Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс
- Название:Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс краткое содержание
В методическом пособии рассматриваются все этапы урока: объяснение нового материала, закрепление умений и навыков учащихся, проверка домашнего задания. Приводятся поясняющие схемы, дополнительный справочный материал, а также термины и понятия, предусмотренные программой.
Материал к уроку содержит методические рекомендации, конспект лекций, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям.
Пособие адресовано преподавателям и методистам ОБЖ, руководителям военно-патриотических клубов.
Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
2.Когда принимают присягу суворовцы и нахимовцы и существуют ли какие-либо особенности в ритуале принятия военной присяги в Суворовских и Нахимовских училищах?
3.Дворянин Чертопханов поступил на военную службу юнкером в Сумской гусарский полк в 1799 г., а вышел в отставку в чине полковника в 1829 г. Сколько раз Чертопханов приносил присягу?
4.Выучите наизусть текст военной присяги.
Страницы учебника 67–75.
Урок 14 (3)
Тема: «Размещение военнослужащих, распределение времени и повседневный порядок».
Тип урока.Урок-беседа.
Вопросы урока.1. Размещение военнослужащих и повседневный порядок. 2. Распорядок дня и регламент служебного времени.
Цели урока.Изучить размещение военнослужащих, распределение времени и повседневный порядок.
Оборудование.Учебник, Устав внутренней службы.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Размещение военнослужащих, распределение времени и по вседневный порядок.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Найдите в повести Куприна «Поединок» описание военной присяги. Прочтите его и ответьте на вопрос: «Военнослужащие каких религий проходили службу в русской армии и как учитывались их религиозные чувства при приведении к присяге?»
Ответ : поскольку Россия была поликонфессиональной державой, в которой с 70-х годов XIX в. существовал закон о всесословной всеобщей воинской повинности, в ней служили представители всех конфессий, проживающие на территории России и являющиеся подданными русского царя. При приведении к присяге клятву воина освящал священник его конфессии, а в его отсутствие – представитель данной конфессии, обычно в офицерских чинах, специально для этого подготовленный.
2. Когда принимают присягу суворовцы и нахимовцы и существуют ли какие-либо особенности в ритуале принятия военной присяги в Суворовских и Нахимовских училищах?
Ответ : никогда, и никаких особенностей не существует. Суворовцы и нахимовцы военнослужащими не являются, а поэтому к военной присяге не приводятся.
3. Дворянин Чертопханов поступил на военную службу юнкером в Сумской гусарский полк в 1799 г., а вышел в отставку в чине полковника в 1829 г. Сколько раз Чертопханов приносил присягу?
Ответ : трижды – при поступлении на службу в 1799 г., в 1801 г. при восшествии на престол Александра I и в 1825 г., при восшествии на престол Николая I.
4. Выучите наизусть текст военной присяги.
5. Ответьте на вопросы:
1. Когда появилась клятва воинов на верность государю на Руси?
2. Кто обязательно присутствовал при такой клятве, начиная с последних десятилетий X в.?
3. Когда появилась на Руси собственно военная присяга, и кто из государей ввел этот воинский ритуал?
4. Что такое военная присяга, как ее определяет Устав внутренней службы?
5. Когда и каким документом был введен ныне действующий текст военной присяги?
6. Кому клянутся в верности воины Вооруженных сил России, принимая военную присягу?
7. Кого приводят к военной присяге?
8. Существует ли установленный ритуал приведения к военной присяге, а если существует, то каким нормативно-правовым актом он введен?
9. Сколько раз принимали солдаты и офицеры русской армии присягу в период самодержавия?
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
В старой русской армии было два способа размещения воинских частей на зимних квартирах, т.е. на месте постоянной дислокации – в казармах или на частных квартирах. После создания Красной армии второй способ применялся только при ведении боевых действий. В настоящее время Уставом внутренней службы предусмотрено размещения военнослужащих по призыву только в казармах или в палатках, если часть стоит лагерем.
При размещении военнослужащих государство в лице Министерства обороны должно решить сразу несколько задач. Оно должно обеспечить удобство жизни и быта военнослужащих, необходимый уровень комфорта, соблюсти все санитарно-гигиенические нормы, ослабить психологическую нагрузку, которую молодой человек испытывает во время военной службы, создать условия для отдыха и занятий спортом и при этом затратить минимум государственных средств.
В старой русской армии на солдате (с точки зрения его размещения) экономили. Постельное белье и одеяла, например, стали выдавать в армейских частях только после Русско-японской войны. До этого ими обеспечивали только гвардейские части. Умывальники, теплые туалеты и другие удобства были для нижних чинов недостижимой роскошью. Вообще солдатская казарма всего сто лет назад была местом мрачным, темным, для проживания, особенно с точки зрения современного человека, приспособленным слабо. В настоящее время многое изменилось. Размещение военнослужащих, распределение времени и повседневный порядок – тема сегодняшнего занятия.
Вопросы для активизации знаний.
1. Где проживают (размещаются) военнослужащие по призыву?
2. Где размещаются офицеры, прапорщики и другие военнослужащие по контракту?
3. Какие помещения должны быть в казарме?
4. Как, по вашему мнению, должно храниться оружие и боеприпасы?
5. Как соблюдаются санитарно-гигиенические нормы при размещении военнослужащих в казарме?
6. Какое время охватывает распорядок дня?
7. Чем он отличается от регламента рабочего времени военнослужащих?
Беседа. В дополнение к материалам, изложенным в параграфе 3.3 (с. 80–87):
Извлечение из Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации.
Глава 4. Размещение военнослужащих.
Общие положения
159. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, кроме матросов и старшин, находящихся на кораблях, размещаются в казармах.
160. Для размещения каждой роты должны быть предусмотрены следующие помещения: спальное помещение; комната досуга; канцелярия роты; комната для хранения оружия; комната (место) для чистки оружия; комната (место) для спортивных занятий; комната бытового обслуживания; кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих; комната (место) для курения и чистки обуви; сушилка для обмундирования и обуви; комната для умывания; душевая; туалет. Для проведения занятий в полку оборудуются необходимые классы. В каждой части оборудуется комната боевой славы (истории) и ведется Книга почета воинской части (корабля). […]
164. Размещение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в спальных помещениях производится из расчета не менее 12 куб. м объема воздуха на одного человека. Кровати в спальных помещениях располагаются в последовательности, соответствующей штатно-должностному списку роты, и устанавливаются так, чтобы около каждой из них или около двух сдвинутых вместе оставались места для прикроватных тумбочек, а между рядами кроватей было свободное место, необходимое для построения личного состава; кровати следует располагать не ближе 50 см от наружных стен с соблюдением равнения. Кровати должны быть однообразные (стандартные). Расположение кроватей в спальных помещениях может быть в один или в два яруса. Военнослужащие-женщины размещаются в спальных помещениях с расположением кроватей в один ярус.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: