Светлана Теплюк - Занятия на прогулке с малышами. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет
- Название:Занятия на прогулке с малышами. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Светлана Теплюк - Занятия на прогулке с малышами. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет краткое содержание
В пособии представлены организация и методика проведения прогулок, а также конспекты прогулок и подвижных игр, специально разработанные для каждого времени года. Материал дополнен художественными произведениями, народными играми, потешками, хороводами.
Пособие адресовано всем, кто занимается развитием и воспитанием детей 2–4 лет – воспитателям и методистам государственных и частных дошкольных учреждений, родителям, гувернерам.
Занятия на прогулке с малышами. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Пугаю кур.
Ворона кричит…
Кра-кра-кра! ( Дети отвечают: «Кар-кар!» )
Завтра дождь с утра.
Корова мычит…
Му-у, му-у! ( Дети отвечают: «Му-му!» )
Молока кому?
Воспитатель и дети имитируют движения: взрослый наливает молоко, дети выпивают.
Игра по желанию детей повторяется 2–3 раза.
Колобок
(инсценировка сказки)
Цель:способствовать активному запоминанию текста сказки, произношению знакомого текста с разной интонацией.
Материал:крупные макеты персонажей сказки; колобок (пластмассовый или слепленный из цветного теста и раскрашенный детьми).Ход игры:
Колобок катится по зеленой весенней траве от одного зверя к другому. Дети, взявшись за руки, передвигаются за ним и все вместе поют песенку.
Воспитатель ведет рассказ и каждый раз, встречая нового зверя, приговаривает: «Катится, катится колобок, а навстречу ему… Кто?»
В следующий раз можно обыграть сказку «Теремок» или «Снегурушка и лиса».Лето
Цыплята и собачка
Цель:упражнять детей в выполнении различных действий; в лазании и подлезании под шнур.
Материал:эмблемы цыплят, крупная игрушечная собачка, шнур.
Ход игры:
Воспитатель раздает детям эмблемы цыплят. Закрепляет протянутый шнур на высоте 60—70 см от земли – это домик цыплят. На расстоянии 2 м от шнура домик собачки – будка.
Дети-цыплята находятся за шнуром. Воспитатель-курочка созывает «цыплят»: «Ко-ко-ко! Идите зернышки поклевать!» «Цыплята» подлезают под шнур, бегают по площадке перед собачкой, пищат.
Воспитатель подходит к собачке, берет ее в руки: «Гав! Гав!» «Цыплята» убегают в разные стороны. «Курочка» зовет «цыплят» спрятаться в домике (подлезать под шнур), а сама грозит собачке: «Не пугай моих деток!»
Игра повторяется 3–4 раза.
Музыкальные ребята
Цель:учить детей выполнять движения, не мешая друг другу.
Материал:эмблемы с изображением лягушат, два шнура.Ход игры:
Воспитатель раскладывает на земле параллельно два шнура: это речка, здесь лягушата будут плавать и читает стихотворение П. Золотова «Лягушата». В это время желающие поиграть дети выходят на середину площадки. Воспитатель раздает эмблемки.
«Ну, лягушата-музыкальные ребята, – обращается воспитатель к детям. – Покажите, как вы громко, дружно поете!» Дети хором произносят: «Ква! Ква!»Ква! Ква! Ква! ( Все дети прыгают: «Ква! Ква!» )
В речку прыгать нам пора.
Ква! Ква! Ква! ( Все дети «плавают»: «Ква! Ква!» )
Плавать можно до утра!
Раз, два, три! ( Дети «гребут»: «Ква! Ква!» )
Лапками греби!
Ква! Ква!
На берег пора! ( Дети выпрыгивают из речки. )
Ква! Ква! ( Дети подскакивают. )
Поймайте комара! ( Дети «ловят комара». )
Игра по желанию детей повторяется.
Козлята и волк
Цель:учить детей выполнять действия по ходу сказки.
Материал:эмблемы козлят и крупная мягкая игрушка – волк.Ход игры:
Воспитатель говорит: «Жили-были в лесу коза с козлятами (я – коза, а вы мои козлята). Говорит коза козлятам: “Ухожу в лес щипать траву шелковую, пить воду студеную, а вы закрывайтесь, никого не пускайте, ждите, когда я вам песню свою запою”.
Ушла коза, вскоре вернулась, запела.
( Поют все вместе .)Козлятушки-ребятушки!
Отворитеся, отопритеся,
Ваша мама пришла,
Молока принесла.
Открывайте дверь, козлятки,
Пускайте маму.
Все козлята прыгают, скачут, бодаются рожками – рады маме.
Узнал о них злой волк, дождался, когда коза ушла, пришел и запел сердитым голосом.
( Поют все вместе .)Козлятушки-ребятушки!
Отворитеся, отопритеся,
Ваша мама пришла,
Молока принесла.
Ту т мама пришла, увидела волка, закричала: “Ну-ка, козлятушки, выходите! Давайте рогами забодаем волка! Прогоним его прочь!” Стали все вместе волка бодать, приговаривая: “Уходи, волк! Уходи!” Испугался волк, убежал, только его и видели».
Зайка серый
Цель:учить детей внимательно слушать и действовать согласно тексту стихотворения.
Материал:эмблемы с изображением зайчат.Ход игры:
Воспитатель раздает детям эмблемки и объясняет, что они должны внимательно слушать и выполнять действия.
Воспитатель произносит:Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается. ( Дети «умываются». )
Вымыл носик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо. ( Дети трут ладошками носы, «хвостики», уши. )
Вытер сухо!
И поскакал:
Скок-поскок!
Скок-поскок! ( Дети скачут. )
Воспитатель спрашивает у детей: «К кому в гости скачешь, зайка? Скажи нам».
Игра повторяется.
Гуси
Цель:учить детей диалоговой речи.
Материал:волк (мягкая игрушка).Ход игры:
Воспитатель, держа в руках игрушку – волка, объясняет детям: «Гуси ходили в поле свежей травки пощипать, потом искупались в речке, собрались домой – а не могут пройти! Под горой сидит волк, хочет гусей схватить».
Воспитатель:Гуси, гуси! ( Дети: «Га-га-га!» )
Есть хотите? ( Дети: «Да, да, да!» )
Хлеба с маслом? ( Дети: «Нет!!!» )
А чего же вам? ( Дети: «Конфет!!!» )
Летите домой!
Взрослый произносит вместе с детьми:
Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
Раз, два, три – домой беги!.
Дети бегут на веранду.
Взрослый берет в руки волка, рычит, «догоняет» детей, потом хвалит:
«Молодцы, гуси! Все долетели, не поймал никого волк?»
По желанию детей игра повторяется; «волком» может быть ребенок из старшей подгруппы.
Кошка и мышки
Цель:учить детей имитировать звуки, издаваемые мышками; бегать тихо, как мышки.
Материал:крупная игрушка – кошка, эмблемы с мордочками мышек, шнур.Ход игры:Воспитатель объясняет, что по одну сторону шнура будет домик мышек – норка. По другую сторону от шнура (на расстоянии 2–2,5 м) на скамеечке сидит кошка. Раздает всем детям эмблемки и приглашает «мышек» в норку. Воспитатель медленно произносит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка. ( «Мышки» подлезают под шнур, осторожно бегают, пищат. )
Кошка глазки открывает
И мышат всех догоняет:
Мяу! Мяу! ( «Мышки» прячутся в норку. )
Воспитатель берет игрушку-кошку и догоняет детей. Игра повторяется 2–3 раза.
Мой козлик
Цель:учить детей понимать смысл сказанного, правильно выполнять действия.
Материал:эмблемы козликов.Ход игры:Воспитатель: «Вы козлики, а я бабушка. Убежали козлики на лужок, скачут, прыгают, бодаются. ( Дети выполняют движения. ) Бабушка вышла, загнала непослушных козликов домой, привязала их к березке.
Привяжу я козлика
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: