Забытое подземелье. Тень прошлого - описание и краткое содержание, автор Дмитрий Приймачук, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Будущий журналист Евгений узнает об истории, произошедшей в Павлограде, когда компания, исследовавшая подземелья военных заводов, оказалась лишенной возможности выбраться наверх. Он решает произвести расследование и узнать подробности случившегося. Чем больше он узнает, тем больше возникает у него новых вопросов. Это приводит к новым, ужасающим открытиям происходящего в подземелье. В опасности население всего многотысячного города. На кону оказывается не только его жизнь, но и жизнь его близких.

Забытое подземелье. Тень прошлого - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Забытое подземелье. Тень прошлого - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Дмитрий Приймачук

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

– Парни, соберитесь! – громко сказал он. – Девятку держите плотнее, не давайте бить. Видите, как он стреляет? Продолжаем накоротке разыгрывать, за мяч не держимся, принял – отдал, принял – отдал. Время еще есть – собрались! Собрались! – сказал он, похлопав по плечу, стоявших рядом с ним, Колю и Женю.

Минутный отдых и моральный настрой капитана подействовали положительно. Команда стала играть шире и быстрей. В одной из атак Коля, получив пас из центра, прошел по своему левому флангу и, обойдя защитника, пробил в дальний угол ворот. Удар пришелся под опорную ногу вратаря, и тот уже не смог ничего ему противопоставить. 2:1 таким стал счет по окончанию первого периода матча. Второй период начался с равной игры сбоку соперников. Они отвечали друг другу атакой на атаку, ударом на удар. На десятой минуте второго периода, капитан журналистов, сместился вправо с центра и пробил в ближний верхний угол, где мяч, отскочив от перекладины, влетел в ворота. Ничья 2:2 добавила интриги на оставшуюся пятиминутку матча. Женя обычно играл от защиты, выполняя роль разыгрывающего, при этом, обладая сильным ударом, всегда старался пробить из далека. В этой игре он уже несколько раз пробивал, то с центра, то сместившись на один фланг атаки, то на другой, но мяч упорно не хотел его слушаться, и натыкался либо на стену защитников, либо на вратаря, либо пролетал мимо ворот. За три минуты до окончания матча Женя разыграл стенку с напарником под номером «6», и выбежал с мячом на свободное пространство, пройдя с ним несколько шагов, он успел подстроиться и хорошенько прицелиться. После его удара метров с восьми мяч пролетел над падающим защитником, и влетел в левый верхний от Жени угол. 3:2 такой счет журналистам удалось удержать до конца второго периода, и соответственно до конца матча.

Одержав эту победу, Женя с командой во второй раз вышли в финал этого соревнования. Команда была в отличном настроении, переодевшись, они всем составом остались смотреть на второй полуфинал, чтобы узнать своего соперника, игра с которым намечалась на пятницу. Во втором полуфинале, встречались команды «Сборная иностранных студентов» и «Сборная юридического факультета». Обе команды выглядели достаточно сильными, и особого желания встретиться ни с одной, ни с другой не возникало. В начале первого периода, к Жене и Коле, сидевшим рядом, подошла Вероника:

– Ну, что я и сегодня справилась со своей задачей? – с улыбкой спросила она.

– Более чем, – ответил Женя. – Видишь, каких красавцев положили им?

– Это да, голы просто великолепные.

– А ты что, уже уходишь?

– Да, за мной приехали.

– Что все наладилось? – спросил Женя.

На что Вероника неоднозначно покачала головой и пожала плечами.

– Ну, счастливо тебе.

– И спасибо за поддержку, – добавил Коля. – Ты же на финал обязательно приходи.

– Постараюсь, но ничего обещать не могу. У меня на пятницу намечается кое-какое мероприятие.

Попрощавшись с парнями, Вероника вышла из зала, а они продолжали досматривать матч, активно обсуждая опасные и спорные моменты. Их команда сформировалась еще на первом курсе, и за четыре года осталась практически без изменений. В ее составе поменялось всего три человека. Это были трое ребят, на два курса старше их, когда они закончили свою учебу, то их заменили ребятами со своего курса. Если брать это во внимание, то команда журналистов была одной из самых сыгранных на этом турнире, другие команды претерпели гораздо большие перемены за последние год-два. Итогом матча стала победа команды «Сборной иностранных студентов» со счетом 5:3, а это значило, что именно с ними, вскоре, придется сразиться в финале. После того как все высказали свое мнение и поделились эмоциями, решили собраться в среду на тренировку, чтобы не расслабиться за такой большой перерыв между играми. На этом все и разошлись.

Ожидание финальной игры оказалось мучительным для Жени. Все это время, он чувствовал себя каким-то напряженным. Казалось бы, ничего особенного в этом нет. Но он, во второй раз, дошел со своей командой до финала. Первый оказался удачным, и журналисты впервые за историю существования кафедры стали чемпионами университета. Сейчас предоставлялась возможность сделать это и во второй раз. Но сейчас, груз ответственности оказался гораздо больше, чем в прошлый раз. Этими мыслями Женя и поделился на тренировке, как оказалось, такой мандраж присутствовал и у остальных. Поговорив об этом в компании, Женя почувствовал облегчение и уже с нетерпением ждал пятницы, чтобы окончательно скинуть с себя весь этот груз.

В пятницу, Женя проснулся бодрым и в хорошем расположении духа. Видимо сказывалось то, что накануне он лег спать непривычно рано для себя в 20:00. На занятия идти он не стал, да и не собирался. Игра была на 15:00, а сборы их команды назначили на 11:30. Позавтракав и собрав вещи, Женя поехал в университет. Когда все были на месте, то переодевшись, провели небольшую разминку, после которой опять вернулись в раздевалку. Примерно минут за сорок до игры, в зале стали появляться болельщики. Особо близкие фанаты, в основном состоявшие из одногруппников игроков, пришли со всевозможными плакатами и флажками. За полчаса до игры, в раздевалку зашел декан «Кафедры массовой и международной коммуникации». Он поздравил команду с выходом в финал, и сказал:

– Это уже итак победа для нашей кафедры. Ведь в любом случае, у нас в кармане серебро, а это тоже много стоит. Так что любой результат сегодня будет для меня положительным. Но конечно же, с чем судьба не шутит, может сегодня и удастся повторить позапрошлогодний успех. Вы уж постарайтесь, а мы будем за вас болеть, – с этими словами, он пожал руку каждому игроку команды и ушел.

Выйдя на разминку, непосредственно перед началом матча, Женя обратил внимание, что в зале нет ни одного свободного места, зрители стояли даже в дверных проходах. Это, конечно же, добавляло волнения всем, кто был на площадке. Дальше, для него все пошло как в тумане. Официальная церемония открытия финального матча, слово ректора и прочие атрибуты финала.

– Ну что, наш талисман на месте? – спросил он Колю, осматривая зрительные места.

– Ко мне она не подходила, так что не знаю.

Женя еще раз осмотрелся, как будто действительно, присутствие Ники на матче, решало вопрос победителя.

В себя он пришел, когда арбитр матча свистнул, свидетельствуя о начале матча. С этим свистком переживания и мандраж улетучились, бояться было уже нечего, нужно было просто играть. Иностранцы сразу взяли игру в свои руки, переигрывая журналистов и в скорости, и в точности паса. Воспользоваться этим удалось уже в дебюте встречи, на четвертой минуте. Точным пасом, один на один с вратарем, вышел «10» номер иностранцев и, обыграв его, открыл счет матча. Журналисты ответили парой ударов издалека, но они не принесли больших проблем вратарю соперника. Второй мяч, залетел в ворота красно синих за пять минут до окончания первого периода, и уже со счетом 2:0 команды ушли на перерыв. Начало второго периода, прошло уже под диктовку журналистов. Толи они собрались с мыслями, толи их соперники, наоборот расслабились. Капитан эффектно, пяткой, завершил прострел с правого фланга, сделав счет 2:1. Тут же, через пару минут, как говорят «на крыльях успеха» Коля, со своего левого фланга, навесил в сторону ворот, и опять капитан, уже головой вколотил мяч в ворота. Счет 2:2 продержался до окончания основного времени. Согласно регламента соревнований, был назначен дополнительный тайм 10 минут. В течении которого и должен был выясниться победитель. Женя, своим фирменным дальним ударом снова заставил вратаря соперников капитулировать. Но счет 3:2 продержался недолго. Буквально в следующей атаке, иностранцы сравняли счет. За три минуты до окончания добавленного времени, разыграв угловой, они уже вышли вперед 4:3. Ничего другого, как выпускать пятого полевого игрока, журналистам не оставалось. Проведя замену, они полностью прижали иностранцев к воротам, и последние секунды матча, все зрители уже досматривали стоя. Финальный свисток судьи зафиксировал победу «Сборной иностранных студентов» со счетом 4:3. Уставшие игроки просто попадали прямо на пол, кто сидя, а кто и лежа. В тот момент, эмоций у Жени не осталось, точнее сил на проявление эмоций уже не было. Он не мог понять своего состояния, не мог его описать. Досады от поражения он не чувствовал, потому что понимал, его команда сделала все возможное, чтобы победить, но видимо, сегодня был не их день. Женя поднялся с пола, когда к нему подошел капитан команды и, похлопав по плечу, позвал его пойти поблагодарить своих болельщиков. Дальше происходило все, что должно происходить в таких случаях. Церемония награждения, и поздравления от болельщиков, друзей, руководства кафедры. Когда команда отправилась в раздевалку, то в коридоре к ним подошла Вероника и с сочувствующим взглядом сказала: