Анатолий Щеткин - Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет

Тут можно читать онлайн Анатолий Щеткин - Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: upbringing-book. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    неизвестно
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    3.5/5. Голосов: 101
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 80
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Анатолий Щеткин - Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет краткое содержание

Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет - описание и краткое содержание, автор Анатолий Щеткин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Автор данного пособия предлагает свою оригинальную методику проведения занятий с дошкольниками 4–5 лет в театральной студии, раскрывает содержание и особенности организации театральной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

В качестве приложений приведены тексты пьес («Репка», «Колобок», «Теремок» Лоры Поляк), игры, скороговорки, считалки, а также словарь театральных терминов, к которым часто обращается педагог.

Пособие адресовано воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, а также студентам педагогических вузов и колледжей.

Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Анатолий Щеткин
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Раз – вот эдак!

Два – вот так! (Удивленно разводят руками.)

Нет! Не вытянуть никак…

Дети снова встают и в движении вместе поют слова Репки:

Уважаема в народе,

Я расту на огороде…

С Репкою-красавицей

И втроем не справиться?!

Педагог отмечает ребят, хорошо запомнивших текст пьесы.

Занятие 16. Репетиция пьесы «Репка»

Цель.Расширять диапазон и силы звучания голоса; развивать внимание, память, наблюдательность.

Ход занятия

1. Работа над техникой речи. Игра «Эхо».

2. Репетиция пьесы «Репка».

Работа над техникой речи. Игра «Эхо».

П е д а г о г. Ребята, вы знаете, что такое эхо? (Ответы детей.) Сейчас мы поиграем. Собирайся, детвора!

Д е т и. Ра! Ра!

П е д а г о г.

Начинается игра! (Ра! Ра! Ра! Ра!)

Да ладошек не жалей! (Лей! Лей!)

Бей в ладошки веселей! (Лей! Лей!)

Сколько времени сейчас? (Час! Час!)

Сколько будет через час? (Час! Час!)

И неправда: будет два! (Два! Два!)

Дремлет ваша голова! (Ва! Ва!)

Как поет в селе петух? (Ух! Ух!)

Да не филин, а петух? (Ух! Ух!)

Вы уверены, что так? (Так! Так!)

А на самом деле как? (Как! Как!)

Если кто-то из ребят закукарекает, он отдает фант, и игра начинается сначала. Игра повторяется 2 раза.

П е д а г о г. Ребята, сядьте в круг и вспомните слова сказки «Репки».

Дети садятся, педагог читает слова Внучки:

Вот так Репка! Ну и овощ!

Знать, придется звать на помощь…

(Зовет собаку.)

Жучка! Жученька! Беги,

Репку дергать помоги!

Дети повторяют слова за педагогом. Исполнительница роли Внучки еще раз читает текст. Из избы выбегает исполнитель роли Жучки.

Педагог читает текст:

Гав-гав-гав! Слыхала: Деду

Репу хочется к обеду.

Гав! Помочь готова Жучка!

Уцеплюсь, гав-гав, за Внучку.

Все герои пытаются вытащить репку. Жучка громко командует:

Гав-гав – взяли!

Гав-гав – вместе!

(Удивленно.)

Гав!!! А репка-то на месте!

Гав – еще разок, вот так!

(Огорченно.)

Гав – не вытянуть никак….

Педагог вновь приглашает детей войти в круг и вместе с ним проиграть действия исполнителя роли Жучка, а потом повторить слова Репки:

Уважаема в народе….

С репкою-красавицей

Вчетвером не справиться!!!

Педагог подводит итог занятия.

Занятие 17. Репетиция пьесы «Репка»

Цель.Расширять диапазон голоса, работать над артикуляцией. Продолжать заучивать текст пьесы «Репка».

Ход занятия

1. Игра «Чудо-лесенка». Работа над техникой речи.

2. Репетиция пьесы «Репка».

Дети стоят в творческом полукруге. Педагог проводит артикуляционную гимнастику, добиваясь четкого произношения гласных и, э, а, о, у, ы.

Затем проводится игра «Чудо-лесенка». Дети хором читают стихотворение:

Чу-до-ле-сен-кой ша-га-ю,

Вы-со-ту я на-би-ра-ю:

Шаг на го-ры, шаг на ту-чи…

А подъ-ем все вы-ше, кру-че…

Не ро-бе-ю, петь хо-чу,

Пря-мо к солн-цу я ле-чу!

Каждую последующую фразу дети поизносят, повышая тон голоса. Игра повторяется в движении по кругу.

Педагог приглашает исполнителей ролей в пьесе «Репка» на сцену, еще раз останавливается на их задачах. Дети берут маски, реквизит и начинают репетировать. Педагог напоминает текст, если исполнитель забыл его. Когда исполнители роли Жучки и Репки произнесут свои слова, педагог приглашает исполнительницу роли Кошки. Педагог читает:

Гав! Придется кликнуть кошку,

Чтобы помогла немножко.

(Зовет кошку.)

Мурка! Кисонька! Беги!

Репку дергать помоги!

Выходит, мягко ступая, кошка и говорит ласково, чуть нараспев:

Мя-я-у! Му-у-р! Помочь я ра-а-да.

Что, скажите, делать на-а-до?

По-ня-ла-а, ответ тут пр-о-ст!

Ухвачусь за Жучкин хво-о-ст.

Все пытаются вытащить Репку. Мурка командует:

Мяу – взяли дружно вместе!

(Удивленно.)

Му-у-р-р, а репка все на месте!

Мяу! Мур! Еще!.. Вот так!..

(Огорченно.)

Му-р-р-р. Не вытянуть никак…

Дети повторяют текст, который еще раз читает педагог. Все вместе читают поэтический текст Кошки.

Занятие 18. Репетиция пьесы «Репка»

Цель.Развивать речевое дыхание, тренировать три вида выдыхания; учить детей произносить скороговорки; закреплять текст пьесы «Репка».

Ход занятия

1. Техника речи. Игра «Самолет».

2. Репетиция пьесы «Репка».

Дети стоят в творческом полукруге. Педагог проводит упражнения на дыхание, развивающие три вида выдыхания (см. занятие 10).

Игра «Самолет».

Каждый ребенок держит в правой руке воображаемый игрушечный самолет, который то набирает высоту, то плавно опускается, то снова резко поднимается к небу, то делает «мертвую петлю» и наконец приземляется на аэродроме. Движения руки сопровождаются тянущимся звуком «а-а-а-а» или «з-з-з-з». Голос следует за движением самолета то вверх, то вниз.

Затем педагог приглашает на сцену исполнителей пьесы «Репка», выдает им маски, реквизит; объясняет новое слово «реквизит» (вещи, подлинные или бутафорские, необходимые актерам по ходу действия спектакля).

Дети играют сказку с самого начала до реплики Репки:

Вам с такой красавицей

Впятером не справиться!

Педагог читает пьесу дальше.

К о ш к а.

Му-р-р. Без Мышки нам, видать,

С репкою не совладать.

Поищу, пожалуй, Мышку…

Где-то прячется, трусишка!

Появляется Мышка, опасливо озирается, попискивает, испуганно останавливается перед Кошкой.

К о ш к а (ласково).

Ты меня не бойся, крошка?

Я – соседка, Мурка-кошка.

Мяу! Мяу! За мной беги,

Репку дергать помоги.

М ы ш к а (радостно).

Пи-пи-пи! Как это мило!

Помогу, коль хватит силы.

(Обращается к залу.)

Коли так – не побоюсь

И за Мурку уцеплюсь.

Кошки я не побоюсь

И за хвостик уцеплюсь!

Мышка хватается за Муркин хвост, командует: «Пи-пи-пи». Все дружно дергают и, выдернув Репку, падают.

Дети еще раз повторяют текст пьесы.

Занятие 19. Репетиция пьесы «Репка»

Цель.Совершенствовать четкое произнесение гласных и согласных. Развивать дыхание, память, общение, внимание, наблюдательность.

Ход занятия

1. Работа над гласными звуками. Игра «Веселые стихи».

2. Репетиция пьесы «Репка».

Педагог проводит дыхательную и артикуляционную гимнастику, учит детей четко произносить гласные: и, э, а, о, у, ы , затем чередует гласные и согласные. Например: би-бэ-ба-бо-бу-бы, пи-пэ-па-по-пу-пы, ви-вэ-ва-во-ву-вы, фи-фэ-фа-фу-фы.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Анатолий Щеткин читать все книги автора по порядку

Анатолий Щеткин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет отзывы


Отзывы читателей о книге Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет, автор: Анатолий Щеткин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x