Александр Кашин - Агентство «БМВ»

Тут можно читать онлайн Александр Кашин - Агентство «БМВ» - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: Детектив, издательство М.: Лабиринт-К, 2000.. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Агентство «БМВ»
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    М.: Лабиринт-К, 2000.
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    5-7811-0103-9
  • Рейтинг:
    4.2/5. Голосов: 101
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 80
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Александр Кашин - Агентство «БМВ» краткое содержание

Агентство «БМВ» - описание и краткое содержание, автор Александр Кашин, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Первое дело маленького детективного агентства «БМВ» кажется его сотрудникам несложным. Подозревая мужа в неверности, ревнивая и очень богатая бизнес-леди устанавливает за ним слежку. Оказывается, у молодого красивого художника действительно есть хобби. Да такое прибыльное, что привлекает не только практичную жену, но и ее конкурентов. За контроль над деятельностью ее супруга разворачивается настоящая война, в которой сотрудники агентства оказываются мишенью для обеих сторон.

Агентство «БМВ» - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Агентство «БМВ» - читать книгу онлайн бесплатно, автор Александр Кашин
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Шилова, разумеется, не собиралась подробно рассказывать Тимофею, почему она решила воспользоваться услугами жалкого агентства Капустинской, но тем не менее все-таки на это намекнула.

Пока было можно, я хотела сохранить всю эту суету вокруг Кортнева в тайне. Это мое личное дело, Тимофей, — только мое, понимаешь? Кроме того, я всё ещё ни в чём не уверена.

Серебряков склонил голову в знак того, что намерения Шиловой ему понятны. О коррупции в некоторых крупных сыскных агентствах ему было известно. Что же касалось лично его, Серебрякова, — то он — как бы это помягче сказать — был специалистом несколько иного профиля и слежкой до сих пор не занимался.

Не прячь от меня глаз, Тимофей, а лучше послушай, — сказала между тем Шилова. — Я не придавала всему этому особенного значения — поначалу. Но теперь у меня изменилось мнение. Так что тебе придется, — тут она неопределенно пожала плечами и улыбнулась краешками губ, — в каком-то смысле сменить ориентацию — временно, конечно.

А почему, собственно, вас, Диана Павловна, перестали устраивать те недоумки, что вели вашего мужа раньше? — деловым тоном поинтересовался Серебряков, который — как всегда — чтобы лучше справиться с доверенной ему миссией, желал знать всю её подноготную.

Диана Павловна отошла от окна и присела за свой рабочий стол. Выдвинув нижний — металлический — ящик из тумбы, она извлекла оттуда конверт и положила его перед собой.

А потому, Тимофей, что я очень боюсь совершить ошибку, — сказала она, тщательно разглаживая конверт ладонью. Ты же — насколько я знаю — до сих пор не ошибался. Дело может оказаться значительно сложнее и запутаннее, чем обыкновенный адюльтер. В этом меня убедило бесследное исчезновение этого самого Штерна. — Шилова снова взглянула на фотографию выпуска МАХУ десятилетней давности, которая стояла рядом, опираясь о массивную малахитовую основу настольной лампы, и повторила свои предыдущие слова, сказанные относительно этого человека: — Определенно, он очень мил. Очень.

Конверт, подталкиваемый пальцами Шиловой, начал совершать по столу путешествие в сторону Серебрякова.

Здесь — десять тысяч. Больше, чем ты сможешь получить даже за очень хороший контракт. Но — повторяю — ошибка исключается.

Когда конверт оказался с ним совсем рядом, Серебряков взял его и сунул во внутренний карман пиджака. Казалось, содержимое конверта его нисколько не занимало и, на его вкус, там могли с равным успехом лежать фунты, дойч-марки, доллары и даже монгольские тугрики.

Шилова ткнула пальцем в сторону стула напротив.

Садись, Тимофей. Разговор предстоит не столько долгий, сколько утомительный. Я дам тебе кое-какие инструкции, которые тебе предстоит запомнить и впредь неукоснительно выполнять.

* * *

Мамонов накатал по Москве, наверное, километров полтораста — ездил по всем художественным училищам и институтам, где имелись факультеты или отделения графики. Приезжал, снимал в гардеробе пальто, получал у какой-нибудь старушки номерок и шел по кабинетам — разговаривать с официальными — и не очень — лицами — это уж смотря по обстоятельствам. Далеко не всегда ему удавалось побеседовать с деканом факультета или еще с кем-нибудь из руководства, но с секретаршами или с преподавателями — всегда. Заднее сиденье его «ягуара» было завалено коробками с конфетами, коньяком, виски и изящными футлярами с туалетной водой — Мамонов имел при себе презенты на все вкусы.

Как разговаривать с женщинами, Мамонов тоже знал. Он выслушивал их жалобы, входил в положение и всегда что-нибудь дарил — вне зависимости от результатов интервью, которые, увы, оказывались плачевными. Иногда ему казалось, что он нащупывал какую-то ниточку, крошечное звено в невидимой цепи, но дальнейшие расспросы показывали, что все зря и он снова попал пальцем в небо.

Двадцать раз ему уже хотелось на все плюнуть, укрыться за дверьми какого-нибудь ресторана и отчаянно, до чертиков напиться — чтобы лица людей расплылись у него перед глазами и лишились всякой индивидуальности. Это была реакция на неимоверное количество старых ученических работ — по преимуществу автопортретов, которые он пересмотрел, разглядывая папки с рисунками выпускников.

Признаться, данных в его распоряжении имелось ничтожно мало — описание внешности Цитруса, которое дал Мансур, да еще это прозвище — Иголька, — которое казах так смешно выговаривал.

Эта проклятая «Иголька» сделалась настоящим наваждением для Мамонова. Он твердил это слово на все лады и иногда так громко, что на улице — когда он шел к очередному заведению, где учились кудлатые представители художественной богемы, — на него оборачивались.

Уже в седьмом часу, оказавшись в здании МАХУ и узнав, что никого из руководства на месте нет, Мамонов тем не менее торопливо прошелся по длинному гулкому коридору, с ненавистью глядя на выставленных там стандартных гипсовых Аполлонов и безруких Венер, на которых он в тот день насмотрелся в избытке. Справив нужду в туалете, который находился в самом конце бесконечного коридора, и решив, что сегодня он уж точно никуда больше не поедет, усталый Мамонов уселся на вытертую клеенчатую кушетку в курительной комнате, находившейся рядом с сортиром, вытянул ноги и, как ни странно, успокоился.

Что ни говори, а работу он проделал огромную, отдых заслужил и этого не смог бы отрицать даже Черкасов.

Вставать и идти к машине не хотелось — диван был удобный, в курительной — просторно и даже уютно, а запах сортира ничуть Мамонову не мешал — параша и параша — мало, что ли, Мамонов ее в своей жизни нюхал?

«Сукин кот» слазил в карман элегантного пиджака и извлек плоскую стеклянную фляжку с виски «Уайт хоре». Сорвав с горлышка крышку, Мамонов сделал длинный глоток, потом еще один и, выждав минуту, закурил. По венам жидким огнем разлилось тепло, а в голове приятно зашумело.

«Хорошая все-таки штука — вискарь, — расслабленно подумал Мамонов. — Если выдержанный, то мягче коньяка — да и забирает нежно. Самый что ни на есть бабский напиток — если надо какую-нибудь уломать. Только где ее сейчас возьмешь — бабу-то? В этом МАХУ гулко и пусто, как в брюхе у голодного кита».

Мамонов затянулся сигарой, сделал еще глоток и стал смотреть на жизнь веселее.

Что ж, не мне, так, может, Гвоздю повезет, рассудил он, а не повезет — тоже ладно. Я вот тут в тепле сижу и виски попиваю, а он этого чурку Мансура по Измайловскому рынку выгуливает. А ведь он здоровенный — Измайловский-то рынок, — так что можно быть уверенным, что и Гвоздю несладко приходится.

Кто-то рядом с Мамоновым негромко кашлянул. Мамонов оглянулся и увидел на соседнем диване женщину в халате, делавшую отчаянные попытки прикурить от неработающей зажигалки.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Александр Кашин читать все книги автора по порядку

Александр Кашин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Агентство «БМВ» отзывы


Отзывы читателей о книге Агентство «БМВ», автор: Александр Кашин. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий