Александр Дмитриев-Мамонов - Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири

Тут можно читать онлайн Александр Дмитриев-Мамонов - Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: literature_19, год 2013. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
Александр Дмитриев-Мамонов - Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири

Александр Дмитриев-Мамонов - Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири краткое содержание

Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири - описание и краткое содержание, автор Александр Дмитриев-Мамонов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Пугачёвское восстание 1773–1775 годов началось с выступления яицких казаков и в скором времени переросло в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Е.И. Пугачёва. Поводом для начала волнений, охвативших огромные территории, стало чудесное объявление спасшегося «царя Петра Фёдоровича». Волнения начались 17 сентября 1773 года с Бударинского форпоста и продолжались вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачёва в сентябре 1774 года. Восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. В ходе волнений к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, чуваши, мокшане, эрзяне, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия.
Впервые изданная в 1895 году и написанная на основе архивных документов и воспоминаний современников, книга историка и библиографа Александра Ипполитовича Дмитриева-Мамонова (1847–1915) и в наше время представляет немалый интерес как для историков, так и для рядовых читателей.

Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Александр Дмитриев-Мамонов
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Только в первых числах ноября команды, сформированные на Оренбургской линии, прибыли из Верхнеяицкой крепости в Озерную, причем, однако, из состава иррегулярных войск, команд секунд-майора Демидова и капитана Дубинина, 469 человек башкир бежало, дойдя до Ильинской крепости. Поэтому комендант Озерной крепости бригадир Корф мог выступить 8 числа ноября к Оренбургу всего в составе 2404 человек, в том числе регулярных 1395 и иррегулярных 1009 человек [13] Д. № 134. Донесение Корфа генералу Деколонгу 8 ноября 1773 г. .

Волнение стало распространяться и на расположенные в Оренбургской губернии заводы чрез посредство подосланных мятежниками лиц. 26 октября, как доносил Верхнеяицкому коменданту Ступишину Янов, управляющий Белорецким заводом Мясниковых и Твердышевых, «крестьянин Матвеев с другими лицами, в том числе и прежде бывший выборный, привезли с собою указ называемого третьего императора; и как в то время для расчета при конторе было много заводских крестьян, Матвеев, подойдя к конторе, закричал: слушайте третьего императора указ! Прочтя этот мнимый указ, спросил крестьян: будут ли они государю служить? На что все заводские крестьяне единогласно отвечали: готовы служить головами. Потом Матвеев приказал заводского прикащика и конторщика схватить, почему крестьяне этих лиц сковали и посадили под караул, а затем по приказанию же Матвеева прекратили заводские работы и подожгли завод, порешив идти в службу к третьему императору».

Предъявленный крестьянам Белорецкого завода указ был нижеследующего содержания:

САМОДЕРЖАВНОГО ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ФЕДОРОВИЧА ВСЕРОССИЙСКАГО и прочая, и прочая, и прочая.

«Сей мой именной указ в завод Михаилу Осипову, Давыду Федорову и всему миру мое имянное повеление: как деды и отцы ваши служили предкам моим, так и вы послужите мне великому государю верно, неизменно, до капли своея крови исполняйте мои повеления; исправьте вы мне, великому государю, два мортира и с бомбами и со скорым поспешением ко мне представьте, за что будете жалованы крестом и бородою, рекою и землею, травами и морями, и денежным жалованьем, и хлебным провиантом, и свинцом, и порохом и вечною вольностью. И повеления мои исполняйте с усердием, ко мне приезжайте, то совершенно меня за оное приобретя можете и себе монаршескую милость. И если вы моему указу противиться будете, то вскорости восчувствуете над собою праведен мой гнев и власти Всевышняго Создателя нашего избегнуть не можете. Никто вас от сильные нашея руки защитить не может. 1773 г. октября 17 дня» [14] Д. № 134. Рапорт Ступишина генералу Деколонгу 20 октября 1773 г. .

Почти одновременно с крестьянами Белорецкого завода стали волноваться и заводские крестьяне Новоникольского завода, принадлежавшего Мосолову, откуда бежавший от преследования крестьян заводский приказчик привез с собой коменданту Озерной крепости указ Пугачева:

САМОДЕРЖАВНОГО ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ФЕДОРОВИЧА ВСЕРОССИЙСКАГО и прочая, и прочая, и прочая.

«Дан мой имянной указ в завод Новоникольский медеплавильной Назару Сорокину с командою: взять в крепости пушки и ядры и свинец и порох. И великого государя приказ поспешить тебе скорым поспешением. Да никто тебя Сорокина с командою не обидит и брать яму подводы, сколько Назару Сорокину потреба; а кто же Сорокина с командою обидит, тот приемлет от великого государя гнев. 1773 г. октября 22 числа» [15] Д. № 134. Рапорт де-Марина генералу Деколонгу 10 ноября 1773 г. .

Для защиты заводов от вторжения в них мятежников, а также для приведения заводских крестьян в повиновение Верхнеяицким комендантом Ступишиным сформированы были три команды из башкир и мещеряков: 1-я в 129 человек, под начальством подпоручика Козловского; 2-я в 200 человек – прапорщика Кандалинцева; 3-я в 312 человек – прапорщика Гагарина.

Командированная в Белорецкий завод команда Козловского, несмотря на незначительность ее состава по сравнению с населенностью завода, в котором числилось на работах 810 человек, вскоре водворила порядок, и все заводские крестьяне местным священником приведены были к присяге, «обязуюсь не верить обнадеживанию и воровскому ласкательству, каковые самозванец выражает в своем присланном воровском указе; а где той партии кто окажется, – имать и представлять для учинения с ними по законам в Верхнеяицкую крепость, за надлежащим караулом» [16] Д. № 134. Донесение Ступишина генералу Деколонгу 2 ноября 1773 г. .

Волнения среди заводских крестьян стали проявляться и в средней части Урала, почему Сибирским губернатором Чичериным послано было 500 казаков, под командою секунд-майора Чубарова, к Екатеринбургу для защиты там находящихся заводов с тем, чтобы эта команда состояла в распоряжении полковника Бибикова, управлявшего Уральскими заводами.

Мнение генерала Рейнсдорпа о том, что при соединении местных военных сил он будет в состоянии подавить начавшийся мятеж и потому не нуждается в помощи войск, расположенных вне района подведомственной его управлению территории, не разделялось Сибирскими властями, имевшими сведения о незначительности состава регулярных войск в Оренбургском крае и не доверявших стойкости казаков и инородческого населения.

Придерживаясь приведенного мнения, Сибирский губернатор Чичерин, озабочиваясь оказать помощь самому Оренбургу, писал генералу Деколонгу: «Усматривая из дошедших до меня сведений, что злодей с пятью тысячами человек стоит под Оренбургом и что на отражение и истребление оной толпы в Оренбурге регулярных войск столько быть не может, казаки же ненадежны, потому приемлю представить вашему превосходительству свое мнение: Сибирской линии регулярным командам и отправленным от меня ротам подлежит отправиться к Оренбургу, а на дистанциях к Оренбургу оставить иррегулярные войска, к которым в прибавок поступят и отправленные из Тобольска рекруты, коих, как скоро первые приняты были, определил я, раздав ружья и ледунки и порох и стал обучать, и так наконец достигнули они, что весьма хорошо экзерцированы, пальбе обучены и в должном послушании командирам во всей должности солдатской приучены. Словом, на сей нужный случай можно определить их к предосторожности по линии. Из них две роты с ружьями, ледунками и с патронами на два комплекта отправляются и завтра выступят. При каждой роте по два обер-офицера и два сержанта, по два капрала и по восьми человек рядовых солдат. Следовать будут трактом через Картамышскую слободу на Крутоярскую крепость на подводах» [17] Д. № 134. Отношение Чичерина к генералу Деколонгу от 21 ноября 1773 г. .

Совершенно разделяя мнения Чичерина как в отношении необходимости усиления гарнизонными войсками сил, сосредоточенных в Оренбурге, так и в отношении организации защиты пограничной линии, генерал Деколонг, еще до получения приведенного уведомления торопил и настоятельно следил за успешным движением отправленных команд к Оренбургу. Командированный распоряжением генерала Деколонга генерал-майор Станиславский с 14-й легкой полевой командой и отрядом казаков 21 ноября 1773 года был уже в Орской крепости, куда 23 числа прибыли и Тобольские три роты под командой секунд-майора Заева.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Александр Дмитриев-Мамонов читать все книги автора по порядку

Александр Дмитриев-Мамонов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири отзывы


Отзывы читателей о книге Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири, автор: Александр Дмитриев-Мамонов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x