Светлана Николаева - Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет
- Название:Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Светлана Николаева - Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет краткое содержание
В пособии представлена целостная система экологического воспитания детей подготовительной к школе группы детского сада: конспекты занятий, наблюдения, прогулки, экскурсии, игры.
Методику рекомендуется использовать в комплекте с экологической тетрадью, содержащей занимательные задания, выполняя которые дети легко усвоят учебный материал.
Пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений.
Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
3-я часть.Повторное чтение рассказа и выкладывание на фланелеграфе сначала отдельных звеньев, а затем общей цепочки питания лесных обитателей (рис. 9, 10, цв. вклейка).
В свободное время дети с воспитателем создают самодельную книгу по прочитанному рассказу.
В этом месяце начинается ознакомление детей с воздухом и его свойствами. Воспитатель сообщает им, что везде – в помещении и на улице, дома в квартире – есть воздух. Он прозрачный, легкий, совсем незаметный.
Наблюдение 1. «Как обнаружить воздух в помещении?»
Цель.Показать детям, что воздух легко обнаружить, если создать его движение; его можно почувствовать кожей лица – это будет легкий ветерок.
Педагог показывает, как рукой можно обмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха. Предлагает детям сделать то же самое. Спрашивает: что вы почувствовали? Какой воздух? При ветерке стало холоднее или теплее? Демонстрирует бумажный веер, дает детям самим помахать и почувствовать прохладу. (Старшие дошкольники могут сделать веер самостоятельно.)
Наблюдение 2. «Воздух есть во всех предметах»
Цель.Показать детям, что воздух есть повсюду, во всех предметах и материалах, его легко обнаружить, если опускать предметы в воду.
Дети сидят вокруг большого стола, посреди которого стоит трехлитровая банка с водой. Воспитатель показывает им по очереди небольшие тяжелые предметы (камень, гвоздь, крупную пуговицу и др.), спрашивает, есть ли в них воздух. Выслушивает ответы детей, а потом предлагает внимательно смотреть на банку с водой, чтобы заметить, что будет происходить. Бросает в воду один предмет. Пока он опускается на дно, выдерживает паузу, затем спрашивает, что ребята увидели. Бросает другой предмет, и опять просит детей наблюдать. Добивается ответов: предмет тонет (падает на дно), при этом из него выходят маленькие пузырьки, которые поднимаются вверх. Педагог спрашивает, что же это за пузырьки и откуда они взялись. Если дети не отвечают, поясняет: «Пузырьки – это воздух, он был в камне и вышел из него, когда камень попал в воду». Далее уточняет: куда (вверх или вниз) двигался камень, куда двигались пузырьки воздуха? Спрашивает, почему камень падал вниз, а пузырьки поднимались вверх. Выслушивает ребят и поясняет: «Камень тяжелый, тяжелее воды – он тонет, падает на дно, воздух легкий, легче воды – он поднимается вверх и выходит из нее». Делает вывод: «Воздух есть во всех предметах, но он незаметен».
Педагог предлагает детям взять по одному предмету и по очереди бросить их в банку. Все вместе наблюдают, что происходит, отмечают появившиеся пузырьки воздуха и тяжесть предметов. Воспитатель обращает внимание ребят на то, что деревянные предметы не тонут в воде, они легче ее, но в них тоже есть воздух.
Вторая неделя
Продолжается зимняя подкормка птиц на участке, педагог поддерживает инициативу детей, их самостоятельные наблюдения.
В уголке природы ребята-дежурные совершенствуют свои навыки по уходу за обитателями. Все хорошие проявления воспитатель поощряет похвальными очками, которые не забывает вносить в «Панораму добрых дел».
Наблюдение за луком (2)
Цель.Выявить изменения, которые произошли с луковицами за неделю, зарисовать увиденное в календаре.
Воспитатель сажает детей за общий стол, ставит на стол одну баночку с луковицей. По цветным кружкам на банке уточняет, какие условия были созданы этой луковице. Затем предлагает детям внимательно осмотреть луковицу со всех сторон, выявить изменения, которые с ней произошли. Дети обнаруживают появившиеся корни (возможно, и проклюнувшуюся зелень), зарисовывают луковицу на странице календаря в полном соответствии с увиденным.
Аналогичным образом рассматриваются и другие луковицы. Воспитатель не делает выводы, не спешит устанавливать связи, но поддерживает рассуждения детей.
Продолжается цикл наблюдений за попугаями.
Наблюдение 4. «Как птицы относятся друг к другу?»
(задание детям для самостоятельного наблюдения)
Цель.Учить детей замечать действия птиц, направленные друг на друга (пододвигаются, смотрят, сцепляют клювы, издают нежные звуки или кричат друг на друга, клюют, прогоняют с жердочки, от кормушки). По ним определять, хорошие или плохие у птиц взаимоотношения.
Наблюдение 5. «Как птицы строят гнездо?»
Если птицы разнополые и не агрессивны друг к другу, в клетку вешают домик-дуплянку на дно клетки кладут строительный материал (мелкие перышки, сухие травинки). Детям предлагается наблюдать самостоятельно за тем, что птицы будут делать с домиком, строительным материалом, как будут взаимодействовать друг с другом.
Наблюдение 6. «Какие перья на теле у попугаев?»
Цель.Установить, что перья разные по окраске, длине и форме. (На крыльях и хвосте – длинные, плоские. На голове, груди, брюшке – короткие, пушистые. Клюв и ноги без перьев. Мягкие перья птицы используют для гнезда.)
На этой неделе воспитатель организует изготовление самодельной книги «Цепочки в лесу»: печатает рассказ, дети рисуют иллюстрации к нему.
Занятие «Кто главный в лесу?»
Программное содержание.Уточнить представления детей о взаимосвязи обитателей лесного сообщества, их пищевой зависимости друг от друга. Показать, что главное звено в лесу – растения, которыми питаются различные животные. Дать детям представление о леснике – человеке, который заботится о лесе: бережет от пожара, подкармливает животных зимой, спасает некоторых из них от беды.
Материал.Рассказ «Невидимые весы» из книги «Экология в картинках»; картины «Зимняя подкормка диких животных», «Лесник спасает зайцев» [18] ; фланелеграф и контурные изображения лесных растений и животных.
Ход занятия
1-я часть.Воспитатель вспоминает с детьми рассказ «Цепочки в лесу», вместе выстраивают на фланелеграфе цепочку пищевых зависимостей (рис. 11, цв. вклейка) обитателей леса. Обращает внимание на наглядный образ цепочки, выстроенной на фланелеграфе. Играет с детьми в игру «Что будет, если убрать из цепочки какое-нибудь звено?» Дети высказывают свои предположения, за правильные ответы получают фишки.
2-я часть.Чтение рассказа «Невидимые весы». Воспитатель читает рассказ медленно, в нужных местах делает пояснение или обращается к опыту детей.
3-я часть.Воспитатель рассказывает, что за всеми лесами присматривают специальные люди – лесники. Они хорошо знают всех обитателей леса и стараются помочь им в трудное время. Главная задача лесников – уберечь лес от пожара: ведь в огне гибнут деревья и все его обитатели.
Дети рассматривают картину «Зимняя подкормка диких животных». Воспитатель задает вопросы: кто изображен на картине? Что делает лесник? Зачем он привез в лес сено? Кто его будет есть? Как устроена кормушка? Что лежит на земле около кормушки? Кому нужны ветки деревьев?
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: