Светлана Николаева - Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет
- Название:Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Светлана Николаева - Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет краткое содержание
В пособии представлена целостная система экологического воспитания детей подготовительной к школе группы детского сада: конспекты занятий, наблюдения, прогулки, экскурсии, игры.
Методику рекомендуется использовать в комплекте с экологической тетрадью, содержащей занимательные задания, выполняя которые дети легко усвоят учебный материал.
Пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений.
Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Занятие «Лес в жизни человека»
Программное содержание.Уточнить представления детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном. (В лесу человек отдыхает, укрепляет свое здоровье, наслаждается тишиной, лесными запахами, красотой природы. От леса человек много получает для своего хозяйства: грибы, ягоды, орехи, древесину, пушнину. Из древесины делают разные предметы, мебель, дома и бумагу. Каждый человек должен заботиться о лесе: правильно вести себя на отдыхе, не разрушать условий жизни лесных животных, собирать дары леса осторожно и в таком количестве, чтобы часть осталась самому лесу, беречь деревянные изделия, экономить чистую бумагу.)
Материал и организация.Занятие проводится в форме посещения выставки и беседы во время ее осмотра и после. В специальном помещении (зале, изостудии или др.) на 4—5 дней организуется выставка «Лес в жизни человека». Изолированно друг от друга создаются экспозиции: «Дары леса», «Что делают из древесины?», «Бумажно-картонные изделия», «Лес и наше здоровье», «Лес глазами художников», «Кто заботится о лесе?».
В экспозиции «Дары леса» могут быть банки с грибами, связки сушеных грибов, банки с заготовленными лесными ягодами, пакеты с орехами, кедровые шишки. Упаковка на всех экспонатах прозрачная, с отчетливыми этикетками.
В экспозиции «Что делают из древесины?» может быть любая мебель, посуда, разделочные доски, богородская игрушка, карандаши и другие вещи из дерева, бересты. Предметы по возможности должны быть не раскрашены, чтобы была видна структура дерева. В этой же экспозиции могут быть иллюстрации с изображением деревянных домов, заборов, красивых наличников, паркетов, фотографии, картинки, на которых показан процесс заготовки древесины, пилорама.
В третьей экспозиции, посвященной бумаге, могут быть: ватман, писчая, туалетная, гофрированная, бархатная и другая бумага, салфетки, а также картон и изделия из него (упаковка), продукция из бумаги и картона – книги, альбомы, тетради, газеты, карты.
В следующей экспозиции могут быть представлены: лесные лекарственные травы в пакетиках и на открытках, иллюстрации с изображением разных форм отдыха в лесу. Цель этой экспозиции – показать значение леса для здоровья человека.
Очень важной является экспозиция художественных изделий «Лес глазами художников», так как она позволяет показать детям, что лес ценен не только материальными благами. Красота, эстетическое наслаждение – это тоже духовная ценность, которую дает нам лес. В этой экспозиции могут быть представлены репродукции картин с лесными пейзажами, эстампы, хохломские изделия, разные красивые предметы и сувениры, на которых отражены лесные явления. Во время ее осмотра может звучать запись птичьих голосов, лесных шорохов.
Цель последней экспозиции – показать, как люди (особенно лесники) заботятся о лесе. Дети должны увидеть картины «Лесник спасает зайцев», «Зимняя подкормка диких животных», «Помощь зимующим птицам» из учебно-наглядного пособия С. Н. Николаевой, Н. Н. Мешковой «Картины из жизни диких животных» (М.: Просвещение, 1990). Можно также найти картины и иллюстрации, на которых показаны лесопитомник, школьный зеленый патруль и др. Целесообразно вывесить плакат с изображением знаков, обозначающих правила поведения в лесу, охраняемых растений, а также Красную книгу.
Выставку необходимо сохранить несколько дней: ее посещают сотрудники детского сада, дети других возрастных групп. Воспитатели предлагают родителям сходить на выставку вместе с детьми. Для ребят это прекрасная возможность передать свои впечатления от занятия, еще раз посмотреть на понравившиеся экспонаты. Выставка – это способ включения родителей в экологическое воспитание детей.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям пойти на выставку, которая организована в детском саду для них и взрослых, сообщает, что она посвящена лесу. Все экспозиции осматриваются поочередно: воспитатель называет экспозицию, затем дает возможность детям самим осмотреть экспонаты, позволяя их трогать руками. Далее коротко беседует с детьми, уточняя, что и почему здесь представлено. Целесообразна такая последовательность осмотра экспозиций: дары леса, его хозяйственное использование; впечатления от его красоты – картины, фотографии; практика охраны леса, заботы о нем.
Завершая занятие, желательно предложить ребятам:
– привести на выставку родителей и осмотреть ее еще раз вместе с ними;
– подумать, как можно беречь лес, имея дело с бумагой и деревянными предметами; как каждый ребенок позаботится о лесе на следующей неделе, когда пойдет со всеми в поход в лес (воспитатель подсказывает, что можно изготовить знаки – правила поведения в лесу, взять корм для птиц, принять участие в очистке поляны, ограждении муравейников).
На этой же неделе воспитатели вместе с детьми в свободное время начинают выполнять рекомендации Айболита по весеннему уходу за комнатными растениями. В этих мероприятиях педагог уточняет представления детей о значении природных материалов для создания жизненно важных условий растениям.
В свободное время воспитатель проводит с детьми посадку любого комнатного растения. (Это может быть заранее проращенный черенок с корнями или растение, требующее пересадки.)
Воспитатель выставляет четыре коробки – с камнями, песком, глиной и черноземом. Обсуждает с ребятами свойства всех материалов, предлагая трогать их, брать в руки. Просит сказать, какие материалы нужны для посадки растений в хорошую почву. Уточняет, зачем нужны камни (для дренажа), песок (для рыхлости почвы и хорошей проходимости воды), чернозем (для питания растений). Поясняет: «Глина для посадки комнатных растений не нужна, она утяжеляет почву, через нее плохо проходит вода. В природе встречаются разные почвы – рыжие глинистые, на них чаще всего бывают лужи, так как вода задерживается, плохо впитывается, растениям в такой почве расти трудно – слишком много воды и мало питательных веществ. Встречаются песчаные почвы – светлые, желтые, но бедные и тощие. На них всегда сухо, так как вода быстро проходит вглубь. Но растениям плохо – им не хватает воды и питательных веществ. Самая лучшая почва – это чернозем, она содержит много питательных веществ, ее надо разбавлять песком, чтобы вода лучше проходила, чтобы в почве было много воздуха».
Воспитатель показывает, как надо осторожно и правильно сажать черенки молодых растений, как бережно с ними обращаться. Педагог может поручить каждой паре детей посадить одно растение, если они готовы действовать осторожно. В мероприятии участвует доктор Айболит (кукла) – задает вопросы, делает пояснения, дает указания, смотрит, как дети сажают растения, хвалит их. В заключение воспитатель уточняет, что необходимо растениям для роста, все вместе оценивают условия на окне, обсуждают, будет ли хорошо вновь посаженным растениям. Айболит советует прикрыть их целлофановыми пакетами, объясняет, почему под ними черенкам будет лучше первое время.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: