози Дюплесси и приготовился к ответному пасу, но Рози послал шайбу слишком далеко вперед. Она оказалась в углу, и Пит, избежав столкновения с защитником, пытавшимся его остановить, вытащил шайбу из угла, когда Мак — Миллан ударил его по ногам клюшкой…

Падая, Пит уголком глаза увидел, что арбитр поднял руку — нарушение. Мак — Миллан будет оштрафован, как только шайба окажется у его партнеров.

Мак — Миллан снова пытался дотянуться до шайбы, но Пит уже успел отпасовать Бьюханену. Тот переадресовал шайбу Дюплесси, и Рози, в свою очередь, совершил бросок по воротам. Пит метнулся на добивание отраженной голкипером шайбы, и вратарь был бессилен что–либо сделать. Гол! Северозападники все еще проигрывали, но счет уже стал 2:1.

Пит усмехнулся, когда арбитр добавил Мак — Миллану штрафных пять минут — тот возмущенно стал доказывать судье, что гол засчитан неправильно, — и отправил на скамью отбывать наказание. Теперь в каждой команде было по четыре полевых игрока, но Белл должен был выйти через 30 секунд. Пит подкатил к скамье штрафников, где, мрачный как туча, сидел Белл неподалеку от не менее мрачного Мак — Миллана.

— Гляди не задирайся здесь, Генри, — предупредил он. — Ты нам нужен.

Прошло полминуты, и Белл оставил Мак — Миллана в одиночестве. Ред сменил весь состав и выпустил Гарри Бертона, Горацио Каноэ, Алека Митчелла, Пинчера Мартина и Бенни Вонга. Пять форвардов против четырех игроков команды училища Сен — Джона.

— Хотел бы я быть сейчас там… — жалобно проскулил Де — Гручи.

— Нельзя же играть все время, балда! — усмехнулся Пит и тут же осекся.

Как могло сорваться у него с губ это слово?! Надо быть большими друзьями, чтобы так обозвать человека!.. Тем более Де — Гручи, он такой вспыльчивый… Но Вик улыбнулся, и Пит ощутил, как по телу разливается тепло, и облегченно вздохнул.

А тем временем пятерка северозападников заперла противников в их зоне, отлично разыгрывая лишнего игрока, как учил их Ред. Наконец Вождь резким щелчком отправил шайбу в ворота с расстояния в три метра и сравнял счет.

Ли Винсент в ложе прессы обернулся к Артуру Мэтчинсону:

— Я насчитал девять передач до решающего, броска. Когда–то так играла команда «Рейнджере»!..

Но разговаривать было некогда. Время наказания Мак — Миллана еще не истекло. Пять форвардов Северо–западной школы по–прежнему оставались на льду. И в тот самый момент, когда Мак — Миллан лихорадочно выскочил на лед, Дюплесси забил свою первую шайбу в сезоне. Трибуны взорвались — сперва от естественной реакции на гол, — а затем — глядя на акробатические номера, которые принялся выделывать Рози. Он подпрыгнул и пытался, словно в балете, ударить ногой об ногу, упал, вскочил, повторил то же антраша и издал торжествующий клич, разнесшийся по всему стадиону.