Ирина Посашкова - Организация творческой деятельности детей 3-7 лет

Тут можно читать онлайн Ирина Посашкова - Организация творческой деятельности детей 3-7 лет - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Детская образовательная литература, издательство Учитель, год 2009. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Ирина Посашкова - Организация творческой деятельности детей 3-7 лет краткое содержание

Организация творческой деятельности детей 3-7 лет - описание и краткое содержание, автор Ирина Посашкова, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
В дошкольном детстве закладываются основы развития творческой личности. В пособии представлены разработки занятий но игровой, театральной и изобразительной творческой деятельности, направленные на развитие у детей 3-7 лет коммуникативных навыков, формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, создание условий, способствующих социальной адаптации.
Адресовано воспитателям, педагогам дополнительного образования, социальным педагогам, психологам и руководителям дошкольных образовательных учреждений всех видов.

Организация творческой деятельности детей 3-7 лет - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Организация творческой деятельности детей 3-7 лет - читать книгу онлайн бесплатно, автор Ирина Посашкова
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Представьте себе, что вашему другу подарили игрушку, а у вас такой нет. Как себя вести в таком случае? Если вы с другом гуляли, и друг измазался или порвал свою одежду, пойдешь ли ты с ним к его маме, чтобы другу не попало?

- Твой друг заболел. Что ты будешь делать? А как он поступит?

- Как тебя называет твой друг. А как ты его называешь? Есть ли у вас прозвища? Они обидные или нет? А как ты ласково зовёшь своего друга?

- А кроме ребёнка, кто может быть другом? А игрушки, животные, взрослые?

- Берегите своих друзей, дружбу, и тогда вам радостно будет жить.

Игра-упражнение «Опиши друга» (по Р. Р. Калининой). Упражнение выполняется в парах одновременно всеми участниками. Дети стоят спиной друг к другу и по очереди описывают лицо, причёску, волосы, одежду друг друга. Затем описание сравнивается с оригиналом и делается вывод , насколько описание было точным.

Рисование пальчиками «портрета» лучшего друга.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия. Выполнение упразднения «Дружеское рукопожатие».

Урок 28. ЭТИЧНЫЕ И НЕЭТИЧНЫЕ ПОСТУПКИ

Цели:упражнять детей на практике проводить анализ своих поступков; учить детей договариваться друг с другом, сотрудничать.

Оборудование: аудиозапись песни Б. Савельева «Если добрый ты», 100 цветных фишек, воск, акварель.

Ход урока

1. Вводная часть.

Выполнение упражнения «Солнечные лучики».

Воспитатель. Мы с вами - маленькие солнечные лучики. Протяните правую руку к центру круга, теперь левую. Все лучики соединились в центре. Давайте скажем: «Мы - маленькое, тёплое солнышко! Вместе нам хорошо!»

Выполнение упражнения «Ты мне нравишься , потому что...».

Воспитатель. Дети! Возьмитесь за руки, посмотрите в глаза своему товарищу, улыбнитесь ему! Вы мне сегодня нравитесь своей дружбой. Посмотрите на своего соседа справа. Вспомните его самые хорошие стороны и скажите, глядя ему в глаза: «Ты мне нравишься, потому что...».

2. Основная часть.

Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о хороших и плохих поступках. Люди живут рядом друг с другом, общаются, совершают разные поступки. Иногда красивые внешне люди совершают неприличные поступки, ведут себя грубо, неэтично. Такие люди никому не в радость! И наоборот, есть не очень красивые, но добрые и честные люди. И нам хочется дружить с ними, быть на них похожими. Культурный человек никогда не будет капризничать, кричать! Существует много правил поведения, которые люди должны соблюдать. Вот послушайте песню Б. Савельева «Если добрый ты».

Помните мультфильм о коте и мышах? Мыши всегда доставляли неприятности коту. А вот кот всегда тактично и вежливо реагировал на их поступки. (Рассмотреть 2-3 ситуации с котом и мышами.)

- Как поступили мыши, кот, а как вы поступили бы?

Проведение игры «Меняемся фишками».

(Материал: 100 фишек-пуговиц по 10 разного цвета. Шаблоны с узорами.) Ведущий перемешивает пуговицы и раздаёт каждому по 10. В процессе создания узора дети меняются друг с другом фишками.

Воспитатель. Что вам мешало или помогало в работе?

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Какие поступки совершают воспитанные люди?

- Какие поступки совершать приятнее?

- С каким человеком приятнее дружить?

Подведение итогов занятия. Выполнение упражнения «Дружеское рукопожатие».

Урок 29. СОЧИНИМ ИСТОРИЮ

Цели:воспитание навыка совместной речевой деятельности; развитие тактильного восприятия, эмпатии.

Оборудование: восковые карандаши, альбомные листы.

Ход урока

1. Вводная часть.

Выполнение упражнения «Солнечные лучики».

Воспитатель. Мы с вами - маленькие солнечные лучики. Протяните правую руку к центру круга, теперь левую. Все лучики соединились в центре. Давайте скажем: «Мы - маленькое, тёплое солнышко! Вместе нам хорошо»!

2. Основная часть.

Выполнение упражнения «Сочиним историю про нас» (по игре «Придумки» Г. Д. Черепановой).

Воспитатель. Ребята! Мы много лет живём с вами вместе, рядом, дружно. С нами происходят разные события. Давайте же сегодня расскажем историю про нас! Я начну, а каждый из вас придумает несколько предложений.

«Жили-были в одном городе, в детском доме, весёлые ребята. Жили они дружно, старались не ссориться. Вот однажды, когда дети, играли в комнате... (продолжают дети).

Воспитатель (после упражнения). Легко ли было придумывать историю?

- Понравилась ли вам или нет наша история, чем?

Проведение игры «Это я, узнай меня» (по Е. К. Лютовой).

Воспитатель. Садитесь на ковёр. Один из вас садится впереди всех к вам спиной. Вызванный ребёнок выходит, ласково гладит по спине водящего и говорит: «Это я, узнай меня!» Водящий должен узнать и назвать по имени того, кто его позвал.

(После упражнения.)

- Что ты чувствовал, когда тебя гладили по спине?

Рисование на тему «Окошко дома».

Воспитатель. Мы живём в этом тёплом доме. Давайте нарисуем каждый своё окошечко и себя в этом окне и построим затем наш дом! Рисовать будем восковыми карандашами. Делитесь с товарищами. (Карандаши выкладываются на один стол.) (По окончании рисования окна склеиваются в один дом).

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Какое настроение у тебя?

- Что ты чувствовал, когда рисовал окно и себя в нём?

- С чьим окном рядом ты хочешь разместить своё?

Выполнение заключительного упражнения.

Урок 30. ЧТОБЫ НЕ ССОРИТЬСЯ

Цели:учить детей анализировать проступки, находить причину конфликта, дифференцировать противоположные эмоциональные переживания: дружелюбие, враждебность; знакомить детей с конструктивными способами решения конфликта.

Оборудование: «волшебная» тарелочка, иллюстрации девочек, гуашь, кисти, квадратные листы бумаги.

Ход урока

1. Вводная часть.

Выполнение упражнения «Солнечные лучики».

Воспитатель. Мы с вами - маленькие солнечные лучики. Протяните правую руку к центру круга, теперь левую. Все лучики соединились в центре. Давайте скажем: «Мы - маленькое, тёплое солнышко! Вместе нам хорошо!»

2. Основная часть.

Воспитатель. Дети, посмотрите, у меня в руках волшебная тарелочка! Я вас сейчас познакомлю с двумя подругами -Олей и Аней. Вот они. Но посмотрите на выражение их лиц! Что произошло?

Беседа с опорой на рекомендации В. Зедгенидзе.

Воспитатель читает стихотворение А. Кузнецовой «Поссорились».

Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам!
Я её не обижала!
Только мишку подержала!
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!»

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Ирина Посашкова читать все книги автора по порядку

Ирина Посашкова - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Организация творческой деятельности детей 3-7 лет отзывы


Отзывы читателей о книге Организация творческой деятельности детей 3-7 лет, автор: Ирина Посашкова. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x