Николай Яременко - Главные спортивные события – 2012

Тут можно читать онлайн Николай Яременко - Главные спортивные события – 2012 - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Прочая справочная литература. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Николай Яременко - Главные спортивные события – 2012 краткое содержание

Главные спортивные события – 2012 - описание и краткое содержание, автор Николай Яременко, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Главный редактор «Радио Спорт» Николай Яременко определил два главных маршрута для болельщика на жаркое и богатое событиями лето 2012 года: футбольные баталии континентального первенства на стадионах в Польше и на Украине и основное для летних видов спорта сражение четырехлетия – Олимпиада в Лондоне.
В каких городах, на каких стадионах пройдут соревнованиях? На какие результаты стоит рассчитывать? Кто в фаворитах? Где будут жить спортсмены? Как попасть в эпицентр футбольных страстей и олимпийских событий простому болельщику? Исчерпывающие ответы – в книге известного спортивного журналиста.

Главные спортивные события – 2012 - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Главные спортивные события – 2012 - читать книгу онлайн бесплатно, автор Николай Яременко

Десять самых запоминающихся моментов Чемпионатов Европы

Величайшие голы и моменты волшебства и чудесного спасения, надолго осевшие в памяти.

1. Яблоко от яблони недалеко падает

Чехия – ФРГ, 1976 финал

Сегодня такой удар встречается гораздо чаще, однако впервые подобное в турнирах такого ранга было исполнено Паненкой в финале турнира 1976 года, впоследствии такой удар обрел множество подражателей – от Зинедина Зидана до Питера Крауча. На кону судьба титула Чемпионов Европы, решающий пенальти, чех словно ждет, пока Зепп Майер прыгнет и отправляет мяч с точки навесом, прямо по центру ворот. Пеле позднее назовет Паненку «или гением или сумасшедшим».

2. Искупление Психо

Англия – Испания, 1996, Четвертьфинал

Проведя шесть лет в страданиях от не забитого решающего пенальти на Чемпионате Мира в Италии в 1990-м, Стюарт Пирс перед полностью забитым «Уэмбли» вышел исполнять третий по счету одиннадцатиметровый в серии послематчевых пенальти, в четвертьфинале, против сборной Испании. Решительно ударив в нижний угол, Психо праздновал этот забитый мяч так, что мурашки пробежали по спине каждого англичанина, смотрящего этот матч, его лицо превратилось в интригующую смесь облегчения и радости. Величайший момент футбольного искупления.

3. Пуля Ван Бастена

Голландия – СССР, 1988, финал

Великолепный гол, который стоит посмотреть, на втором по значимости футбольном турнире в мире. Казалось, с невозможного угла, с дальнего края 18-метровой штрафной площади Ван Бастен с лета переправил мяч после навеса с левого фланга от Арнольда Мюрена в дальний левый угол ворот. Это было идеальное сочетание техники исполнения и использования позиции от голландского мастера – оформившее победу Голландии и навеки запечатлевшее их имена на Кубке Анри Делоне.

4. Триллер из семи голов

Югославия – Испания. 2000, групповой этап

Перед этой встречей Югославия и Испания встречались 18 раз, и всего лишь однажды команды разделила разница больше чем в один мяч. Эта встреча была самой запоминающейся и насыщенной. Тонко балансирующая на грани при счете 2:2 во втором тайме. На 64 минуте удаляют Славицу Йокановича, его партнеры через девять минут эффектно выходят вперед. В потрясающей концовке на 94 минуте Гаиска Мендьета реализовывает пенальти, а затем на 96-й Альфонсо Перез оформляет один из самых ярких отыгрышей в истории.

5. «Суперпарашют» Поборски

Чехия – Португалия. 1996, полуфинал

В 2008-м голосованием супергол, который Карел Поборски забил благодаря индивидуальному мастерству, признали лучшим голом за все Чемпионаты Европы, это действительно вызывает уважение, если принять во внимание всю 50-летнюю историю турниров. Подобрав мяч сразу за центром поля, экстравагантный чех устремился забивать – он обыграл четверых, перед тем как высоким навесом, угрожающим сбить низколетящие самолеты, закинул мяч за шиворот вратарю португальцев.

6. Правильный выбор итальянцев

Италия – СССР, 1968, полуфинал

Сегодня такое предложение показалось бы смешным, но в 1968-м судьба участия в главном матче турнира в первый и, конечно, в последний раз решалась с помощью подбрасывания монетки. После скучной ничьи со сборной Советского Союза уже не оставалось времени, чтобы назначить переигровку – решили подбрасыванием монетки определить исход матча. Решив довериться судьбе, Советы не угадали, позволив итальянцам пройти в финал.

7. Газза снова велик

Англия – Шотландия, 1996, групповой этап

Несмотря на все тот же старый вопрос о его поведении вне футбольного поля, встреча со «Старым Врагом» в 1996-м предоставила отличный шанс Полу Гаскойну напомнить миру о своем гении. В 25 метрах от ворот, слева от штрафной шотландцев, Газза левой перебрасывает мяч через Колина Хендри, чтобы, не дав ему опуститься, с правой отправить его в сетку, зафиксировав победу 2:0. Его празднование, по-гаскойновски, забитого гола – когда он обыграл ночной загул, который только сошел с первых страницах многих известных таблоидов, – стало культовым.

8. Великие Датчане

Дания – Германия, 1992, финал

Провалившие Чемпионат Европы 1988, отсутствовавшие на Чемпионате Мира в Италии 1990, датчане даже не прошли отбор на Чемпионат Европы 1992, однако каким-то образом смогли победить в финальной части. Попав в турнир буквально за несколько дней до его начала, благодаря дисквалификации Югославии, отважные датчане удивили весь мир, пройдя весь путь до финала, где сыграли против записных фаворитов сборной Германии. Каким-то образом датчане Ричарда Моллера Нильсена совершили невозможное, добыв историческую победу 2:0 благодаря голам Йона Йенсена и Кима Вильфорта.

9. Магический Мишель (Magique Michel)

Франция – Португалия, 1984, полуфинал

Несмотря на то что его отрядили в полузащиту, француз вместе с Луисом Фернандесом, Алэном Жиресс и Жаном Тигана составил «Ле Кар Мажик» (Магический Квадрат). Мишель Платини явно был звездой сборной Франции. Он закончил турнир как капитан чемпионов, забив девять мячей со своей позиции полузащитника. Если не обращать внимания на два его хет-трика, самый важный гол он забил на последних секундах полуфинала против сборной Португалии. Приближалась серия послематчевых пенальти, но удар Платини на 119 минуте сделал счет 3:2 и обеспечил безопасный проход в финал для его сборной.

10. Греческая Молния

Греция – Португалия, 2004, финал

Провозглашенная самым большим разочарованием в футбольной истории победа сборной Греции имеет все черты современной сказки. Несмотря на то что до этого греки лишь дважды участвовали в турнирах такого уровня, стать лучшими в Европе они смогли благодаря простому плану на предстоящие игры, предусматривающему поглощение атакующего натиска и полагающегося на контратаки и стандартные положения. Они «сняли скальп» с французов в четвертьфинале, с Чехии в полуфинале и с хозяев, Португалии, в финале. Результат действительно достойный уважения.

Календарь Олимпиады-2012

Иллюстрации

Ван Бастен вытащил шар с надписью «Россия» и улыбнулся: никто не ожидал, что России достанется столь посредственная группа. Такого подарка Россия еще ни на одном турнире не получала. Впрочем, сможем ли мы воплотить это в реальное преимущество, покажет только период с 8 по 16 июня – время группового этапа для сборной России.