Ирина Маленко - Совьетика

Тут можно читать онлайн Ирина Маленко - Совьетика - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Современная проза. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Ирина Маленко - Совьетика краткое содержание

Совьетика - описание и краткое содержание, автор Ирина Маленко, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

«Выходящая на страницах Лефт.ру повесть Ирины Маленко «Совьетика» – замечательный пример того, как может в наше время быть продолжена великая реалистическая традиция русской литературы. Это честная, пронзительная книга. В ней есть всё то, по чему мы так стосковались за долгие годы безраздельного засилья в нашей словесности разнообразной постмодернистской дряни. Безжалостная самокритика, искренние боль и стыд гражданина, у которого при его преступном попустительстве лихие проходимцы отняли Родину, способность сопереживать чужому горю как своему – Интернационализм с большой буквы, органическое продолжение «всемирной отзывчивости» русского человека. Настоящий юмор – временами добрый, чаще саркастический, но никогда не надменно-отчужденный, унижающий человека, сверху-вниз, как водится ныне у дорвавшихся до незаслуженной славы гешефтмахеров от литературы. И главное – призыв к борьбе и надежда! Можно смириться с жестокой и несправедливой действительностью, попытаться приспособиться к «новой реальности», можно уйти от неё в «параллельную жизнь», застыть в позе богомола и ждать своего часа, чтобы пробиться в ряды немногих преуспевших и «взять от жизни всё». А можно отказаться существовать по их мерзким правилам, перестать «петь в окрашенном виде», встать на сторону слабых и угнетенных и вступить в долгую, непримиримую борьбу с главным злом нашей эпохи – с капитализмом и империализмом. И обрести цель в жизни, надежду на лучшее будущее для себя и своих детей. Постмодернизм прощается с нами. Да здравствует социалистический реализм!

Совьетика - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Совьетика - читать книгу онлайн бесплатно, автор Ирина Маленко
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

…Моим первым чувством, когда натовские стервятники напали на то, что еще оставалось от Югославии, стал страшный гнев. Такой страшный, что он буквально душил меня, не находя себе выхода: это дома можно было обсуждать такие вещи с коллегами на работе, а здесь попробуй только – «пойдут клочки по закоулочкам»…

Но гнев не остыл и не оставил попыток прорваться наружу. Смотреть телевизор стало просто физически невозможно. Мне хотелось разбить его, когда я видела на экране наглую морду Мадлен Олбрайт, которую когда-то приютила в качестве беженки гостеприимная югославская земля. Не говоря уже о сексуально озабоченном красноносом Клинтоне и о Блэре, у которого как только начинаются бомбежки, глаза разгораются бешеным огнем, словно у наркомана, получившего очередной «fix” .

Западный обыватель – такой, как, к примеру, Марк – склонен верить официозу так слепо, как ни одному идеологическому отделу ЦК КПСС и не снилось. Мы, советские люди, не так вопиюще наивны в этом отношении – не только и не столько потому, что с детства научились искусству чтения между строк, сколько потому что благодаря широкому базису нашего образования, в котором учили не только тому, что может пригодиться, а системному подходу к вещам, мы умеем самостоятельно рассуждать и приходить к выводам. И поэтому забросать нас шапками, вроде утки о 100.000 исчезнувших косовских албанцев, о которых истерично вопил американский министр обороны Коэн, просто невозможно.

Официозная ложь о бомбах, защищающих права человека быстро стала мне поперек горла. Так же, как и американские фильмы-боевики, западные средства массовой информации – это insult for my intelligence. И я активно начала искать альтернативные источники информации…

Так я с новой стороны открыла для себя интернет – не как хобби для развлечения от скуки, а как место, где можно встретить единомышленников и узнать, что на самом деле происходит в мире… Югославы в интернете рассказывали нам о том, как НАТО бомбит больницы и школы, как убивает бабушек на рынках и маленьких девочек – в ванной комнате их собственного дома. Больше того, не только рассказывали… Когда я впервые увидела фотографии жертв натовских налетов – не отретушированные никакими «фотошопами» , мне было физически дурно…

После этого выражение «защита прав человека» стало восприниматься мной как что-то невероятно грязное, почти ругательство. Так же, как и «демократия», и «свобода». Западом давно уже были испохаблены все эти замечательные слова.

…Зачастую только став взрослым, осознаешь всю глубину прочитанного в детстве.

Глядя на натовские выходки в Югославии, слушая бредово-наглые речи

Джеми Ши, невольно вспоминала я небольшую советскую детскую книжку писателя

Анатолия Мошковского "Пятеро в звездолете", герои которой, школьники с

Земли, оказались на планете, населенной роботами. Они сначала и не

подозревали об этом; напротив, они были в восторге от необычайной

организованности, эффективности, энергичности инопланетян, чистоты их улиц и

прямолинейности их дорог, их подтянутости и не сходящих с их лиц неизменных

жизнерадостных улыбок. Правда, на планете не было цветов, а на вопрос о них

инопланетяне никак не могли понять: о чем, собственно, идет речь: а что это?

Их едят? Или используют в качестве сырья? Но это нашим ребятам показалось

мелочью: главное – тут такая цивилизация!

Потом, когда единственный оставшийся на планете в живых местный житель смог

рассказать землянам, куда они попали, и кто их окружает, а главное – что

нужен-то роботам всего-навсего их звездолет, чтобы и другие планеты

превратить в подобие этой, и землянам пришлось бежать от "гостеприимных"

андроидов, и происходит в книге та знаменитая сцена, которая сразу же

приходит мне на ум при одном только виде Джеми Ши, Билла Клинтона, Тони

Блэра, Мадлен Олбрайт и всей этой братии. Догоняющие наших героев роботы

зверски избивают одного из них – кстати, того самого, который больше всех

восхищался уровнем развития их цивилизации, – и при этом не прекращают

улыбаться и все твердят: "Мы вас любим!" И тогда избиваемый космонавт

произносит свою знаменитую фразу: "Я ненавижу их! Они бьют меня,

а сами все клянутся в любви!"

Ну точно как НАТО. Один к одному.

Североатлантический альянс и его расширение, видите ли, не угрожает России.

И война в Югославии ведется против президента Милошевича, а не против

югославского народа, как пишут эти андроиды в своих пестрящих многочисленными ошибками листовках не сербском языке, которые они разбрасывают вместе

с бомбами в качестве "объяснения в любви"!

С роботами из книжки, к счастью, справиться было просто: у них на спине была

кнопка, с помощью которой они элементарно выключались. Только они сами об

этом не знали. И поэтому "обезопасить" их не представляло большого труда.

Эх, если бы только и с командой Клинтона и Блэра можно было так просто расправиться…

Не одну меня, к слову, посещала мысль о нечеловеческом характере натовских "героев": один югославский мальчик тоже все спрашивал свою маму, а кто же это бросает на

них бомбы? Злые роботы – как в кино "Терминатор"? "Да нет,- ответила ему

мама, – к сожалению, они живые…"

А гениальное, на мой взгляд, произведение нашего детского

писателя Николая Носова "Незнайка на Луне"!. Тот, кто плохо себе

представляет, что такое жизнь при капитализме, а Ленина или Маркса считает

трудным для понимания или скучным для чтения, – пожалуйста, возьмите и

перечитайте эту книгу! Это – энциклопедия капиталистической политической,

экономической и повседневной жизни, написанная простым, доступным даже детям

языком. В ней есть все – от симпатичных вроде бы ребят Миги и Жулио,

сбегающих с собранными денежками акционеров, подобно начальству АО МММ – до

внезапно разбогатевшего Пончика, который так же быстро вновь нищает, потому

что не понял жестокого монополистского характера капиталистической

конкуренции. От коротышек, подставляющих свое лицо под удар мячом за

деньги – на потеху тем, у кого они есть – и до Козлика, арестованного за то,

что он понюхал бублик в магазине (в Ирландии как раз тогда разразился

скандал из-за того, что молодая безработная девушка была

посажена на 6 лет в тюрьму за кражу дамской сумочки, а в то же время

процветающий архитектор, который в пьяном виде насмерть сбил машиной

женщину, мать 2 детей, был отпущен на свободу всего через год – по личному

ходатайству премьера Ахерна…). От "дешевой" гостиницы, в которой,

оказывается, за все, вплоть до струи горячей воды надо отдельно

дополнительно платить – до полиции, которая открыто признает, что известный

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Ирина Маленко читать все книги автора по порядку

Ирина Маленко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Совьетика отзывы


Отзывы читателей о книге Совьетика, автор: Ирина Маленко. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий