Роман Каретников - Черный диггер
- Название:Черный диггер
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Роман Каретников - Черный диггер краткое содержание
Черный диггер - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
- Что... - начал опять Шурик.
- Завод!
Голос Профессора прогремел, отдаваясь эхом от стен тоннеля. Сергей с Шуриком снова переглянулись, ничего не понимая.
- Мы сейчас в районе завода! - снова прокричал им Профессор. - Это выпускают сточные воды! Бегом отсюда, немедленно! Если не выберемся из этого тоннеля, утонем здесь к...
Это он кричал уже на бегу. Причем им в спину. Крутин и Шурик сорвались с места, не дослушав его объяснений, и сейчас неслись по темному ходу, гонимые животным страхом и нарастающим гулом. Сергей забыл о том, как умирал минуту назад, как болели его легкие и не хватало воздуха. Шурик несся рядом с ним, намертво зажав в руках пакет со своим скарбом. Профессор с тростью наперевес двигался замыкающим, подгоняя всех и не давая им расслабляться. Пол под ногами уже не дрожал, а ходил ходуном. Гул перерос в какофонию беспорядочных шумов с грохотом и плеском. И вот хоть ты лопни, но больше всего Сергею сейчас хотелось оглянуться и увидеть, что же творится там, позади них. Как обидно будет, если они не дотянут до него жалкой сотни метров, превратятся в утопленников здесь, под землей, и наружу вода выбросит лишь их жалкие размокшие трупы.
А затем пришла другая мысль, еще менее оптимистичная. Что, если выход впереди есть, но и он, как тот, через который они вошли, забран решеткой? Тогда еще неизвестно, что будет раньше: они утонут или превратятся в мясной фарш под воздействием многотонной массы, что неслась следом за ними.
Сергею показалось, что холодная вода уже льется за воротник. Невесть откуда взявшаяся сила подтолкнула его вперед, и он на два корпуса обогнал мчавшегося рядом Шурика, оставив далеко позади хрипящего Войцеха Кази-мировича. Но тут же почувствовал, что это все, последний всплеск, и сил уже нет, и сейчас его разорвет изнутри, размечет по стенам густой шрапнелью, и привет, ромашки...
И еще Сергей заметил, что окружающая обстановка как-то изменилась. Не стало ни темнее, ни светлее, но стены впереди куда-то пропали, и точки, светившиеся перед его глазами, - это, оказывается, звезды...
И еще он все-таки успел обернуться и увидеть прямо за собой громадную стену с клочьями пены.
Стена ударила Сергея, он вылетел наружу, размахивая руками, прочертил в воздухе аккуратную гиперболу и спиной грохнулся в воду.
ШУРИК. ВСЕ ВИДЫ УДОВОЛЬСТВИЙ
Вот так они бежали-бежали, и вдруг их ход закончился, да так неожиданно, что Шурик даже остановился. И тут ему сзади ка-ак даст! Как будто на него что-то упало. Целая речка. Не он нырнул в речку, а она напрыгнула на него, понимаете? Шурик, честно сказать, перепугался немного, поэтому открыл рот, чтобы закричать, хотя это и стыдно, когда рядом Профессор и Сережа. Но просто в тот момент он... ну, в общем... Да и нельзя под водой рот открывать, это он тоже знал. Просто так получилось. Случайно. Ну и нахлестался он, конечно.
- Спокойнее, Шура, спокойнее. Вы что, первый раз купаетесь? - услышал он за собой голос Профессора.
Войцех Казимирович держал его правой рукой, а левой осторожно подгребал. Наверное, это было трудно и неудобно, потому, что в ней у него еще была палка.
- Вы только не вздумайте утопиться. Разве мы для этого выбирались?
От его ровного голоса Шурик сам тоже успокоился и перестал лупить руками по воде. И прокашлялся в конце концов так, что смог опять нормально дышать. И по сторонам смог осмотреться. Они оказались в каком-то озере или маленькой речке, в темноте было не разобрать, но берега с двух сторон Шурик различил. Над их головами был такой крутой склон, откуда слегка выступала широкая труба, из которой они выбежали. Оттуда сейчас вниз падала вода, только не так сильно, как пару минут назад.
А чуть правее от него чернела голова Сережи. Он тоже кашлял и отплевывался - видно, наглотался воды, как и Шурик.
- Все целы? - спросил Профессор, поворачивая голову от Шурика к Сереже, его воротник он уже выпустил. - Ну, тогда давайте к берегу.
Ближе к ним был тот берег, откуда выходила труба, но он был слишком неудобный для того, чтобы выбираться. Поэтому они повернули к тому, что дальше.
И только через некоторое время Шурик заметил, что ему как-то легко плыть. Руки свободны, и ничего им не мешает. Пакет-то свой, оказывается, он утопил! Когда летел в воду или когда барахтался там, Шурик не знал. Не заметил, когда выпустил. Шурику так обидно стало, что он даже грести перестал. Хотел нырять, да потом подумал - где ж он его теперь здесь найдет? Эх, жаль! Такие вещи в нем остались. И фонариков жалко. Все фонарики они там, еще в канализации, потеряли. Ничего не осталось. Шурик вздохнул и поплыл дальше за Профессором. Нужно было что-нибудь в карманы положить, тогда бы хоть это осталось. Да ладно, чего уж теперь...
Профессор с Сережей уже выбрались на берег. Они остановились и стали ждать Шурика. А Профессор протянул ему руку.
- Полный набор услуг этим вечером. Начиная от сортира и заканчивая ванной, - сказал Сережа. Зубы его стучали так, что очень трудно было понять, о чем он говорит. Сережа переступал с ноги на ногу и тер себе плечи руками.
А Профессор подтвердил, что погода не летняя и к купанию не располагает. Он тоже замерз, и хотя не так кладал зубами, как Сережа, но его трость выписывала в левой руке всякие замысловатые фигуры. Видно, не привыкли они в такой воде купаться. Шурику-то она показалась не слишком холодной. Вот в январе, когда стоят морозы, тогда действительно в воде долго не высидишь. Даже залезть трудно. Он видел, возле него на речке дядьки с тетками в проруби купались. Шурик тоже пробовал, но как забирался, так сразу и выскакивал. Вот там да! Аж дух захватывает.
- Еще одна пробежка, - сказал Профессор. - Надеюсь, на сегодня уже последняя. Но отсюда надо уходить, и как можно быстрее. Это раз. А во-вторых, не хватало нам еще воспаления легких ко всем прелестям.
- А где мы? - простучал зубами Сергей и оглянулся.
- Мы в районе отстойников, возле полимерного комбината, - сказал Профессор. - На границе с химпоселком. А Парагвай там.
Он показал тростью направление.
- Кстати, довольно близко. Особенно если по прямой.
- Ну, так чего ждать? - Сережа подпрыгнул несколько раз. Это он так грелся. - Пошли?
Они поднялись наверх и цепочкой тихонько потрусили по тропке, которую почти не было видно. Очков, чтобы смотреть в темноте, не осталось ни у кого, все потеряли их во время купания. Но Профессор бежал первым и угадывал дорогу. А Шурик двигался за Сережей, последним. Ему тоже было тяжело, в боку болело просто ужас, но он старался не отставать.
Шурик вспомнил о потерянном пакете, и ему опять стало грустно - столько там всего было. А потом он вспомнил Клару, и стало совсем нехорошо. Просто хоть ложись и помирай. Шурик же видел, что у Профессора с Сережей пока не получалось то, что они хотели, значит, Профессор еще не может помочь Кларе и другим "вокзальным". А может, уже все в порядке? Может, их уже всех выпустили и они уже все сидят по домам?
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: