Татьяна Вежевич - Путь к успеху

Тут можно читать онлайн Татьяна Вежевич - Путь к успеху - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: Прочая научная литература, год 2021. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Татьяна Вежевич - Путь к успеху краткое содержание

Путь к успеху - описание и краткое содержание, автор Татьяна Вежевич, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Автор книги Вежевич Т.Е., доктор педагогических наук, в течение многих лет занимается исследованием актуальных проблем воспитания детей. Пособие по лидерской подготовке и обучению старшеклассников основам организаторской деятельности включает в себя комплекс научно-методических и практических материалов по проблеме лидерства в детском коллективе. Педагогическим работникам, классным руководителям, воспитателям, вожатым, руководителям детских и молодежных общественных объединений предлагается образовательная программа «Будущее – это мы», поурочные разработки занятий, диагностический инструментарий, научно-методические и практические рекомендации по организации обучения, а также учебное пособие для старшеклассников «Путь к успеху». При разработке использован многолетний опыт научно-исследовательской и экспериментальной работы автора, практика работы Всероссийских детских центров «Океан» и «Орленок», диагностические методики отечественных и зарубежных исследователей.

Путь к успеху - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Путь к успеху - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Татьяна Вежевич
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

При оценивании своих качеств обратить внимание старшеклассников на искренность, честность и объективность.

Уровень развития моих качеств

Занятие 5 Диагностическая игра Кораблекрушение 2 часа игра разработана в - фото 5

Занятие 5. Диагностическая игра «Кораблекрушение» (2 часа)

(игра разработана в Подмосковном центре «Олимпиец» Б.В. Першуткиным)

Цель : 1. Изучение взаимоотношений в коллективе.

2. Обучение основам организаторской деятельности.

3. Выявление лидеров в коллективе.

4. Раскрыть секреты общения.

Оборудование : 1. Таблица с перечнем предметов для заполнения на каждого участника игры (параграф 6, Учебное пособие «Путь к успеху»):

2 Музыкальное оформление театральные шумы шум моря бури пение птиц и тд - фото 6

2. Музыкальное оформление (театральные шумы: шум моря, бури, пение птиц и т.д.)

3. Рабочая тетрадь, индивидуальные дневники, ручки.

Ход занятия:

1. Упражнение на развитие коммуникативных способностей (по выбору).

2. Анализ результатов методики «Самооценка». Построение графика уровня развития лидерских качеств.

3. Диагностическая игра «Кораблекрушение».

Ход игры:

1 этап– всем участникам сообщаются условия игры:

– играем и фантазируем все;

– в ходе игры никто не задает вопросы;

– к следующему этапу переходим только после того, как все справились с предыдущим заданием.

Игрокам предлагается ситуация: после кораблекрушения вы оказались один в лодке в Тихом океане за 200 миль от берега. С тонущего корабля вы можете взять в лодку 15 вещей, расположите их в том порядке, в каком брали бы в лодку в случае необходимости. Заполните графу № 1 «Один в лодке». Каждый участник заполняет графу самостоятельно, ни с кем не советуясь.

2 этап– После того, как все справились, дается следующая ситуация: вам повезло – вы в лодке остались вдвоем. Заполните графу № 2 «Двое в лодке», согласуя друг с другом порядок вещей, в котором необходимо брать их в лодку, убеждая партнера в правильности своего выбора. Графа заполняется только в том случае, когда достигнуто согласие.

3 этап– Вы просто родились в рубашке – вы в лодке все вместе. В каком порядке будете брать вещи? Заполняем все вместе графу № 3 «Все вместе». Условие: вещь берете лишь в том случае, если согласны абсолютно все участники игры.

4 этап– заполняется экспертный ранг (мнение экспертов, ученых) без комментариев игротехника.

5 этап– Заполняется графа № 5 «Ошибка одного в лодке»: сравнивается графа № 1 и графа № 4, от большего числа отнимается меньшее, результат записывается в графу № 5. Находится сумма баллов, у кого сумма баллов меньше 60 – «выплывет».

6 – 7 этапы– аналогично заполняются графы №№ 6, 7 – «Ошибка двоих в лодке» и «Ошибка всех в лодке».

8 этап– анализ игры. Игротехник обосновывает мнение экспертов (почему в первую очередь надо было брать зеркало, а не что – то другое). Идет анализ ошибок игроков, акцент делается на то, как старались игроки склонить к своей точке зрения, каковы при этом были жесты, мимика, движения, тон общения. Основной вывод игры: команда терпит неудачу в том случае, если неправильно выбирает стратегию и тактику; неумение убедить, выслушать, аргументировать приводит к поражению.

9 этап– Оценка лидерства. Сравнить аналогично графы «Один в лодке» и «Все в лодке». Минимальная цифра – лидер.

10 этап– Анализ игры.

Даются рекомендации старшеклассникам. Руководителю необходимо помнить, что коллективное обсуждение поможет найти выход из самой сложной ситуации. Для этого надо выполнять следующие условия (за основу взяты рекомендации М. Мелии, российско-американский психологический Центр «ЭКОПСИ»):

• Определите и сформулируйте задачу, которую надо решить – одну, самую сложную или самую важную.

• В обсуждении должны принимать участие не более 7-12 человек.

• Расставьте свои стулья по кругу – не должно быть «галерки», «президиума».

• Руководителю лучше не вести это обсуждение. Займите «рядовую» позицию, сядьте в общем кругу.

• Жестко определите время обсуждения. Дефицит времени порождает стресс, стимулирующий мозговую деятельную. Оптимальное время – около 30 минут.

• Никто не должен критиковать идеи! Запрещается начинать фразы со слов «Нет…», «Это невозможно». Помните, что в первые минуты неизбежно будут звучать банальные, стереотипные, пустые идеи. Запрет на критику облегчает выдвижение любых идей. 95 % людей не могут творчески работать в условиях «моральной угрозы». Если одного одернули, остальные будут думать о том, как бы не показаться глупее всех.

• Отбирайте лучшие идеи, а не отбрасывайте худшие!

• Не устанавливай те авторства идей! Лучшие идеи – это плод коллективного творчества.

• Когда найден выход из сложной жизненной ситуации, разделитесь на две группы – «сторонников» и «противников». Постарайтесь найти слабые места в своем решении – проверьте его «на прочность».

• Обязательно сформулируйте ваше решение и запишите его.

Домашнее задание . Наблюдение за сверстниками – как они общаются, убеждают друг друга, спорят, отстаивают свое мнение. Определить, что мешает в общении. Почему порой мы не достигаем желаемого результата в общении?

Организатору на заметку :

1. В игре нет наблюдателей, все участники.

2. Игру можно записать на видеокамеру, тогда запись можно использовать при анализе игры и на занятии по теме «Искусство общения».

3. Если игротехник затрудняется дать глубокий анализ игры, можно привлечь к игре психолога, который, как и все играет, но одновременно ведет наблюдения за детьми.

4. Цели игры не сообщаются участникам в начале. О них можно сказать в конце игры.

Глава 2. Ключ к успеху (3 часа)

Занятие 6. Диагностическая игра «Ключ к успеху» (3 часа)

Цель игры :

1. Диагностика уровня развития коллектива, выявление лидеров в группе.

2. Создание благоприятного психологического климата в коллективе.

3. Организационное оформление группы (далее – команда), формирование эмоционального отношения принадлежности к команде.

Оборудование:

1. Ключи, вырезанные из бумаги или картона, с нанесенной сеткой (по количеству команд); клей (по количеству станций); таблички с названиями станций; кастрюли, ложки, поварешки, крышки и т.д.

2. Жетоны пяти цветов: красный, синий, желтый, коричневый, зеленый (количество жетонов каждого цвета равно количеству команд, умноженному на количество станций).

3. Маршрутные листы на каждую команду.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Татьяна Вежевич читать все книги автора по порядку

Татьяна Вежевич - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Путь к успеху отзывы


Отзывы читателей о книге Путь к успеху, автор: Татьяна Вежевич. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x