Валентина Гербова - Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий
- Название:Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Валентина Гербова - Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий краткое содержание
В пособии представлены примерные планы занятий по развитию речи и приобщению детей 3–4 лет к художественной литературе; даны рекомендации по организации и проведению занятий.
Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.
2-е издание, исправленное и дополненное.
Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
С небольшими группами детей (2–3 человека) в процессе индивидуальной работы с ребенком следует проводить игры «Что изменилось?», «Чего не стало?». Желательно, чтобы дети неоднократно проговаривали слова, образованные по аналогии (чайник, молочник; конфетница, сахарница, хлебница) и при этом учились правильно характеризовать расстановку предметов на столе: «Теперь где стоит сахарница? – Около сухарницы. – Правильно. Но можно сказать иначе – рядом с сухарницей, совсем близко от сухарницы, около сухарницы. А сейчас что-то изменилось? – Сухарница стоит впереди конфетницы. – А можно сказать иначе – перед конфетницей». И так далее.
Перед празднованием Нового года в дошкольных учреждениях или после праздников целесообразно рассмотреть с детьми картины «Наряжаем елку» [11] и «Дед Мороз» [12] . Эти картины помогут малышам вспомнить о том, как они украшали елку дома или в группе; Деда Мороза (где видели его, не испугались ли, получили ли подарки).
Наряжаем елку
Педагог предлагает вниманию детей картину, спрашивает, о чем она.
«И кто же украшает елку? – уточняет педагог. – Что делает воспитатель? (Собирается повесить шарик.) Вам нравится ее платье? Какое оно? (Лиловое, сиреневое.) А прическа нравится?
Девочка в желтом платьице… (любуется красивой голубой снежинкой). А девочка в голубом фартучке повесила на елку… (красную звездочку).
За спиной воспитателя стоит… (рыжеволосый мальчик в зеленом комбинезончике). Он держит… (коробку с шариками – красным и желтым).
Давайте посмотрим, какие игрушки уже висят на елке. (Ответы детей.)
Украшена не только елка, но и стены зала. На стенах висят… (звездочки и красивая гирлянда).
Как вы думаете, веселый праздник будет у ребят? Они будут… (петь, танцевать, водить хоровод вокруг высокой, зеленой, красивой елки).
Дед Мороз
«Сегодня мы с вами будем рассматривать волшебную картинку, – начинает занятие воспитатель. – Думаю, что она вам понравится. Проверим?»
Дети рассматривают картинку, педагог, не вмешиваясь, выслушивает их реплики.
«Итак, мимо окон детского сада шагает… (Дед Мороз). Как он одет? (На нем красная шуба с белой отделкой. Красная с белым шапка.)
Дед Мороз несет… (большой мешок с подарками). На мешке… (сидит белочка). Она на ребятишек глядит. А где ребятишки? (В окно смотрят.)
Мальчик радуется, что-то кричит. Как вы думаете, что он кричит?
А девочка испугалась. Чего она испугалась? (Вдруг Дед Мороз мимо пройдет, не зайдет к детям.) Успокойте ее, скажите: „Не волнуйся. Зайдет к вам Дед Мороз“.
А что у Деда Мороза в руке? (Волшебный посох. Он помогает Деду Морозу ходить быстро-быстро и всюду успевать.)»
Как правило, детям очень нравится эта картина, поэтому, завершив занятие, педагог оставляет ее для рассматривания наиболее любознательным малышам.
Воспитатель предлагает детям попросить Деда Мороза принести подарок, который они очень хотят получить (перед Новым годом), или поблагодарить его за подарок, который они уже получили (после Нового года).
Декабрь
Занятие 1. Чтение сказки «Снегурушка и лиса»
Цель.Познакомить детей с русской народной сказкой «Снегурушка и лиса» (обраб. М. Булатова), с образом лисы (отличным от лисиц из других сказок). Упражнять в выразительном чтении отрывка – причитания Снегурушки.
Ход занятия
Воспитатель, используя разные приемы (зачитывает отрывок из произведения, показывает обложку книги или крупный рисунок и т. п.), помогает детям вспомнить русские народные сказки «Колобок», «Кот, петух и лиса». Интересуется, добрая ли лиса в этих сказках. Подтверждает ответы детей: «Лиса хитрая, обманщица. Лукавая лисонька», – и напоминает отрывок из сказки «Колобок»: «Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький… Славная песенка! Да то беда, голубчик, что стара я стала, плохо слышу».
Воспитатель сообщает детям, что не во всех русских народных сказках лиса хитрая, лукавая: «В сказке „Снегурушка и лиса“ эта хитрюга совсем другая. Хотите убедиться в этом?»
Педагог читает сказку. Дает детям возможность высказать свои впечатления. Просит охарактеризовать лису.
Затем напоминает, что, усевшись на ветку, Снегурушка плакала. Дети все вместе, а затем индивидуально пробуют припевать (упражнение на проговаривание звукосочетания ау и выразительное, интонационно верное воспроизведение причитания Снегурушки):
Ау, ау, Снегурушка!
Ау, ау, голубушка!
Примечание. В свободное время, в часы, отведенные для досуга, в вечерние часы самостоятельной деятельности детей можно показать им сказку в исполнении кукольного театра или дать послушать в записи. Позже можно помочь детям разыграть сказку (совершенствование диалогической речи).
Занятие 2. Повторение сказки «Снегурушка и лиса». Дидактические игры «Эхо», «Чудесный мешочек»
Цель.Помочь детям вспомнить сказку «Снегурушка и лиса». Упражнять в произношении слов со звуком э (игра «Эхо»), в определении качеств предметов на ощупь (игра «Чудесный мешочек»).
Ход занятия
Часть I.Воспитатель спрашивает у детей, кто такая Снегурушка и что с ней случилось («А Снегурушка ходила, ходила по лесу, совсем заблудилась»).
Просит вспомнить, как плакала, причитала Снегурушка, сидя на ветке дерева.
«Дедушка с бабушкой поблагодарили лису за то, что внученьку привезла, – продолжает разговор воспитатель. – Что они говорили, как лисоньку угощали?» Выслушивает ответы детей и зачитывает отрывок со слов: «Ах ты, наша дорогая! Войди к нам в избу…»
Часть II.Педагог рассказывает детям о том, что в некоторых местах, особенно в горах, есть эхо: «Горы будто передразнивают людей, которые что-то кричат. Например, „Ау!“ – скажем мы все вместе громко и протяжно, а эхо ответит нам: „У-у-у“».
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Эхо». Дети кричат:
– Э-э-э-й! («Эй», – повторяет педагог, исполняющий роль эха.)
– Э-э-э-хо! («Хо-о-о», – произносит воспитатель чуть тише.)
– Э-э-э-ля! (Ля-я.)
– Эмма! (Ма-а.)
– Эдик (И-ик.) И так далее.
Воспитатель достает «чудесный мешочек» и объясняет детям правила игры. Он вызывает ребенка, который исследует предмет, ощупывая его в мешочке, сообщает, что это за предмет и из чего он сделан. (В мешочке могут находиться мелкие предметы из резины, дерева, металла, меха, лоскутки ткани и т. п.) Если ответ правильный, предмет остается на столе воспитателя, если ребенок ошибся, вещь возвращается в мешочек.
Примечание. Для закрепления правильного произношения звука э в словах, можно прочитать детям русскую народную потешку:
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: