Ольга Соломенникова - Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет
- Название:Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Ольга Соломенникова - Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет краткое содержание
Пособие посвящено ознакомлению детей 5–7 лет с народным искусством и включает в себя авторскую программу, последовательно представленную систему занятий с раскрытием методики их проведения, сценарии праздников и развлечений, диагностику уровней усвоения материала. Эстетическое воспитание детей основывается на интеграции различных видов искусства и художественно-творческой деятельности.
Пособие адресовано воспитателям дошкольных учреждений, учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования.
Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
4-й этап
Дети копируют семеновских матрешек. Гуашевыми красками они наносят рисунок на белую поверхность матрешки. По окончании работы педагог с детьми организует выставку семеновских матрешек.
Занятия 44–45. Роспись полхов-майданских игрушек-тарарушек
Программное содержание.Расширять представления детей о разнообразии русской игрушки. Показать характерные особенности полхов-майданских матрешек и других игрушек. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи. Учить расписывать деревянные заготовки игрушек.
Материалы.Полхов-майданские игрушки. Учебно-наглядные пособия и иллюстрации с изображением полхов-майданских игрушек. Деревянные заготовки полхов-майдаиских игрушек. Гуашь, кисти разных размеров, баночки с водой, палитра, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Рассказ педагога: Вы уже знаете, что матрешек делают в разных городах и селах нашей страны. В селах Полхов-Майдан и Крутец Нижегородской (Горьковской) области также делают красивых матрешек. Кроме матрешек здесь делают яркие расписные игрушки-тарарушки – кони-тройки, шкатулки, грибы, вазочки, солонки, поставцы, толкушки для кухни. Создаются и продаются такие игрушки с прибаутками, приговорками: «Не бьется, не ломается, а кто купит – удивляется», «Деревянный чурбачок завертелся как волчок. Из-под рук струятся стружки, получаются игрушки».
Вытачивают игрушки только мужчины. Женщины и девочки, начиная с девяти лет расписывают, красят и покрывают их лаком. Делает игрушку вся семья. Полхов-майданские матрешки тоньше и выше семеновских и сергиевопосадских (загорских). Лицо разрисовано только черной краской, туловище – огромными пятилепестковыми цветами при помощи наводки: предварительно узор наносится тушью, а потом заливается цветом. Роспись кистевая, без прорисовки, рисуют сразу мазками, отводками, точками. Краски яркие, анилиновые. Сначала светлый тон – желтый, которым окрашивают те места, где потом будут красный и зеленый цвета. Перекрывая желтый цвет красным, алым, получают цвет более яркий; если по желтому провести синим, то получится зеленый цвет. Роспись нарядная, веселая. Такой необычной яркости позволяют добиться четыре-пять основных цветов: желтый, алый, голубой, фиолетовый и черный. Ритмично чередуются темные и светлые тона. Изделия украшаются цветами, бутонами, пейзажами и сюжетными композициями.
2-й этап
Педагог предлагает детям расписать деревянные игрушки-тарарушки: матрешек, коней, шкатулки, грибки, вазочки, солонки; обращает внимание детей на особенности росписи деревянных объемных игрушек, вспоминает вместе с ними, какие цвета и элементы росписи используют мастера Полхов-Майдана. В конце занятия оформляется выставка игрушек-тарарушек. (По возможности взрослые – педагоги или родители – покрывают поделки лаком. Для того чтобы получился хороший ровный блеск, игрушки покрывают лаком несколько раз.)
Литература по теме «Русская матрешка»
Алексахин H.H. Матрешка. Методика преподавания росписи матрешки. – М.: Народное образование, 1998.
Город мастеров. Узоры Полхов-Майдана. Знакомство с промыслами и ремеслами/Худ. Т. Носова – М.: Мозаика-Синтез, 2000.
Рогов А. П. Тарарушки-тарарушки – это русские игрушки. – М.: Малыш, 1986.
Семенова Т. С. Художники Полховского Майдана и Крутца. – М.: Советский художник, 1972.
Соловьева Л. Н. Русская матрешка. – М.: Интербук, 1992.
Тема 9. Жостово
Занятие 46. Искусство Жостова
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с народным искусством на примере творчества мастеров Жостова. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народного декоративно-прикладного искусства. Учить видеть взаимосвязь окружающего мира и произведений народного искусства. Показать отличия жостовского промысла от других лаковых промыслов.
Материалы.Жостовские подносы. Наглядный демонстрационный материал с изображением жостовских подносов. Произведения лаковых промыслов – Палеха, Мстёры и Федоскина. Видеокассета «Народные промыслы».
Ход занятия
Педагог рассказывает об истории возникновения декоративной росписи по металлу.
Рассказ педагога: Недалеко от Москвы раскинулось небольшое старинное село Жостово. Многие знают название этого села. Народные мастера давно начали создавать здесь лакированные жостовские подносы. Важная роль в развитии традиций декоративной жостовской росписи принадлежала старейшим мастерам И. Леонтьеву, М. Митрофанову, П. Плахову и другим. Традиции своеобразного мастерства постоянно обогащаются творческим трудом большого коллектива. Сегодня в Жостове также работают знаменитые мастера: Б. Графов, Н. Антипов, Е. Лапшин и другие.
Роспись каждого подноса своеобразна и неповторима, так как выполняется она без всяких образцов. Среди жостовских вещей не найти и двух совершенно одинаковых, ведь все мастера работают творчески, не копируя чужие образцы и не повторяя свои собственные. Изготавливают подносы из обычного листового железа. Прежде они вырезались из железного листа и ковались вручную, а сейчас выполняются на механических прессах.
Выкованные изделия грунтуют, шпаклюют, шлифуют и лакируют, делая их поверхность безукоризненно ровной; затем расписывают масляными красками и покрывают сверху несколькими слоями прозрачного бесцветного лака. Наиболее важной операцией, требующей подлинного творчества, является роспись, изображающая чаще всего красочные букеты цветов. Роспись выполняется в несколько приемов. Начинается она с «замалевки»: разбеленными красками намечается общий силуэт изображения, расположение основных пятен. «Замалеванные» подносы сушатся в печах в течение нескольких часов. Следующими приемами («тенежкой» и «прокладкой») строятся формы цветов и листьев: сначала наносятся прозрачные тени, затем плотными яркими красками «прокладываются» светлые места росписи. После этого следует «бликовка», то есть нанесение белильных мазков (иногда слегка подсвеченных), уточняющих все формы. Завершается роспись изящной графикой «чертежки» и «привязки»: упругие линии «чертежки» легко обегают по контуру лепестки и листья, по контрасту выразительно подчеркивая их сочную живопись; мелкие веточки, не случайно называемые «привязкой», смягчают переход к фону.
Расписные подносы составляли неотъемлемую часть русского быта. Их можно было увидеть в трактире или чайной, на праздничном столе, степенном чаепитии в крестьянском или купеческом доме. Очень популярны подносы и в наше время. В современных интерьерах их часто используют как красочные настенные панно, привлекающие своей солнечной красотой, обаянием рукотворности, печатью творческой индивидуальности мастера.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: