Валентина Гербова - Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий
- Название:Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Валентина Гербова - Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий краткое содержание
В пособии представлены примерные планы занятий по развитию речи и приобщению детей 2–3 лет к художественной литературе; даны рекомендации по организации и проведению занятий.
Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.
2-е издание, исправленное и дополненное.
Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
По окончании сказки воспитатель спрашивает, что дед и баба сделали с репкой. (Домой отвезли, вымыли, очистили и стали есть и нахваливать: «Сладкая репка! Сладкая!»)
«Дед, бабка и внучка, – говорит воспитатель и ставит фигурки людей отдельно, – едят сладкую репку. Едят, нахваливают: „Очень-очень вкусная репка“. Какая репка? (Хоровой, несколько индивидуальных ответов.)
Жучка, кошка и мышка на людей глядят, репку не едят. Им внучка другую еду приготовила. Кошке – молочка и кусочек колбаски: „Лакай, киска, молоко! Ешь колбаску!“ (Хоровое и индивидуальное повторения.) Жучке – косточку: „Грызи, Жучка, косточку!“ Мышке – корочку сыра: „Неси, мышка, сыр мышаткам!“» (Хоровые повторения.)
Далее воспитатель предлагает детям повторить, кто что ест: «Дед, бабка и внучка едят сладкую репку»; «Кошка ест колбаску и лакает молоко»; «Собака Жучка грызет косточку»; «Мышка лакомится корочкой сыра».
Воспитатель прячет игрушки и посуду, из которой ели Жучка и кошка. Достает куклу-врача (Айболита). Кукла «говорит»: «Здравствуйте, дети! Я добрый доктор Айболит. Пришел проверить, не болят ли у вас горлышки. Валентина Ивановна, – обращается Айболит к воспитателю, – откройте пошире рот и скажите: „А-а-а-а“». «А-а-а-а», – произносит воспитатель. Затем педагог (вместе с Айболитом) подходит к каждому ребенку, предлагает широко открыть рот и громко произнести а-а-а. «Все здоровы, и все умеют произносить звук а », – говорит Айболит и прощается с детьми.
Вторую часть этого занятия можно провести иначе. Цель этой части занятия – оживить в памяти детей сказку, заметить несоответствие текста и рисунка.
Выяснив, что дед и бабка сделали с репкой, воспитатель сообщает детям, что покажет им забавную картинку «Дедка за репку» [6] .
Дети рассматривают картинку, радуясь яркому рисунку.
«Здесь все правильно? – интересуется педагог. – Дедка за репку, бабка… Где бабка? («Нет бабки», – удивляются малыши.)
Посмотрите, может быть художник еще что-то напутал? (Вместо внучки репку тянет внук, нет Жучки. А в хвост кошки вцепился колючий еж.)
Вот какая смешная картинка, путаница-перепутаница. Даже солнышко улыбается, наблюдая, как большущую желтую репку тянут-потянут дед, внук, кошка да еж», – завершает занятие педагог.
Занятие 4. Дидактические игры «Поручения», «Лошадки»
Цель.Учить детей дослушивать задание до конца, осмысливать его и выполнять соответствующие действия; различать действия, противоположные по значению (подняться вверх – спуститься); учить отчетливо произносить звук и.
Ход занятия
На столе воспитателя лесенка из кубов. У ее основания и на верхней ступеньке стоят матрешки. Рядом с лесенкой размещаются две по-разному одетые куклы, тазик, полотенце, люлька, грузовик.
Воспитатель вызывает ребенка и просит: «Помоги матрешке спуститься с лесенки». (Ребенок должен стоять так, чтобы выполняемые им действия были видны всем.)
Педагог одобряет действия малыша, если они верны, просит детей повторить (показать рукой), как матрешка спускалась со ступеньки на ступеньку: «Вниз – вниз – вниз… и внизу!»
Затем воспитатель предлагает детям следующие задания:
– Помоги матрешке подняться по лесенке. (Педагог учит детей сопровождать движения матрешки рукой и словами: «Вверх – вверх – вверх… и наверху».)
– Попроси водичку умыть куклу в красном платье. (Ребенок находит куклу, умывает ее водой из тазика (воображаемая ситуация) и приговаривает: «Водичка, водичка, умой кукле личико». Вытирает лицо куклы полотенцем.)
– Куклу в розовом платье уложи в люлечку (кроватку) и покачай. (Дети могут при этом напевать: «Баю-баю-баю-бай!»)
– Матрешку, которая стоит около лесенки, покатай на грузовике: «Вперед-назад, вперед-назад». (Дети выполняют задание и проговаривают эти слова.)
Далее задания повторяются. Воспитатель вызывает тех детей, которые еще не научились дослушивать поручение до конца и нуждаются в помощи. Им легче выполнить знакомое действие.
Педагог демонстрирует детям игрушечную лошадку. Объясняет, как кричит лошадка: «И-и-и» (2–3 хоровых повторения).
Воспитатель предлагает поиграть в «заводных лошадок». Он «заводит» ребенка-лошадку ключиком, и тот произносит: «И-и-и». Если у ребенка что-то не получатся, настаивать не следует, можно сказать детям, что игрушка сломалась.
Занятие 5. Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше»
Первый вариант
Цель.Приучать детей слушать рассказ без наглядного сопровождения; упражнять в отчетливом произношении гласных звуков и, а и звукосочетания ид.
Ход занятия
Воспитатель читает детям рассказ Л. Н. Толстого. Просит изобразить спящую кошечку. Уточняет, почему птичке не стоит сидеть рядом с кошкой, даже когда она спит.
Педагог читает рассказ еще два раза, поощряя попытки детей проговаривать последнюю фразу: «Не сиди близко, птичка, кошки хитры».
Воспитатель показывает детям ослика (игрушку или картинку). Малыши часто путают ослика с лошадкой, поэтому педагог объясняет: «Ослик меньше лошадки и у него длинные уши. И кричат ослик и лошадка по-разному. Лошадка кричит… (и-и-и, и-го-го), а ослик кричит: «И-a, и-a, и-а».
Воспитатель превращает детей в заводных осликов. Он заводит их «ключиком» и ослики кричат: «Иа-иа».
Второй вариант
Цель.Учить детей рассматривать картину.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку «Спала кошка на крыше» [7] . Педагог выслушивает реплики малышей, не комментируя их.
«Как я поняла, вы не одобряете поведение птички, не так ли? – начинает беседу педагог. – А почему? (Кошка не спит. У нее один глаз открыт. Птичка сидит близко.)
Кошка вам нравится? Какая она? (Очень большая. Полосатая. Выпустила когти. Хитрая.)
Почему встревожены птички, сидящие на дереве? Они во все глаза смотрят на птичку, которая слишком близко подошла к котике». (Они боятся за нее.)
Педагог дважды читает рассказ Л. Н. Толстого, а дети, обращаясь к птичке, проговаривают: «Не сиди близко, птичка, кошки хитры».
Занятие 6. Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Был у Пети и Миши конь»
Цель.Совершенствовать умение детей слушать рассказ без наглядного сопровождения.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает детям о двух братьях – Пете и Мише, которым мама купила игрушечного коня. «Как вы себе представляете этого коня?» – интересуется педагог и заслушивает ответы детей. «И вот однажды, – продолжает разговор воспитатель, – дети поссорились и стали вырывать коня друг у друга. Как вы думаете, чем закончилась эта история?»
Педагог читает рассказ три раза.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: