Любовь Павлова - Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей
- Название:Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:Array Литагент «МОЗАИКА-СИНТЕЗ»
- Год:2003
- Город:М.:
- ISBN:5-86775-097-3
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Любовь Павлова - Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей краткое содержание
Книга будет полезна воспитателям, психологам, родителям, а также преподавателям и студентам педагогических вузов.
Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Материал. Заводная, музыкальная игрушка (танцующий мишка, зайчик, бьющий в барабан, и т. п.) или обыкновенная игрушка (ярко-желтая «крякающая» уточка, звенящая матрешка-неваляшка).
Ход занятия.Взрослый берет ребенка на руки вертикально (не сажает его), ребенок опирается на плечо взрослого, а тот другой рукой поддерживает его за спину. Подносит малыша к расположенной на уровне его глаз полочке, на которой находится одна яркая игрушка (20—25 см). Взрослый стоит так, чтобы ребенок хорошо видел игрушку, и дает ему возможность самому сосредоточить на ней взгляд (30—40 секунд).
Затем второй взрослый обращается к малышу, акцентирует его внимание на игрушке, встряхивает ее, приводит в движение, извлекает звук, называет игрушку (гага – утка, ба-ба – матрешка и т. п.).
Воспитатель делает небольшую паузу, затем повторяет действия, удаляя от ребенка игрушку и приближая, называя ее, интонационно выделяя слово голосом, чуть замедляя речь, т. е. стремится вызвать у ребенка ориентировочно-исследовательскую деятельность, устойчивость реакции сосредоточения на предмете в течение 30—40 секунд и более.
Занятие 16
Цель. Обогащать тактильную чувствительность ладоней, формировать навык захватывания предмета рукой.
Материал. Твердые, мягкие, пружинящие, поролоновые шарики (диаметр 2,5 см) и валики, обшитые различной тканью (длина 7–8 см, толщина сечения 1,5 см) ( цветные табл. I, II ).
Ход занятия.Взрослый кладет шарик на середину ладони сначала правой, затем левой руки ребенка (поперек нее, так, чтобы их можно было обхватить четырьмя пальцами; большой палец отводится). Сначала взрослый придерживает предмет, побуждая ребенка к более сильному рефлекторному схватыванию и удержанию руками (в 2 месяца – 2–3 секунды, в 3 месяца – до 10 секунд). Упражнение повторяется 3 – 5 раз (для каждой руки), чтобы ребенок мог ощутить свойства шариков (гладкость, шероховатость, твердость, мягкость, легкость, тяжесть и т. п.). Такое же упражнение проводится с валиками.
Возраст. 3–4 месяца.
Программное содержание. Продолжать развивать ориентировочные реакции, демонстрируя знакомые и незнакомые предметы. Способствовать появлению движений рук по направлению к предмету. Побуждать притягивать его при случайном прикосновении, ощупывать. Обогащать чувственный опыт ребенка, используя предметы с различными физическими свойствами (величина, форма, масса, фактура, соотношение частей и т. п.).
Занятие 17
Цель. Развивать ориентировочные зрительные реакции на знакомые игрушки, учить замечать новый предмет, обозревать предметы из разных положений (лежа на спине, на животе).
Материал. Игрушки, знакомые детям (шарики, кубики, уточка, закрепленные на ленточках в удобном для обозрения ракурсе), и новая игрушка (матрешка-неваляшка) ( цветная табл. III ).
Ход занятия.Взрослый поочередно на расстоянии 60—70 см показывает ребенку знакомые игрушки, перемещая их влево–вправо. Темп перемещения устанавливается индивидуально, затем несколько ускоряется или замедляется с целью формирования у ребенка навыка активного слежения за предметом. Убедившись, что он следит за игрушкой, взрослый фиксирует ее над ребенком. Так его учат сосредотачивать взгляд на неподвижном предмете. Как только зрительная ориентировочная реакция угасает, взрослый заставляет предмет колебаться или вращаться с малой амплитудой. Зрительное сосредоточение на предмете повторяется 2–3 раза.
Далее взрослый побуждает ребенка протянуть руку к игрушке, которую он приближает к нему. Если ребенок не проявляет активности, взрослый кладет на предмет его ладонь – сначала правой, затем левой руки.
Во второй части занятия взрослый осуществляет те же действия, но с незнакомым предметом. Показ его должен быть более длительным, чтобы ребенок мог рассмотреть новую для него игрушку. Затем взрослый побуждает малыша смотреть на предмет из разных положений (например, лежа на животе – не более 2–2,5 минут). В конце занятия полезно попеременно демонстрировать игрушки знакомые и новую.
Во время занятия воспитатель разговаривает с малышом, называет его по имени, эмоционально откликается на его удачные действия, называет игрушки облегченными словами (ля-ля, га-га, ба-ба), сочетая их с общепринятыми (кукла, утка, матрешка и т. п.).
Занятие 18
Цель. Побуждать ребенка к поиску источника звука: поворачивать голову в сторону звучащего предмета, фиксировать его взглядом. Обогащать его чувственный опыт, знакомя с различными свойствами звучащих предметов.
Материал. Звучащий предмет (колокольчик, погремушка, бубен) или небольшая (10—12 см) звучащая образная игрушка (при нажатии или встряхивании пищит, свистит, гудит, шуршит и т. п.).
Ход занятия.Взрослый кладет ребенка на середину манежа, боковые стены которого занавешены тканью. На расстоянии 1 м начинает извлекать из предмета или игрушки сначала тихие звуки, чтобы не испугать ребенка, потом более громкие, вызывая ориентировочную слуховую реакцию и поворот головы в сторону звука. Взрослый повторяет сигналы, пока ребенок не повернет голову в его сторону, т. е. определит направление звука. При появлении реакции взрослый отодвигает ткань с одной стороны и звенит – ребенок видит источник звука. Затем звенит игрушкой в манеже, но сильно ее не раскачивает, чтобы ребенок мог сосредоточить взгляд на звучащем предмете. Когда ребенок зафиксирует взглядом предмет (до 10 секунд), его убирают, а боковую стенку манежа вновь занавешивают. После паузы (10—15 секунд) взрослый переходит к другой стороне манежа, упражнение повторяется.
Затем ребенку дают возможность не только рассмотреть предмет (игрушку), но и захватить его, а затем притянуть к себе. С этой целью предметом (игрушкой) осторожно касаются то одной, то другой руки ребенка, побуждая его к захватыванию предмета (игрушки).
Занятие 19
Цель. Побуждать выпрямлять руки над грудью, притягивать игрушки, захватывать их, удерживать не менее 20 секунд. Обогащать чувственный опыт ребенка, подбирая предметы, различные по физическим свойствам, фактуре, позволяющим дифференцировать положение большого пальца малыша при захватывании игрушки.
Материал( цветные табл. I, II ). Валики (длина 7–8 см, сечение 1,5–2 см) из различных тканей (джинсовая, ситец, махровая, шелк и т. п.). Шарики (диаметр 2–2,5 см), различные по весу и материалу: полиэтиленовый, деревянный, матерчатый (из ситцевой, махровой, шелковой, джинсовой и других тканей), обшитые кожей, мехом. К матерчатым шарикам крепятся тонкие ленточки (20—30 см), а шарики из твердых материалов помещают в полиэтиленовые сеточки, к которым пришивают ленточки. Палочки короткие (10 см, в сечении 1 см), круглые, гладкие, ребристые, с резной поверхностью – для вкладывания в руку; палочки длинные (25—30 см) – для захватывания двумя руками одновременно. Кольца (диаметр 5–10 см) из различных материалов: полиэтилена, дерева, металла, а также обшитые мягкой или жесткой тканью, обернутые шнуром. К кольцам крепятся ленточки, на которых они опускаются в манеж. Сюжетные и образные игрушки-вкладыши (грибки, огурчики, ягоды, морковки, куколки) из различных тканей, набитые поролоном и другими материалами (величиной 5–10 см).
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: