Дарья Панамарчук - Разработки уроков и внеурочных мероприятий по истории, обществознанию, ОРКСЭ
- Название:Разработки уроков и внеурочных мероприятий по истории, обществознанию, ОРКСЭ
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:9785449654649
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Дарья Панамарчук - Разработки уроков и внеурочных мероприятий по истории, обществознанию, ОРКСЭ краткое содержание
Разработки уроков и внеурочных мероприятий по истории, обществознанию, ОРКСЭ - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Разработки уроков и внеурочных мероприятий по истории, обществознанию, ОРКСЭ
Дарья Панамарчук
© Дарья Панамарчук, 2019
ISBN 978-5-4496-5464-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Уроки ОРКСЭ
Тема урока:
Моя «малая церковь»
4 класс
Основы мировых религиозных культур
Единственная ценность жизни – это семья.
Как только погибнет семья, погибнет и мир.
Покажи свою любовь, прежде всего, в своей семье.
Преподобный Паисий СвятогорецТип урока: комплексный урок.
Предполагаемая продолжительность занятия: 40 мин.
Место урока в курсе:данное занятие может быть проведено при изучении темы «Семья».
Формы и методы работы: индивидуальная работа.
Основные понятия урока:
• Семья – малая социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови). Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью.
• Малая церковь – так в православии именуется семья.
• Венчание – таинство православной церкви, во вовремя которого Бог благословляет молодоженов для создания семьи.
Ресурсы урока: мультимедиа-проектор, компьютер, экран, учебное пособие А. Л. Бегловой, Е. В. Саплиной «Основы мировых религиозных культур», листы бумаги для изображения эмблемы семьи, фломастеры, краски.
Цель урока:познакомить обучающихся с «малой церковью», ее православными традициями и обрядами, показать значение семьи в жизни каждого человека.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
– узнают новые понятия (семья, «малая церковь»);
– смогут сравнить православные семьи XVI и XX вв.;
– узнают о таинстве венчания;
– познакомятся с отрывками из православной литературы.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;
– оценят достигнутые результаты.
Познавательные УУД:
– научатся находить информацию в тексте;
– научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;
– сравнят иллюстрации разных исторических эпох;
– познакомятся с русской живописью (картина И. Репина);
– сформулируют и проаргументируют мнение по проблеме.
Коммуникативные УУД:
– примут участие в обсуждении в ходе работы на уроке.
Личностные:
– смогут задуматься о важности семьи, семейных ценностей;
– научатся ценить жизнь и ее ценности (общение, любовь, дружбу);
– увидят перед собой пример того, как должны жить люди в семье, какими качествами обладать.
Задачи:
– формировать уважительное отношение к родителям, родственникам;
– способствовать пониманию значимости семейного воспитания для становления личности;
– развивать позитивное отношение к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.
План урока:
– Православная семья.
– С чего начинается семья? Таинство Брака.
– За любовь и верность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Мотивация
– Нашему вниманию представлены два изображения ( учитель показывает на слайде презентации, 2 изображения семьи: одна – современная православная семья, другая – семья в прошлом ). Что вы видите? Подумайте, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
Вопрос 1: Православная семья
Вы верно догадались, наш урок посвящен православной семье.
– Посмотрите на иллюстрации и придумайте им название. ( Примерные ответы детей: «Православная семья в прошлом» и «современная православная семья». )
– По каким признакам мы можем понять, что эти семьи православные?
– Обратите внимание на состав семьи. Сколько вы видите детей в современной семье и семье прошлого, какова роль родителей (как они изображены)?
– Предположите, какие отношения в данных семьях? Счастливые ли это семьи? Слушаются ли дети родителей?
– Посмотрите еще раз на иллюстрации и скажите, почему семью в православии называют « малая церковь»?
Вы хорошо отвечали на вопросы. Давайте подведем итоги.
На картинах изображены православные семьи в разные исторические эпохи (XVI и XXI века). На стенах их комнат висят православные иконы. Атмосфера на обеих картинах излучает покой и уют. Семьи живут счастливо. На картине XVI века видно, что дети почитают родителей (они изображены маленькими, а родители – большими) и детей гораздо больше (мы можем насчитать четырех детей). В современной православной семье двое детей, видно, что они воспитанные, благополучные, берут пример с родителей (крестятся, читают молитву). Семью в православии называют «малая церковь », так как в ней, как и в церкви, есть иерархия, младшие должны слушаться и почитать старших, т. е. родителей. Эпохи сменяются, а православные ценности остаются.
• Какой бы вы хотели видеть свою будущую семью? Похожа ли она на православную семью XVI века? (Ответы детей.)
Тема нашего урока – моя «малая церковь».Запишите тему в рабочих листах.
Вопрос 2. С чего начинается семья? Таинство брака
А с чего начинается православная семья? (Ответы детей.)
Правильно, семья начинается с таинства венчания (просмотр учебной картины на слайде презентации). Художник Илья Репин изобразил венчание Николая II (последнего русского царя) и великой княжны Александры Федоровны. Год создания: 1894. Данная картина хранится в Государственном Русском музее.
Прочитайте тексты.
Таинство Брака
Брак есть Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей…
…В Таинстве Брака Церковь благословляет жениха и невесту на совместную жизнь, на рождение и воспитание детей. Жених и невеста должны при этом обещать Богу, что они будут верны друг другу всю жизнь. Конечно, такое обещание и сам брак должны быть свободными и непринужденными, потому что это образ союза самого Христа с Церковью.
Как установлен брак
В первой книге Библии описывается, как Господь сотворил из праха земного первого человека Адама и как создал помощницу ему, назвав ее Ева, то есть жизнь. «Нехорошо человеку быть одному», – это слова Господа, переданные нам в Библии пророком Моисеем. «Плодитесь и размножайтесь», – заповедовал Бог первой супружеской паре, от которых затем произошло все человечество. «Оставит человек отца своего и матерь свою и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью, так что уже не двое, но одна плоть». Так говорит Господь. Что может быть крепче связей между матерью и ее ребенком? Но и они отходят на второй план, когда заключается брак. Человек оставляет отца и мать, и возникает новая семья. Конечно, обязательства детей перед родителями никто не отменяет, но и тогда преимущество остается за связями между мужем и женой….
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: