Валерий Быков - Книга власти.

Тут можно читать онлайн Валерий Быков - Книга власти. - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Научная Фантастика. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Валерий Быков - Книга власти. краткое содержание

Книга власти. - описание и краткое содержание, автор Валерий Быков, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Книга о человеке прошедшем все века от самого начала до самого конца. Возможно, слишком нагло, но уж как получилось.

Книга власти. - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Книга власти. - читать книгу онлайн бесплатно, автор Валерий Быков
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

-Я тоже в этом уверен, кровь людей из поколения в поколение становится всё чище, играет роль и ваше потомство бессмертные, и мои прошлые случайные связи. Да, любой мой ребёнок станет если не бессмертным, то долгоживущим, а второе поколение уже... Но только я боюсь вы разнесёте планету. Особенно если вас будет много.

-Едва ли, не все мы жаждем власти, и не всех можно делать королями, а кого-то, быть может, стоит просто вовремя убить? Зато пойми, люди не смогут прожить без бессмертных и создать великую державу. И потом, плохие и хорошие бывают и у обычных людей, это извечная борьба добра и зла в человеческих сердцах, ты создавая бессмертных создаёшь не только хаос и разрушение, но и порядок с цивилизацией.

-Быть может, просто надо научить людей жить без нас?

-Пробуй. Только, моё мнение ты знаешь, и я надеюсь, если в какой-то момент мир станет рушиться без таких как я. Ты родишь новое многочисленное поколение богов, как это было в Древнем Шумере. Тех, кто сможет жить не триста лет и не пятьсот.

Спустя две недели я построил мощную подзорную трубу, что увеличивала объекты в 50 раз, и в удобные для наблюдений ночи показал Виллу Марс и Луну. Надо сказать, Марс рассмотреть так толком и не удалось, он так и остался пятнышком, правда чуть побольше, зато Луна была существенно увеличена, и мы смогли рассмотреть на ней овраги, кратеры и озёра. Я даже пожалел сам, что не додумался увидеть Луну в мощную подзорную трубу раньше. Луна действительно выглядела как планета, только покрытая странным серо белым песком. И я подумал, что, возможно, если постараться, достигнуть Луны это реально. Конечно, не сейчас, быть может, через много лет, но почему бы и нет? Что если действительно построить гигантскую ракету, с огромным запасом пороха, посадить на неё людей и отправить туда?

Заодно я прикинул расстояние от Луны до Земли, зная, что Земля имеет диаметр около десяти тысяч километров, точный диаметр Земли я, кстати, тогда не знал. Можно было оценить, что расстояние от Земли до Луны примерно десять диаметров Земли, или может быть, двадцать, то есть сто или двести тысяч километров, учитывая тот факт, что Луна существенно меньше Земли, и всё равно, это целый мир. Да долететь туда можно. Только вот, я подумал, что Луна, скорее всего, пустыня, причём, на ней нет ни одного озера с водой. Возможно, воды там нет вовсе, а погода ясная круглый год, потому что нет облаков. И очевидно, судя по отражению, этот серый песок, это не снег и не лёд, скорее всего это серый песок или известь, а значит там тепло. Только, имеет ли смысл туда лететь? Что мы там найдём? Впрочем, чтобы лучше изучить этот мир, слетать туда надо, хоть разок. Что касается Венеры и Марса, то, судя по моим наблюдениям, явно полноценные планеты, такие же, как Земля, и на обеих этих планетах есть облака, а значит и вода. Я подумал, что, быть может, на Венере, из-за того, что она ближе к жаркому Солнцу жарче, чем на Земле. И, наверное, нормально жить можно только на Северном и Южном полюсах, где холодно, а на Марсе наоборот только на экваторе. И всё же, для меня стало очевидно, что минимум до трёх небесных тел космоса можно долететь. То есть до Луны, где, скорее всего, температура как на Земле, но ничего нет. А также до двух планет Марса и Венеры, там похолоднее, и потеплее, но явно есть жизнь. Что касается Юпитера, то он дальше всех и под вопросом, а про Сатурн я вовсе был не уверен, что это планета. Так что, когда-нибудь мы точно туда слетаем. Это лишь вопрос времени, что ж, теперь у меня была великая цель в жизни.

Глава 23: Ранний ренессанс.

Я знал, на пороховой ракете до Луны не долететь никак, слишком велика высота, да и потом, как приземляться? И, тем не менее, увиденное в мой первый в истории телескоп не давало мне покоя. Я решил дать себе пол года отдыха от государственных дел и стал делать первые ракеты. Я подумал, чем чёрт не шутит? Всё равно рано или поздно придётся развивать ракетную технику. И тогда примерно в середине 14го века, я занялся созданием первой в истории человечества космической ракеты на порохе. Увы, других ракетных топлив, и конструкций у меня тогда не было, в связи с чем, в общем-то, мои космические амбиции были заведомо обречены на неудачу. Правда, я умел делать разные смеси хорошего чёрного пороха, так что...

Самая первая ракета, была размером чуть больше человеческого роста и никакой полезной нагрузки не имела, при массе около восьмидесяти килограммов. Я учёл опыт конструирования ракет для фейерверков, и сделал ракете киль. После запуска ракета полетела высоко вверх, но, несмотря на достаточно большой размер и большое стартовое ускорение взлетела она на высоту метров триста не больше, и с таким же успехом я мог бы просто влезть на холм повыше, и тем самым, оказаться ближе к Луне.

Только это меня не остановило. Я сделал ряд важных выводов в плане скорости и особенностей горения топлива, и следующая моя ещё более крупная ракета взлетела, наверное, никак не меньше, чем на километр, потом кончилось топливо, и она шлёпнулась в воду. В течение следующего месяца я сжёг много пороха, и достиг высоты примерно в 1200 или 1500 метров. Я стал подозревать, что лететь выше даже на самой большой пороховой ракете невозможно, и даже самый лучший порох не обеспечит космический полёт. Впрочем, мне очень быстро пришла в голову мысль, что сильно мешает оболочка корпуса ракеты. И я, недолго думая, соорудил первую в истории человечества трёхступенчатую пороховую ракету, эта ракета была огромна, высотой никак не меньше пяти метров. И, наверное, все люди, работавшие со мной, посчитали бы меня безумцем, только никто не считал мои глупости глупостями. Поскольку все они знали, что я ранее подарил человечеству артиллерию, морские корабли и механические часы весьма большой сложности, которые стали достоянием главных площадей многих европейских городов. В итоге трёхступенчатая ракета полетела на высоту где-то, наверное, километра два, и потом кончилось топливо, и она грохнулась на землю, но это уже было ощутимо высоко. То есть, человек замерявший угломером высоту полёта ракеты со стороны, отметил, что она полетела на высоту более двух километров.

В общем, отбросив все мои неудачные пуски, которых тоже было много, скажу лишь, что самый последний финальный вариант ракеты полетел на высоту 3400 метров, и это было высоко, после чего ко мне пришёл сам Вилл. И сказал: "Хватит, довольно, займись полезными делами, твоя ракета до Луны не долетит никогда, а порох стоит больших денег. Может быть, когда-нибудь потом, возможно, но не в наше время. К тому же ты сам знаешь, на Луне ничего нет, только один серый пепел везде. У нас на Земле есть много мест, в которые было бы неплохо сплавать." "Ладно, ты прав." - Сказал я и бросил свои безумные затеи, тем более, моя жажда действий была удовлетворена, и я понял, что ракета, взлетевшая на высоту три километра, преодолела лишь одну десятитысячную расстояния до Луны. А, значит, на порохе до Луны действительно не долететь никак и никогда. Хотя... Некоторые замечания по пороховым ракетным двигателям я тогда сделал, нет я не придумал сопло Лавалля, но я понял, что один и тот же порох с большим давлением расширяется лучше, и подъёмная сила у него значительно больше. К тому же разные виды пороха давали немного разную тягу, и некоторые марки пороха для ракет подходят чуточку лучше других.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Валерий Быков читать все книги автора по порядку

Валерий Быков - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Книга власти. отзывы


Отзывы читателей о книге Книга власти., автор: Валерий Быков. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий