Валентина Гербова - Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий
- Название:Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Валентина Гербова - Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий краткое содержание
Пособие адресовано работникам дошкольных учреждений, в которых есть разновозрастные группы детей 2–4 лет.
Цель пособия – помочь воспитателям в планировании работы по развитию речи и приобщению детей к художественной литературе.
Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Зайчик-побегайчик
По лесу ходил,
Травы шевелил.
Цветочки срывал.
Грибы собирал.
В котомку клал!
Дети изображают зайца, который шевелит траву, срывает цветочки, собирает грибы.
Воспитатель повторяет песенку 2–3 раза. Спрашивает у детей, много ли грибов они насобирали и какие, нет ли в их котомках мухоморов. Интересуется, какие цветочки сорвал заинька и кому их подарит (3–4 ответа).
Затем «зайчики» еще 1–2 раза отправляются в лес.Занятие с детьми 2–3 дет. Упражнения на совершенствование речевых навыков
Цель.Упражнять детей в употреблении прилагательных. Ход занятия
Воспитатель предлагает вниманию детей яркую незнакомую игрушку, например плюшевого медведя.
«Нравится игрушка? – интересуется педагог. – Расскажите, какая она». (Дети пытаются определить, какой мех у зверька (густой, не очень густой и т. д.), какого он цвета, какая мордочка у медвежонка и т. д.)
Медвежонок, довольный комплиментами детей, делает им подарок (поет, танцует, кувыркается, ложится на бочок, живот, спинку и т. п.).
Дети рассматривают еще одну игрушку и пытаются рассказать о ней.Занятие с детьми 3 лет 6 месяцев – 4 лет. «Я на скрипочке играю» [21]
Цель.Учить детей сопровождать чтение стихотворения соответствующими движениями (на развитие мелкой моторики и координацию движений рук).
Апрель
Игры-сюрпризы
В этом месяце можно предложить детям изготовить кораблики. Для этого в кусочек полиэтилена втыкается зубочистка (можно с легким парусом, сделанным из фантика конфеты). Для устойчивости корабликов на конец зубочистки, касающейся воды, целесообразно прикрепить груз – кусочек плотной фольги.
Когда караблики будут готовы, можно предложить детям устроить гонки на воде. (Дети дуют на свои кораблики.) Но в гонках не должно участвовать много корабликов. Достаточно двух-трех игрушек.
Эта игра не только доставит детям большое удовольствие, но и позволит отработать выдох.
Фронтальные занятия
Занятие 1. Дидактические игры «Кто нравится?», «Помогите, доктор!»Цель.Используя картинки, активизировать речь детей; предоставить им возможность описать (по памяти) знакомую котику или собаку; поощрять попытки объяснить, почему нравится то или иное животное (на картинке); совершенствовать диалогическую речь. Ход занятия
Воспитатель обращается к детям с просьбой помочь выбрать собачку или кошечку.
«Вы видели много собак и кошек, – говорит педагог, – у многих из вас эти животные есть дома. Расскажите про собачку или кошечку, которая вам нравится. Какая она? Как выглядит? Интересно ли за ней наблюдать?»
Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает нужные слова, необходимые для характеристики животного или его повадок.
Затем предлагает вниманию детей 4–5 картинок с изображением кошек и собак разных пород [22] . Спрашивает, какое животное кому нравится и почему. Хвалит тех, кто иначе, чем сверстники, характеризуют понравившееся животное.
Если на картинках будет изображена сиамская или сибирская кошка, можно прочитать детям следующие стихотворения:
Сиамский котЯ шерстки не видывал
Тоньше и глаже,
Глаза же И мордочка
Словно бы в саже.
Он гордый,
Он на руки к вам не пойдет,
Тот серо-жемчужный
Таинственный кот.
В. Лифшиц Сибирский кот
Кот сибирский,
Кот пушистый,
Нежен мех его душистый,
Сам он важен и спесив —
Видно знает, что красив.
В. Лифшиц
Воспитатель надевает белый халат и объявляет, что сегодня он – доктор Айболит. Педагог приглашает к себе ребенка постарше. Тот берет игрушку и идет к Айболиту. Доктор и ребенок беседуют (диалог отработан заранее):
– Добрый день, доктор!
– Добрый день, Алеша. Что-то случилось?
– Да, тигренок сунул лапу в очень горячее молоко и обжегся. Лапа болит, тигренок скулит. Помогите, пожалуйста!
– Конечно, помогу. У меня есть чудесная мазь от ожогов. Развяжи больную лапу.
Айболит показывает и объясняет детям, что и как следует делать, чтобы не испугать больного зверька. Он укладывает тигренка на коврик, дает ему таблетку, чтобы тот уснул, смазывает лапу. Доктор просит Алешу прийти за тигренком попозже.
Далее к доктору приходит другой ребенок (кто захочет). Он сочиняет свою историю о заболевшем друге. Если рассказ не получается, на помощь приходит воспитатель.
Помогая больным, воспитатель показывает детям разнообразные способы лечения. Это поможет обогатить самостоятельную игру детей в больницу.
Пока больные звери отдыхают, педагог читает концовку сказки «Айболит и воробей», начиная со слов: «А там, у порога, толпятся убогие…»
«И даже спасибо забыли сказать, забыли сказать до свидания! – повторяет воспитатель заключительную фразу и размышляет: – Интересно, а мои зверюшки как поступят?»
Дети забирают вылеченных зверей и, прощаясь с доктором, благодарят его.Занятие 2. Дидактические игры на совершенствование речевых навыков
Цель.Учить детей использовать в речи глаголы лежать, бежать в форме повелительного наклонения (ляг, беги); упражнять в образовании существительных с уменьшительным значением ( ежата, медвежата и др.). Ход занятия
«У нас сегодня гости из цирка, – объявляет воспитатель. – Это медвежонок и песик по имени Бимка (могут быть и другие животные). Они умеют выполнять разные команды: например, медвежонок, если его тихо и вежливо попросить, может лечь на спинку, на бок, на живот. Но он выполнит вашу просьбу, если вы попросите его… (Тихо и вежливо.) Послушайте, как я попрошу медвежонка выполнить мою просьбу: „Мишенька, пожалуйста, ляг на спинку!“»
После того как медвежонок по просьбе педагога ляжет на спинку (живот, бочок), с аналогичными просьбами к нему обращаются дети. Сначала они произносят просьбу хором, затем индивидуально.
Дети угощают артиста, называя вслух приготовленное угощение: «Ешь, мишенька. Это шоколадка (горбушка с медом, банан, яблоко, пирог с вишней и др.)».
На сцену выходит следующий артист – песик Бимка. Он выполняет команду, которую произносят дети (сначала все вместе, а затем индивидуально): «Раз-два-три, беги!»
«Хотите, – предлагает Бимка, – я перекувырнусь? Хотите, чтобы я встал на голову? Хотите, чтобы я сплясал?» И так далее.
Воспитатель следит, чтобы дети правильно употребляли в речи глагол хотеть (хотим).
Каждое упражнение сопровождается аплодисментами.
Дети благодарят артистов и приглашают их прийти снова.
Педагог говорит детям: «Я буду задавать вам трудные вопросы, а вы не спешите с ответами, будьте внимательны. У медведей – медвежата, у лис – лисята, а у ежей… (ежата), у ужей… (ужата), у чижей… (чижата), у стрижей… (стрижата)».
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: