А Вотяков - Теоретическая география
- Название:Теоретическая география
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
А Вотяков - Теоретическая география краткое содержание
Теоретическая география - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
Далее Констебль рисует душераздирающую сцену битвы неандертальцев с пещерным медведем и тут же без всякого разъяснения приводит текст, который лучше согласуется с действительностью.
"Медвежьи кости в неандертальских каменных ларях были не просто трофеями, вроде шкур и голов, украшающих кабинеты современных охотников за крупной дичью. Если известные примеры охотничьей магии могут служить аналогией, неандертальцы отнюдь не тешили своё тщеславие, а преследовали куда более серьёзные цели. Ритуалы, связанные с медведем, всё ещё существуют - во всяком случае, существовали до самого недавнего времени - у ряда охотничьих народов, обитающих по всему северу от Лапландии и Сибири до арктической глуши Нового Света. Некоторые сибирские племена почитали медведя как мифического первого человека и просили у животного прощения перед тем, как его убить. Иногда же медведи считались посредниками между людьми и духами, властвующими над землёй. Охотники-айны на севере Японии ловили медвежонка и почти год обходились с ним, как с почётным гостем (иногда женщины даже кормили его своим молоком ">), а затем в середине зимы подросший медвежонок после долгой церемонии приносился в жертву и мужчины пили его кровь, пока главный шаман возносил молитвы духу-созидателю "ч".
Итак, в 34 тысячелетии процветает изобразительное искусство, да ещё как процветает, а не позже, чем через 3-4 тысячи лет наступает новый всемирный потоп и цвет цивилизации, уцелевшие потомки художников, бегут из заледенелой Европы в Африку, Сибирь и дальше в Северную Америку. Вернуться назад они уже не смогли, потому что после последовавшей за этим литосферной катастрофы в 26820+200 году хронологической
лы Каплиной, путь через Берингов пролив стал надолго запечатан. Так что могли они помнить 4 потопа: один, of которого бежали из Европы и три уже в Новом Свете.
Не знаю почему, быть может только потому, что я неисправимый дилетант, само умение рисовать реалистично представляется мне очень важным признаком высокого уровня развития цивилизации. Ввиду того, что ни профессиональные художники, ни профессиональные историки, ни деятели культуры, ни политики не видят связи между этими явлениями, я просто обязан объяснить, почему я её вижу.
Способность реалистично рисовать не относится к тем благодатям, которые человек получает просто так, от рождения. Помните детскую считалочку "точка, точка, запятая - вышла рожица кривая...", обучающую ребёнка рисовать простейшего человечка? Ребёнка надо учить расчленять то, что он видит, на более простые элементы, учить рисовать эти элементы: точка, линия, овал, угол - и пробудить в нём способность конструировать из этих элементов осмысленное изображение. Это обычный этап развития, закладывающий основы будущего чтения и письма, правил пользования речью и мышлением.
Человека можно научить рисовать хорошо различаемые палочки, овалы, закорючки... из них конструировать буквы, цифры, затем слова, предложения..., но у всех они будут разными, у каждого из нас свой легко узнаваемый почерк и ничего поделать с этим нельзя: зрительные и моторные способности индивидуальны, нет двух одинаковых людей, нет двух одинаковых художников.
Если ты рисуешь, любишь рисовать и твои рисунки нравятся другим, потому что ты делаешь это лучше их, то разве это значит, что ты рисуешь реалистично? Сколько древних икон, сколько рисунков на стенах египетских храмов - они прекрасны, но разве они реалистичны?
Для того, чтобы рисунок был реалистичным, художник должен быть свободен, но этого мало, должно быть много свободных художников и они должны свободно высказывать своё мнение, относительно того, что нарисовано хорошо, а что, наоборот, не получилось. Они должны бескорыстно помогать друг другу, уважать друг друга, любить своё искусство и беззаветно стремиться к истине.
Следующий расцвет изобразительных искусств произошёл в Античные времена в Элладе. Условия были идеальные, демократия, процветание греческих полисов, расцвет философии, триумф мысли величайших гениев человечества: Пифагора, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Евклида, Архимеда. Потом снова упадок.
Затем взлёт реализма в изобразительном искусстве пришелся на эпоху Возрождения, по вашему мнению - это случайно, никак не связано с атмосферой, в которой находится художник? Так что, дорогие мои, реалистичная живопись от нищеты, голода, холода, сырости и варварского обращения с людьми искусства не заводится.
Расцвет изобразительных искусств - это очень важный признак зрелости общественных отношений, развитости цивилизации, её способности распространиться по всему миру. Мы знаем, что за расцветом искусства Эллады, навевавшем "колдовское величие и покой", последовали молниеносные завоевания Александра Македонского. За расцветом живописи и архитектуры Возрождения последовало распространение христианства по всему миру, триумфальное развитие науки и техники, конца которому пока не видно.
По тому, как рисовали кроманьонцы, отчётливо видно, что это продукт высокоразвитого общества, что это их потомки заселили Азию, Африку и Америку, где тщательное рисование стало обязательным элементом цивилизации; это они стали высекать свои рисунки на более долговечном информационном носителе. Рисунки кроманьонцев свидетельствуют не только о развитом животноводстве, глубоком разделении труда, но и о том. что детей учили, что у них несомненно существовала какая-то форма письменности, велся хозяйственный учёт, были нетривиальные технические достижения. Почему никто не говорит о том, что эти картины рисовались не на плоском полотне, а на сильно искривленной поверхности пещеры, на которой даже современные художники рисовать не умеют. Для каждого рисунка есть своя точка, из которой он видится реалистично, неискажённо, не говорит ли это о том, что они пользовались каким-то проектором, чем-то вроде эпидиаскопа? Не надо считать их совсем уж неумехами, несомненно, что в чём-то эта цивилизация значительно превосходила нашу.
Введение.
С точки зрения геометрии географическая система координат безупречна положение точки определяется широтой, долготой и высотой над уровнем моря, но с точки зрения физики эта система не столь безупречна, поскольку в ней не учитывается вращение Земли. Если бы Земля не вращалась, то уровень моря располагался бы по другому. Действительно, если раскрутить ведро с водой, подвесив его на верёвке, то никаких изменений формы ведра мы не заметим, тогда как форма воды в ведре изменяется радикально. Вращение оказывает очень сильное влияние на форму воды, поэтому формулировка "высота над уровнем моря", усыпляя нашу бдительность, не позволяет видеть угрожающую нам опасность.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: