• Ваша оценка:

Федор Раззаков - Бесков против Лобановского. Москва – Киев. Бескровные войны краткое содержание

Бесков против Лобановского. Москва – Киев. Бескровные войны - описание и краткое содержание, автор Федор Раззаков, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Сейчас противостояние Украина-Россия достигло грани горячей войны. И мало кто вспомнит, что во времена Советского Союза между Москвой и Киевом шли иные – футбольные – войны. Полководцами в них были великие тренеры, имена которых золотыми буквами вписаны в историю спорта – москвич Константин Бесков и киевлянин Валерий Лобановский.

Многие годы меж ними шло соперничество, когда они возглавляли ведущие клубы страны: Бесков – московский «Спартак», Лобановский – киевское «Динамо». Это было соревнование не только двух именитых клубов, но и двух советских республик – России и Украины. И хотя в нем и были и нарушения правил, и интриги, однако в целом это была честная борьба.

Но, начавшись на спортивных аренах, она вылилась в кровавое противостояние, которое мы наблюдаем сегодня. Виноват ли в этом футбол? И как случилось, что игра, созданная для сплочения людей, стала средством их разобщения? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдет в этой книге-сенсации, где все вещи названы своими именами.

Бесков против Лобановского. Москва – Киев. Бескровные войны - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Бесков против Лобановского. Москва – Киев. Бескровные войны - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Федор Раззаков
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать
Фанаты Спартака середины 80х Ни файеров ни петард все чинно и благородно - фото 40

Фанаты «Спартака» середины 80-х. Ни файеров, ни петард – все чинно и благородно

Вторая игра прошла 22 октября в Москве в присутствии 50400 зрителей. На тот момент киевляне занимали 2-е место (35 очков), а спартаковцы 3-е (33 очка). То есть, игра была очень важна для обоих ее участников. И выдалась она напряженной. Единственный гол в ней забил спартаковец Суслопаров на 61-й минуте. И «Спартак» догнал киевлян по очкам. Но в итоге подопечные Бескова так и не смогли войти в тройку призеров, заняв 4-е место. Киевлянам досталось «серебро». А золотые медали забрал «Днепр», который повторил свой успех 1983 года. Только уже с новым тренером – вместо Владимира Емца это сделал Евгений Кучеревский, который до этого руководил командами низшего дивизиона: «Колоса» из Никополя (1982–1983) и «Судостроителя» из Николаева (1984–1985). К руководству «Днепром» он пришел в 1986 году, но был там лишь вторым тренером (команда тогда заняла 11-е место). Спустя год Кучеревский стал главным тренером «Днепра» и вывел команду на 2-е место в сезоне-87. Наконец, спустя еще один год под его руководством «Днепр» стал чемпионом.

Между тем, если Кучеревский еще в течение нескольких лет пробудет на тренерском посту, то Бесков тренерский мостик «Спартака», на котором он пробыл 12 лет, вынужден будет покинуть. Почему? Об этом рассказ впереди.

Второе «серебро», или Лобановский не Бесков

Неудачное выступление сборной СССР на чемпионате мира в Мексике в 1986 году не стало поводом к тому, чтобы сменить главного тренера – им по-прежнему оставался Валерий Лобановский. С ним наша сборная вступила в 1987 году в отборочный цикл чемпионата Европы-88. Состав команды почти не изменился – большинство игроков в ней представляли киевское «Динамо» (отметим, что тот год стал последним, когда в сборной играл Олег Блохин – самый результативный игрок национальной команды СССР за все годы ее существования – 42 забитых мяча). На втором месте по количеству игроков шли спартаковцы, которых в сборной образца 1987 года было трое: вратарь Ринат Дасаев, защитник Вагиз Хидиятуллин и нападающий Сергей Родионов. В сезоне-87 были сыграны пять матчей: с ГДР (2:0, 1:1), Норвегией (1:0), Францией (1:1), Исландией (2:0). В итоге сборная СССР заняла в своей группе 1-е место и завоевала путевку на ЧЕ-88 в ФРГ.

Накануне отъезда на европейский турнир Лобановский озвучил состав советской сборной. В нее вошли 11 киевлян: вратарь Виктор Чанов, защитники Анатолия Демьяненко, Сергей Балтача и Олег Кузнецов, полузащитники Владимир Бессонов, Василий Рац, Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко, нападающие Игорь Беланов, Александр Заваров, Олег Протасов (он перешел из «Днепра» в киевское «Динамо»).

Трое игроков представляли московский «Спартак»: вратарь Ринат Дасаев (основной вратарь и капитан команды), защитник Вагиз Хидиятуллин и нападающий Виктор Пасулько. Двое игроков были из минского «Динамо»: полузащитники Сергей Алейников и Сергей Гоцманов.

Свой первый матч на чемпионате Европы сборная СССР провела 12 июня 1988 года в Кельне против команды Голландии. В составе последней выступали такие звезды как Гуллит, ванн Бастен, Р. Куман, Райкаард. Поэтому большинство специалистов предрекали победы голландцам. Но эти специалисты сели в лужу – победили советские футболисты со счетом 1:0 (гол – Рац).

Затем был матч с ирландцами, который складывался для нас неудачно – мы пропустили гол в концовке первого тайма. Затем советские футболисты долго не могли сравнять счет, натыкаясь на крепкую оборону соперника. И все же на 75-й минуте защита ирландцев дрогнула – гол забил Олег Протасов. Матч так и закончился – 1:1.

А 18 июня против нашей сборной вышла команда родоначальников футбола – Англия. Но с ней подопечные Лобановского разобрались без особого труда – 3:1 (голы – Алейников, Михайличенко, Пасулько). В итоге сборная СССР вышла в 1/2 европейского турнира, где ей противостояла команда Италии. Этот матч проходил в Штутгарте в святой для всех советских людей день – 22 июня. Проиграть наши ребята просто не имели права. И они не подкачали, хотя почти полтора тайма счет на табло был ничейным – 0:0. Все решили три минуты, с 61-й по 63-ю, когда недавние днепропетровцы, а теперь киевляне (с 1988 года) Литовченко и Протасов забили по одному мячу. 2:0 – с таким счетом закончилась эта игра. После нее тренер сборной Италии Энцо Беарзот сказал по адресу нашей сборной следующие слова: «Я еще раз убедился в том, что вы великая команда. Вы играете в современный футбол на скорости 100 километров в час. Прессинг, который я сегодня увидел, – проявление высшего мастерства. Физическая форма советских игроков – это плод исключительной, отличной работы».

Таким образом, сборная СССР вышла в финал ЧЕ, где ее дожидалась… все та же сборная Голландии, которую мы обыграли в стартовом матче. Но на этот раз голландцы были уже другими.

Уже на 35-й минуте Гуллит точным ударом головой забил первый мяч в ворота Рината Дасаева. Наши бросились отыгрываться, но успеха на этом поприще не добились. Так закончился первый тайм. А спустя 10 минут после начала второго тайма голландцы закрепили успех – гол забил ванн Бастен. Казалось, что судьба матча решена. Но спустя несколько минут голландцы снесли в своей штрафной площадке нашего полузащитника Сергея Гоцманова и судья назначил справедливый пенальти. К мячу подошел наш «штатный» пенальтист Игорь Беланов. Но в этот раз нервы подвели нашего форварда. Итог матча – 2:0 в пользу голландцев, которые завоевали золотые медали турнира. Советская сборная стала серебряным призером, что тоже было несомненным успехом – ведь такого результата мы не добивались с 1964 года, то есть 26 лет! Тогда, как мы помним, советской сборной руководил Константин Бесков, теперь – Валерий Лобановский. Правда, было одно «но»: Бескова за то «серебро» сняли с поста главного тренера сборной, а Лобановского оставили. Удивительно, но эта победа сборной СССР почти совпала с новой опалой Бескова – его уволили из «Спартака».

«В связи с затянувшимся пенсионным возрастом», или От ворот поворот

Весной 1988 года на советские телеэкраны вышел документальный фильм «Невозможный Бесков». Это был фильм-панегирик, приуроченный к победе «Спартака» в чемпионате СССР 1987 года. В фильме звучало много добрых слов по адресу главного бенефициара – Константина Бескова. Эти слова в том числе произносили начальник команды Николай Старостин и один из игроков клуба Александр Бубнов. Однако минуло всего лишь несколько месяцев после премьеры этой картины, как те же самые люди, кто хвалил Бескова, внезапно выступили против него, требуя его отставки. Что же случилось?