Как возрождалась футбольная команда ЦДСА - описание и краткое содержание, автор Олег Белаковский, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

Рассказ известного спортивного врача Олега Марковича Белаковского о том, как была воссоздана армейская футбольная команда.

Как возрождалась футбольная команда ЦДСА - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Как возрождалась футбольная команда ЦДСА - читать книгу онлайн бесплатно, автор Олег Белаковский

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Первой такой игрой 4 марта 1954 г. была игра ЦДСА – Динамо (Сухуми). Можно считать, что это был первый, хотя и неофициальный, матч возрожденной команды ЦДСА. Команда играла в таком составе: в воротах в первом тайме играл Никаноров, во втором – Разинский; защитники: Порхунов, Башашкин, Гришин; полузащитники: Фомин и Петров; нападающие: Бузунов, Фетискин (Королев), Коршунов, Емышев, Демин. Игра закончилась со счетом 2:0, первый гол с пенальти забил Демин, второй – Бузунов.

7 марта эти команды встретились вновь, но на этот раз счет был 5:0. Дублеры в этот день сыграли с командой одной войсковой части и выиграли 9:0.

11 марта команда сыграла со «Спартаком» (Ереван). Игра была проведена неудачно – мы проиграли 0:3. Впервые в роли левого защитника выступил бывший игрок ВВС Н. Овчинников.

14 марта двумя составами играли с «Зенитом». Дубль выиграл 2:0, а основной состав в очень оживленной игре сыграл 2:2 (1:2).

18 марта на сбор прилетел В. Чистохвалов, которому было тогда 33 года.

18 марта состоялась повторная игра со спартаковцами Еревана, в которой мы взяли реванш – 3:1.

21 марта мы играли с очень сильной в то время командой московского «Торпедо» и выиграли со счетом 1:0. Гол забил Демин.

24 марта двумя составами играли с командой ОДО (Тбилиси). Основной состав сыграл 4:1, а дублеры 0:0.

28 марта выиграли у команды ОДО (Ленинград).

К этому времени в результате довольно большого количества тренировочных матчей определился основной состав, он выглядел так: вратарь – Разинский; защитники – Порхунов, Башашкин, Нырков; полузащитники – Фомин и Петров; нападающие – Бузунов, Федоров, Коршунов, Емышев и Демин.

На этом учебно-тренировочный сбор закончился, и 29 марта команда выехала из Сухуми в Сочи. Очень трогательными были проводы. Многочисленные сухумские болельщики пришли проводить команду. Они считали ее своей, поскольку армейцы часто проводили здесь сборы. Очень сочувствовали трагедии, происшедшей с командой ЦДСА в 1952 г., поддерживали ее и на проводы пришла большая толпа с цветами.

30 марта из Сочи выехали в Киев. Там расположились в гостинице «Днепр» и начали готовиться к первому матчу первенства с командой горьковского «Торпедо». Он состоялся на Республиканском стадионе, тогда он назывался Стадион им. Хрущева. Помню, что ребята очень нервничали перед этой игрой. Команда выступила в следующем составе: Разинский, Порхунов, Башашкин, Нырков, Фомин, Петров, Бузунов, Федоров, Коршунов, Емышев, Демин. Должен сказать, что Пинаичев не любил менять состав, он доверял этим игрокам и замены делал только в случае большой необходимости.

Матч, в котором мы считались хозяевами прошел в напряженной борьбе. В первом тайме игра была равной, а на 14-й минуте второго тайма Порхунов необоснованно сыграл рукой в штрафной, и нам забили мяч с пенальти. Ребята очень активно отыграли второй тайм, с большим преимуществом, но забили только однажды. Сделал это Бузунов сильнейшим ударом метров с 16-ти, в дальний от вратаря угол.

11 апреля мы на переполненном стадионе играли с киевским Динамо и в - фото 2

11 апреля мы на переполненном стадионе играли с киевским «Динамо» и в совершенно равной борьбе проиграли со счетом 0:1.

Корреспондент:Я помню, что в те времена киевляне не были сильнее ЦДСА, места занимали ниже, но были неудобным соперником. ЦДСА им обычно проигрывал, как на чужом так и на своем поле.

О. М. Белаковский:Да, противник был неприятный.

25 апреля на переполненном стадионе мы играли с «Динамо» (Тбилиси). Мне очень запомнился этот матч, несмотря на то, что он состоялся почти 40 лет назад. Запомнился мужеством, которое проявила команда ЦДСА. На поле вышли в таком составе: Разинский, Порхунов, Башашкин, Нырков, Бельков, Петров, Бузунов, Федоров, Коршунов, Ванзел (во втором тайме – Демин) и Емышев. На 14-й минуте был удален Бельков. В первом же тайме Гогоберидзе забил гол. А во второй половине игры, минут за 8 до конца Емышев забил ответный мяч, хотя команда играла вдесятером. И после игры народ встал и бурно приветствовал команду ЦДСА, сумевшую «вытащить» такой тяжелый матч.

Следующий матч был 1 мая в Минске со «Спартаком». В равной игре мы проиграли 0:1. Отмечу, что в этой игре на замену выходил Н. Сологубов.

Потом играли с «Локомотивом» (Харьков). К тому времени Фомин получил травму и вместо него играл Фетискин. Он и Коршунов забили по мячу и мы выиграли 2:0. Затем прошли игры в Москве: с «Крыльями Советов» (Куйбышев) – 1:0 (Ванзел) и «Динамо» (Москва) – 0:0.

За несколько дней до этого мы играли в Глухово товарищеский матч, и Разинский получил в нем сотрясение мозга средней степени. По всем медицинским показаниям он не должен был играть с «Динамо», но Борис настоял (он настырный был парень), чтобы его не снимали с игры. Его поставили, и он сыграл хорошо. Московское «Динамо» было серьезным соперником, в том году они стали чемпионами.

23 мая, не показав хорошей игры, сыграли 0:0 с московским «Локомотивом», а потом выиграли подряд два матча: у «Спартака» (Москва) – 2:1 и у «Торпедо» (Москва) – 1:0.

5 июня в Ленинграде сыграли вничью с «Зенитом» – 1:1, а потом вернулись в Москву и проиграли ленинградской команде «Трудовые резервы» – 0:2. Начальство на этот проигрыш очень бурно прореагировало, приехало на разбор игры, и при нас у них была стычка с Пинаичевым. Руководители утверждали, что команда сыграла плохо, а он говорил: «Нет, команда боеспособная, я игрой команды доволен, она может решать большие задачи, и я никогда бы не променял эту команду на «Трудовые резервы», хоть они и выиграли». Действительно, в этой игре сложилось так, что судья Зайонц из Киева не засчитал правильно нами забитые два гола.

Корреспондент:А в те времена не было еще моды сплавлять игры, как это случается теперь?

О. М. Белаковский:Нет. Я, конечно не знаю, но у Зайонца со зрением было неважно, и он плохо передвигался. Во всяком случае, в их ворота он голы не засчитал, а в наши – два засчитал.

Таким образом, первый круг мы закончили, имея 12 очков из 24 возможных при соотношении мячей 9:9 и занимали восьмое место.

Начался второй круг. 14 июля ЦДСА берет убедительный реванш у минских спартаковцев – 3:0.

20 июля играли товарищескую игру со «Спартаком» (Москва). Хочу для истории привести составы игравших тогда команд.

«Спартак»: Пираев, Огоньков, Селицкий, Ю. Соколов, Тимаков, Паршин, Татушин, Исаев, Боберцан, Агапов, Возжаев.

ЦДСА: Разинский, Порхунов, Гришин, Фомин, Бельков, Петров, Бузунов, Федоров, Коршунов, Ванзел, Емышев.

Игра прошла очень оживленно и закончилась со счетом 2:2. Мячи у «Спартака» забили Татушин и Исаев, у нас – Ванзел и Бузунов.

К тому времени довольно прилично играл наш дублирующий состав, занявший в конечном итоге второе место. Он обычно проводил игры в таком составе: в воротах Никаноров, которого иногда заменял Курбатов; защитники Соболев, Дородных и Крутиков; полузащитники Петрашевский, Фетискин; нападающие Зайцев, Власов, Ушаков, Зацепин, Черемушкин.