• 4
    • 5

Евгений Шмелев - Playbyplay краткое содержание

Playbyplay - описание и краткое содержание, автор Евгений Шмелев, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Книга содержит описания футбольных матчей «Текстильщика» (Иваново), которые команда провела с начала мая 2010 года по конец августа 2011 года. Первое издание книги было в 2013 году.

Playbyplay - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Playbyplay - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Евгений Шмелев
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

«Локомотив-2» не мог ничего поделать с надёжно игравшей ивановской обороной и пробовал бить по воротам с ходу, без обработки. Один из таких ударов за десять минут до конца тайма взял голкипер Артур Конде. Ещё через пару минут он в броске парировал опасный удар со штрафного.

Гости не всегда могли сдержать атаки «Текстильщика», оставаясь в рамках правил. В первом тайме за грубую игру против Максима Бердника предупреждение получил Герман Пятников, а в дальнейшем ещё двое игроков гостей увидели перед собой жёлтую карточку.

К концу первой половины встречи наибольшая активность была на левом фланге атаки хозяев поля; именно туда постоянно смещались Михаил Захаров и Александр Зернов, стремившиеся найти точной передачей плотно опекаемого Артёма Лопаткина. На последней минуте первого тайма на ударную позицию вывели Михаила Захарова, но голкипер отбил его удар, направленный в дальний угол. Розыгрыш последовавшего за этим углового успеха не принёс.

Второй тайм также начался под аккомпанемент дождя, не так сильного, но непрерывного. Через четыре минуты безобидная, как могло показаться, двухходовка гостей сделала счёт ничейным. Использовав точную передачу на левый фланг, московский нападающий незамысловатым ударом с ходу в дальний угол сделал счёт 1:1.

«Текстильщик» сразу же бросился в на ворота соперника. Через две минуты штанга спасает «Локомотив-2» от пропущенного гола. Гости срываются на грубость – в центре поля Георгий Кабулов сбивает Александра Зернова и получает предупреждение. Стоило игре возобновиться, как ударили Алексея Алеманова, но судья оставил это без внимания.

На шестидесятой минуте коварный удар из-за средней линии изменил счёт на табло в пользу гостей. Вышедший вперёд Артур Конде не ожидал удара с такого расстояния, но мяч, отскочив от мокрой поверхности, изменил траекторию и полетел в сторону ворот.

«Локомотив-2» пробовал организовать контрвыпады, но у гостей не ладилась игра в полузащите, а мяч зачастую разыгрывался сумбурно. На 63-й минуте Олега Медникова заменил Евгений Сахаров, но при этом занял позицию не на правой «бровке», а ближе к центру. Через семь минут на поле появился Вадим Грязнов, и зрители увидели его агрессивную игру на левом фланге полузащиты – то, к чему они привыкли ещё три года назад, когда «Текстильщик» играл в Первом дивизионе.

На 73-ей минуте защита ивановцев провалилась по центру, и нападающий «Локомотива-2» вылетел один на один с Артуром Конде. Момент был прерван судьёй, зафиксировавшим положение «вне игры», но игроки успели столкнуться и многим могло показаться, что голкипер хозяев получил травму.

«Текстильщик» продолжал затяжные атаки, но мяч упорно не хотел идти в ворота. За десять минут до конца встречи инициативу на себя взял Артём Лопаткин, выиграв единоборство с защитниками слева от вратарской, но его опасный прострел вдоль ворот никто не замкнул. Ещё через четыре минуты Артёма Лопаткина на поле заменил Роман Данилов.

На последних минутах дождь вновь усилился и матч завершался в струях ливня. Получившего травму Вадима Грязнова заменил Евгений Попов. «Текстильщик» стремился вырабатывать для себя один момент за другим, но удары Андрея Бубчикова приходились выше ворот. На последней минуте матча «Локомотив-2» огрызнулся, прорвав оборону на правом фланге, и только штанга спасла хозяев от третьего пропущенного мяча.

Переигрывая неубедительно смотревшегося соперника по ходу матча, «Текстильщик» пропустил два случайных гола и упустил победу в матче с «Локомотивом» – 1:2.

5 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Днепр» (Смоленск) – 0:0 дома.

16 Кирилл Музыка – 21 Алексей Алеманов, 3 Дмитрий Коржев, 2 Виталий Пугин, 6 Михаил Новиков – 14 Михаил Захаров, 4 Дмитрий Вахлаков, 9 Андрей Бубчиков, 19 Олег Медников, 10 Александр Зернов – 7 Артём Лопаткин.

Замены: 22 Евгений Сахаров, 20 Роман Данилов, 12 Евгений Попов, 18 Максим Бердник.

На двадцатой минуте второго тайма, срывая атаку в штрафной площадке, игрок смоленского «Днепра» отбил мяч рукой. Ни арбитр матча ни боковой судья не заметили того, что было видно всем – игра даже не была остановлена. Эта вопиющая несправедливость, равно как и непонятная осторожность судьи матча, стала одной из причин того, что счёт так и не изменился за все девяносто минут.

Жёлтую карточку москвич Максим Каплин доставал всего дважды – чтобы предупредить Алексея Алеманова, когда не за что было предупреждать, и чтобы наказать вратаря гостей Сергея Семёнова за откровенную затяжку времени. При этом смоленским игрокам «прощались» откровенно хамские атаки сзади, зацепы и удары по ногам. Ленясь достать карточку из кармана, судья проявил не столько беспринципность сколько боязливость, потеряв в итоге контроль за ходом игры.

«Текстильщик» начал матч в несколько изменённом составе по сравнению с игрой тремя днями ранее. Место в воротах занял Кирилл Музыка, а на позиции опорного полузащитника появился Дмитрий Вахлаков. На протяжении всего матча трио защитников – Виталий Пугин, Дмитрий Коржев и Михаил Новиков – играли надёжно и уверенно, срывая немногочисленные атаки игроков «Днепра».

Гости отрядили пять игроков в оборону и вышли на игру с тремя нападающими, изначально отдав ивановцам середину поля. Расчёт на игру у смоленских футболистов был прост: сбивать темп, обороняться числом, при отборе мяча подавать вперёд, на авось, в надежде на тройку своих форвардов. То, что такой подход чреват потерей какой-либо комбинационной игры в середине поля и градом ударов со средней дистанции, смолян, видимо, не пугало – они надеялись на то, что хозяева не смогут взрезать их оборонительные порядки. Отчасти они оказались правы.

Матч начался в среднем темпе, и уже на второй минуте Алексей Алеманов нанёс первый прицельный удар по воротам «жёлто-чёрных» – мяч пролетел выше ворот. Гости неспеша разыгрывали комбинации коротким пасом и на первый удар решись лишь на пятой минуте встречи: удар с левого фланга атаки прошёл мимо. При потере мяча четверо защитников «Днепра» сразу же отодвигались назад, а один из полузащитников шёл в отбор – и игра сминалась, передачи шли с потерей темпа, а атаки захлёбывались.

Обе команды медленно проходили середину поля, в результате чего первые пятнадцать минут матча у ворот команд не возникло ни одного опасного момента.

На девятнадцатой минуте по левому краю прорвался Александр Зернов – обойдя защитника, он отдал прострельную передачу в центр штрафной, где открывался Олег Медников. Защитник бесцеремонно ударил полузащитника ивановцев по ногам, сбив его в штрафной – свисток арбитра молчал. К сожалению, ушиб колена не позволил Олегу продолжить игру и на 21-й минуте его заменил Евгений Сахаров.