• 4
    • 5

Тимур Воронков - Единая Россия. Часть 1. Идеологическое направление краткое содержание

Единая Россия. Часть 1. Идеологическое направление - описание и краткое содержание, автор Тимур Воронков, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Политика занимает сегодня большое место в жизни любого общества. Можно уверенно сказать, что пословица «Если вы не интересуетесь политикой, то она интересуется вами» верна сегодня как никогда. Сегодня политика – это рынок, на котором конкурируют идеи, программы, политические партии и их лидеры. Цель этой конкуренции – завоевать власть, задача – завоевать голоса электората.

Единая Россия. Часть 1. Идеологическое направление - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Единая Россия. Часть 1. Идеологическое направление - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Тимур Воронков
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

На XIII съезде партии 26 мая 2012 Дмитрий Медведев был избран председателем «Единой России».

«Единая Россия» не будет использовать портреты своего председателя Дмитрия Медведева, а также президента страны Владимира Путина в ходе осенней избирательной кампании. Об этом 26 сентября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник внутри партии власти. [78]

В марте 2013 года около 50 членов «Единой России» из Абанского района Красноярского края заявили о выходе из партии. Они обратились с открытым письмом (в нём говорится, что под ним подписались 60 человек) к председателю партии Дмитрию Медведеву, в котором раскритиковали деятельность «ЕР», которая по их словам перестала выполнять свою политическую функцию.

5 октября 2013 года в Москве состоялся XIV Съезд партии «Единая Россия». По данным регистрации, из 726 делегатов XIV съезда присутствовали 697 делегатов.

В Москве 5—6 февраля 2016 года состоялся XV Съезд партии «Единая Россия». Его основным вопросом стало утверждение порядка проведения предварительного голосования для отбора кандидатов на выборы в Госдуму седьмого созыва. 22 мая 2016 года «Единая Россия» провела партийные выборы (праймериз) общероссийского масштаба – формально для отбора кандидатов от партии на выборах в Государственную думу. Однако победа того или иного лица на этих праймериз отнюдь не означала, что победитель станет кандидатом от «Единой России» на выборах в Государственную думу. Партийным руководством ряд победителей был исключен из списков (зачастую под странными предлогами), а их места в партийном списке отданы лицам, которые показали весьма низкие результаты при голосовании 22 мая 2016 года. Например, в итоговом региональном партийном списке по Свердловской области «проходные» 2-е и 3-е места достались участникам, занявшим 9-е и 10-е места на праймериз. По похожему принципу были проведены замены некоторых победителей праймериз по одномандатным округам. Например, кандидатом от партии по Нижнетагильскому округу партия назначила человека, который по итогам голосования в округе занял только 4-е место. Более 20 лиц, которые в праймериз 22 мая не участвовали, были выдвинуты партией в качестве кандидатов в Государственную думу, причем на «проходных местах». Кроме того, по 18 одномандатным округам, где прошли праймериз, «Единая Россия» не выдвинула в Государственную думу в 2016 году никого. Мотивы этого решения неизвестны, тем более, что результаты праймериз по этим округам не были отменены.

К началу активной стадии избирательной кампании в Госдуму были произведены перестановки в предвыборном штабе во главе с Сергеем Неверовым, который начнёт работу в двух разных форматах: оперативный штаб (заседает дважды в неделю в узком составе для решения оперативных задач) и расширенный штаб (в полном составе собирается раз в две недели).

22 января 2017 Дмитрий Медведев был переизбран на пост председателя партии.

Устав партии

1. Общие положения

1.1. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Партия) является общероссийским общественным объединением, созданным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и действующим на принципах добровольности, равноправия, самоуправляемости, законности и гласности, в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также для представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

1.2. Партия создана путем преобразования в политическую партию Общероссийской общественной организации «Союз «ЕДИНСТВО» и «ОТЕЧЕСТВО».

1.3. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

1.4. Партия является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, заключать договоры, контракты, соглашения, сделки, быть истцом и ответчиком в судах.

1.5. Собственником имущества Партии, в том числе имущества ее региональных и иных структурных подразделений, является Партия в целом. Члены Партии не имеют прав в отношении имущества Партии. Региональные и местные отделения Партии, имеющие права юридического лица, обладают правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними собственником.

1.6. Партия отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть обращено взыскание. Структурные подразделения Партии, являющиеся юридическими лицами, отвечают по своим обязательствам находящимся в их распоряжении имуществом. При недостаточности указанного имущества субсидиарную ответственность по обязательствам указанных структурных подразделений несет Партия. Партия не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам Партии. Партия не отвечает по обязательствам ее членов, а ее члены не отвечают по обязательствам Партии.

1.7. Партия имеет полное наименование: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сокращенное (краткое) наименование: Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», наименование на английском языке: All-Russian political party «UNITED RUSSIA».

1.8. Партия имеет печать со своим наименованием, штампы и бланки.

1.9. Партия имеет свои эмблему, флаг, положения о которых утверждаются Президиумом Генерального совета Партии, а также может иметь гимн, положение о котором утверждается Президиумом Генерального совета Партии.

1.9.1. Эмблема Партии представляет собой композицию, в верхней части которой расположено стилизованное изображение развевающегося полотнища с полосами равной ширины белого, синего и красного цвета, символизирующего флаг Российской Федерации, окаймляющего с правой стороны стилизованное изображение в сочетании белого и синего цвета силуэта медведя, развернутого правым боком к зрителю, под которым по всей ширине изображения полотнища буквами одинакового размера синего цвета горизонтально в два ряда изображена надпись: ЕДИНАЯ РОССИЯ. При изображении эмблемы на темном фоне надпись – ЕДИНАЯ РОССИЯ – исполняется буквами белого цвета.

1.9.2. Флаг Партии представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. В центре флага располагается изображение эмблемы Партии. Габаритная ширина изображения эмблемы на флаге Партии должна составлять не более 1/3 части длины полотнища флага и отступать по высоте от верхней и нижней кромки полотнища не менее чем на 1/10 изображения эмблемы.