Наталья Крылова - Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий

Тут можно читать онлайн Наталья Крылова - Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: pedagogy_book, издательство Литагент Selfpub.ru (неискл). Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    Литагент Selfpub.ru (неискл)
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    4/5. Голосов: 11
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 80
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Наталья Крылова - Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий краткое содержание

Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий - описание и краткое содержание, автор Наталья Крылова, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий – элементами ТРИЗ, конспекты составлены с учетом использования в пяти образовательных областях.

Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий - читать книгу онлайн бесплатно, автор Наталья Крылова
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Пример: Конспектов:

1 КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ

«ДОМИК ДЛЯ КОЛОБКА»

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Игровая, художественно творческая – театрализация, чтение художественной литературы, двигательная, продуктивная, познавательная – конструирование.

Цель:

Прививать малышам положительные отношения к чтению художественной литературы, вызвать эмоциональный интерес, показать последовательность действий, учить рассказывать о том, что нарисовано на картине, закреплять умение отвечать на вопросы, развивать разговорную речь, эмоционально откликаться на ярко выраженное состояние и настроение героев сказок, способствовать сближению детей, установлению доброжелательных отношений, формированию умения действовать согласованно в игре Знакомим с признаками диких животных. Познакомить с техникой конструирования, учить соединять кубики, определить по цвету (синий, зеленый, красный, желтый) формировать у детей интерес к художественному творчеству. Развивать мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование:Интерактивная доска, книга со сказкой «Колобок», сказка в театральном уголке с героями, материал для конструирования – кубики (синий, зеленый, красный, желтый).

Содержание:

Организационный момент:

Воспитатель включает интерактивную доску, и обращается к детям:

– Посмотрите, кто это у нас на слайде, – (на слайде Колобок), – давайте узнаем из какой он сказки? У меня в руке книжка, и она расскажет нам из какой он сказки.

Основная часть – речевое развитие – чтение сказки «Колобок».

Воспитатель помогает детям удобно присесть, воспитатель присаживается сам, так, чтобы оказаться на уровне глаз детей, и начинает читать сказку «Колобок» (переключая слайды, на интерактивной доске по сюжету сказки).

– Жили – были дед да баба и была… – воспитатель продолжает читать сказку, до того момента, как колобок убегает, и спрашивает у детей – Разве можно убегать деткам одним?

– Нет! – Говорят дети.

Воспитатель продолжает сказку, акцентируя внимание на признак круглого предмета (катится), до того самого момента, когда колобок встречает…

Тут воспитатель, включает слайд на доске, и спрашивает:

– Кого встретил колобок?

– Зайку! – отвечают дети.

Воспитатель продолжает сказку:

–Колобок, колобок, я тебя съем! Не ешь меня зайка я тебе песенку спою…

Воспитатель читает таким образом всю сказку, до встречи с лисой – колобок от лисы укатился.

Театрализация.

Тут воспитатель обращает внимание детей на героев в театральном уголке, из которого берет колобка, и передает взять поиграть его детям по очереди – колобок знакомится с детками:

– Я колобок! – говорит воспитатель, – а ты кто?

– Маша.

И так далее пока все детки не познакомятся с колобком.

– А что это у вас на столе? – спрашивает Колобок.

– Кубики. – отвечают дети.

– А постройте-ка мне домик.

Конструирование. Домик для колобка.

Воспитатель предлагает детям построить домик для колобка, распределив кубики, так, чтобы Маша строила зеленый домик, а Петя желтый (закрепление цветов: зеленый, желтый, красный, синий). Воспитатель объясняет приемы соединения кубиков (один кубик присоединяем к другому так, чтобы получилось целое).

Театрализация.

Воспитатель берет Колобка и говорит:

– Посмотрите Колобок идет смотреть на ваши домики, ой как колобку нравится желтые, красные, синие, зеленые жомики. – И от имени колобка – Спасибо ребятки за чудесные домики, какие вы молодцы!

Рефлексия.

Воспитатель читает четверостишие, показывает движение, дети повторяют за ним.

Мы сегодня помогали,

Очень сильно мы устали,

А теперь мы отдохнем,

И скорей играть пойдем!

Стучат одним кулачком

по другому .

Наклоняются,

отпускают руки в низ.

Ставят руки на пояс.

Шагают на месте,

затем идут играт

Самостоятельная игровая деятельность

Дать детям поиграть с колобком из театрального уголка, «пожить» во всех домиках.

2. КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ

«ДЛИННАЯ – КОРОТКАЯ ДОРОЖКА»

Виды детской деятельности:Игровая, художественно творческая – конструирование, чтение художественной литературы, театрализация – инсценировка задуманного элемента сказки, двигательная – физическое развитие, продуктивная, познавательная, исследовательская.

Цель:

Развивать детскую инициативу к самостоятельной деятельности, развивать моторику рук, прививать малышам положительные отношения к чтению художественной литературы, вызвать эмоциональный интерес, развитие логического мышления, привлечение внимания на последовательность действий. Знакомим с признаками: длинная – короткая, геометрической фигурой – прямоугольник. Формировать у детей интерес к художественному творчеству через конструирование – постройку дорожки (выбор цвета, формы строительного материала), развивать сенсорное восприятие.

Материалы и оборудование:книга со сказкой «Заюшкина избушка», деревянный театр сказка с героями, костюмы героев сказки, строительный материал – деревянные кубики, конструктор «лего», мешочки с горохом, для дорожки на ковре.

Содержание:

Организационный момент:

Воспитатель собирает детей за столом, и помогает удобно присесть, присаживается сам – на уровне детей, и обращаясь к детям привлекает их внимание:

– Посмотрите ребята, кто к нам в гости пришел?

– Это зайка – отвечают дети.

– Зайчик нам расскажет сказку, а называется сказка «Заюшкина избушка».

Коммуникация: ознакомление с художественной литературой - чтение сказки «заюшкина избушка», с использованием настольного театра.

Воспитатель начинает читать сказку «Заюшкина избушка»

– В Зимнем лесу жил – был зайчик, и была у него избушка лубяная, а у его соседки лисы – ледяная. – И обращая внимание на коробочку, из которой воспитатель достает настольный деревянный театр, и начинает выкладывать его на стол перед детьми, – Посмотрите какой домик у зайчика, а какой у лисички.

– Ледяной – Говорят дети.

Воспитатель продолжает читать сказку, выкладывать героев…

Коммуникация: речевое развитие

Воспитатель продолжает читать сказку, и просит проговорить название героев сказки (Лиса, заяц, волк, медведь, петух), по мере продвижения, так же произнести звуки которые произносят данные животные.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Наталья Крылова читать все книги автора по порядку

Наталья Крылова - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий отзывы


Отзывы читателей о книге Пять комплексно развивающих конспектов с использованием иновационных технологий, автор: Наталья Крылова. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x