• 4
    • 5

Евгений Шмелев - Playbyplay краткое содержание

Playbyplay - описание и краткое содержание, автор Евгений Шмелев, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Книга содержит описания футбольных матчей «Текстильщика» (Иваново), которые команда провела с начала мая 2010 года по конец августа 2011 года. Первое издание книги было в 2013 году.

Playbyplay - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Playbyplay - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Евгений Шмелев
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Матч начался атаками вологодского «Динамо», но все навесы в штрафную спокойно перехватывал Артур Конде. На третьей минуте хозяева получили право на штрафной удар с правого угла штрафной площадки и голкипер в броске отбил мяч, пущеный в дальний угол. Через семь минут он отбил мощнейший удар со штрафного, пробитого с левой стороны от наших ворот.

Игра немного замедлилась после того, как «Текстильщик» отбил первую волну атак. Однако, на 13-й минуте последовал прострел с левого фланга нашей защиты и неприкрытый Василий Рожнов, замыкая передачу, без обработки отправил мяч в сетку – 1:0. В ответной атаке Михаил Захаров мог сравнять счёт, но не дотянулся головой до мяча.

Через три минуты ивановцы проводят хорошую атаку и получают право на штрафной. Андрей Бубчиков бьёт, но мяч летит выше ворот. В следующей атаке Евгений Попов ударил по воротам из выгодного положения, но удар оказался неточным.

На 28-й минуте Александр Зернов на скорости вышел один на один с вратарём хозяев, но в последний момент не дотянулся до мяча. В ответ вологжане организовали затяжную контратаку, которая оказалась результативной. Сначала динамовцы получили право на штрафной, но навес и последовавший за этим удар были неточны. Однако, хозяева поля продолжали широко атаковать и активно использовать фланги. На 36-й минуте «Динамо» получило право ещё на один штрафной и Василий Рожнов мощным ударом над «стенкой» сделал счёт 2:0.

Игра изобиловала единоборствами и наша защита надёжно ликвидировала возникающие опасности. Однако, в конце первого тайма предупреждения получили Дмитрий Коржев и Виталий Пугин. Вологжане продолжали атаковать на скорости, делая точные длинные передачи и чаще угрожая воротам гостей.

После перерыва вместо Александра Зернова вышел Артём Лопаткин, а в полузащите Евгения Попова заменил Максим Бердник. Прошло всего две минуты после возобновления игры, как хозяева поля, перехватив мяч по центру, быстро переправили его в штрафную, где Алексей Желатин пробил без обработки, с разворота в дальний нижний от вратаря угол. Счёт стал 3:0, хотя по игре преимущество вологжан не было столь выраженным.

После пропущенного гола «Текстильщик» увеличил давление на ворота соперника. На 50-й минуте Алексей Алеманов опасно ударил низом с 25 метров, но мяч прошёл мимо ворот. Через минуту Артём Лопаткин и Олег Медников использовали ошибку защиты динамовцев. Получив короткую передачу, Олег Медников отправил мяч в пустые ворота – 3:1.

Пропущенный гол заставил хозяев поля уйти в оборону, а «Текстильщик» провёл целую серию атак, но не использовал несколько стопроцентных моментов. Отбившись, вологжане организовали несколько своих фирменных фланговых комбинаций, начинавшихся дальними передачами. Надёжно сыграла наша защита и вратарь, в открытой игре сведя на нет атаки соперника.

На 66-й минуте Михаила Захарова заменил Роман Данилов. «Динамо» продолжало атаковать, и наши полузащитники вынуждены были больше времени уделять оборонительным действиям. За пятнадцать минут до конца матча Алексея Алеманова заменил Дмитрий Вахлаков.

Прерывая атаки соперника, наши игроки старались играть жёстко, но в пределах правил. Но на 77-й минуте предупреждение получил Максим Бердник, а через две минуты вторую жёлтою карточку судья показал Дмитрию Коржеву, прервавшему атаку соперника в 30 метрах от наших ворот.

Обоюдоострая игра продолжалась, несмотря на то, что ивановцы остались вдесятером. На 84-й минуте мощно пробил Андрей Бубчиков, но мяч попал в перекладину. Через минуту хозяева поля получили право на штрафной 16 метров от ворот. Точным ударом в «девятку» Сергей Сапожников установил окончательный счёт встречи – 4:1. За две минуты до конца матча Александр Труфанов заменил на поле Виталия Пугина.

Вологодская команда выиграла этот матч за счёт того, что больше комбинировала, играла шире, использовала фланги и точные передачи, которые позволяли ей опаснее атаковать. Среди игроков «Текстильщика» следует выделить Артура Конде, отбившего более десяти сложных ударов по воротам и спасавшего команду, а также уверенную игру Александра Зернова и настойчивость Андрея Бубчикова и Олега Медникова.

2 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Локомотив-2» (Москва) – 1:2 дома.

1 Артур Конде – 21 Алексей Алеманов, 3 Дмитрий Коржев, 2 Виталий Пугин, 6 Михаил Новиков – 14 Михаил Захаров, 10 Александр Зернов, 9 Андрей Бубчиков, 18 Максим Бердник, 19 Олег Медников – 7 Артём Лопаткин.

Замены: 22 Евгений Сахаров, 11 Вадим Грязнов, 20 Роман Данилов, 12 Евгений Попов.

Вадим Грязнов провёл на поле всего шестнадцать минут, но значительно усилил атакующий порыв ивановской команды. Заменив в полузащите Максима Бердника, он занял место на левом фланге, через который сразу же стали организовываться острые атаки «Текстильщика». Однако, за восемь минут до финального свистка он столкнулся с игроком «Локомотива-2» и покинул поле лишь на носилках. Остаётся надеяться, что травма колена не окажется настолько серьёзной как это выглядело с трибун.

Матч начался при искусственном освещении, в сильный ливень. Хозяева поля вышли в несколько изменённом составе, прежде всего место на левой защите занял Алексей Алеманов. В полузащите место на правом фланге привычно занял Олег Медников, а на противоположном фланге появлялись несколько игроков – и большинство ивановских атак начиналось именно в зоне левой полузащиты.

Первые пять минут команды спокойно разыгрывали мяч, стараясь приноровиться к сложным условиям залитого водой искусственного поля. Два раза подряд со штрафных на правом фланге подавал Андрей Бубчиков, но опасности у ворот гостей не возникало.

На одиннадцатой минуте гости получили право на угловой, но мяч прошёл мимо ворот Артура Конде. В ответной контратаке «Текстильщик» провёл многоходовую комбинацию, выведя на удар Олега Медникова, но замыкающий удар прошёл рядом со штангой.

В середине тайма игра выровнялась и несколько замедлилась, а атаки потеряли остроту. Однако на двадцать первой минуте ивановцам удалась взрывная контратака, и прицельный навес справа точно замкнул Михаил Захаров, ударив в ближний от вратаря угол – 1:0. Небольшое преимущество хозяев поля воплотилось в перевес в счёте.

Игра продолжалась в среднем темпе, позволяя москвичам гасить атаки на дальних подступах к своей штрафной. На двадцать четвёртой минуте удар с 32 метров со штрафного прошёл мимо ворот гостей. В ответной атаке «Локомотив-2» также заработал право на штрафной удар, но игрок гостей также оказался неточен.

Через пять минут ивановцы разыгрывали угловой и опасно головой бил Артём Лопаткин, но мяч прошёл рядом со штангой. Преимущество «Текстильщика» становилось ощутимее, и гости вынуждены были больше концентрироваться на разрушении атак хозяев поля. На 33-ей минуте матча, после опасной атаки через центр со смещением направо был назначен штрафной удар в сторону ворот москвичей. Лишь в отчаянном броске вратарь гостей Антой Майеданов отбил мяч.