Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
- Название:Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс краткое содержание
В методическом пособии рассматриваются все этапы урока: объяснение нового материала, закрепление умений и навыков учащихся, проверка домашнего задания. Приводятся поясняющие схемы, дополнительный справочный материал, а также термины и понятия, предусмотренные программой.
Материал к уроку содержит методические рекомендации, конспект лекций и ролевые игры, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям.
Пособие адресовано преподавателям и методистам ОБЖ, руководителям военно-патриотических клубов.
Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
В конце второго этапа игры учитель подводит итоги игры в целом, оценивает действия всех участников.
Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления знаний.
– Каковы поражающие факторы селя?
– Можно ли прогнозировать сель?
– Какие меры предпринимаются для защиты населенных пунктов в селеопасных районах?
– Как человек может спастись от селя при его внезапном появлении?
– Какие вторичные опасности создает сель?
– Каковы поражающие факторы землетрясения?
– Можно ли прогнозировать землетрясение?
– Что такое краткая описательная шкала землетрясений?
– С каких значений начинаются разрушительные (катастрофические) землетрясения?
– Можно ли во время землетрясения пользоваться лифтом?
– Охарактеризуйте понятие «безопасное место» при землетрясении в населенном пункте.
– Какие вторичные опасности создает землетрясение?
Домашнее задание.
1.Заполните таблицу:
2.Составьте типичную схему возникновения селевого потока и опишите обязательные условия его возникновения.
Условия возникновения селя: (перечислить).
3.Перечислите вторичные факторы поражения при землетрясении.
Страницы учебника 22–26.
Урок 6 (6)
Тема: «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера». Практическое занятие.
Тип урока.Практическое занятие.
Вопросы урока.1. Правила поведения при ЧС техногенного характера. 2. Практическая отработка поведения при ЧС техногенного характера.
Цели урока.Повторение и закрепление правил поведения при ЧС техногенного характера. Рассмотреть вид ЧС, наиболее характерный для данного населенного пункта.
Оборудование.Учебник, Энциклопедия «Чрезвычайные ситуации» под ред. Шойгу С.К., компьютер, видеопроектор, слайды, плакаты.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Учитель выборочно проверяет заполнение таблицы «Шкала разрушений при землетрясении».
2. Перечислите обязательные условия возникновения селевого потока?
(Наличие возвышенности или горных сооружений рядом с населенным пунктом. Незадернованный склон покрытый грунтом, который легко размывается потоками воды. Выходы грунтовых вод у подножия склона.)
3. Перечислите вторичные поражающие факторы землетрясения?
4. Каковы поражающие факторы селя?
5. Можно ли прогнозировать сель?
6. Какие меры предпринимаются для защиты населенных пунктов в селеопасных районах?
7. Как человек может спастись от селя при его внезапном появлении?
8. Какие вторичные опасности создает сель?
9. Каковы поражающие факторы землетрясения?
10. Можно ли прогнозировать землетрясение?
11. Что такое краткая описательная шкала землетрясений?
12. С каких значений начинаются разрушительные (катастрофические) землетрясения?
13. Охарактеризуйте понятие «безопасное место» при землетрясении в населенном пункте.
Вводное слово учителя.
Учитель сообщает тему урока: «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера». В ходе урока должны быть рассмотрены виды техногенных катастроф, а также виды техногенных ЧС для данного города (поселка); правила безопасного поведения, которые необходимо соблюдать в этих ситуациях (учебник М.П. Фролова и др. «Основы безопасности жизнедеятельности. Новая редакция. 8 класс»).
Фронтальная беседа.
Учитель предлагает учащимся вспомнить, какие опасные производства сосредоточены вблизи данного города, населенного пункта или перечисляет потенциально опасные (например, АЭС; мясокомбинат: на этих предприятиях используется аммиак в качестве хладагента, а аммиак – токсичное вещество; химический завод по производству серной кислоты и т.д.).
Далее проводится оценка по степени опасности перечисленных объектов. Рассматриваются меры безопасности при строительстве. Например, при проектировке таких предприятий как мясокомбинат (на производстве находится до 200 тонн аммиака) должны учитываться розы ветров данной местности, направления течения ручьев и рек, чтобы при аварии – выбросе аммиака в атмосферу или в грунт, а, следовательно, в грунтовые воды, катастрофа городу не грозила.
Детально рассматривается опасность АЭС (см. учебник на с. 28).
– Чем она опасна? (Выбросом радиоактивных веществ в той или иной форме.)
Учащиеся вспоминают правила безопасного поведения при аварии на радиационно-опасном объекте (учебник М.П. Фролова и др. «Основы безопасности жизнедеятельности. Новая редакция. 8 класс»):
– При получении сигнала загерметизировать помещение.
– Приготовить запасы воды и пищи – поместить их в герметически закрытые емкости.
– Подготовить необходимые вещи и документы для эвакуации.
– Не покидать помещения без необходимости. При выходе из помещения пользоваться средствами защиты органов дыхания, глаз и кожи.
– При возвращении в помещение провести дезактивацию обуви и одежды.
– По возможности придерживаться противорадиационной диеты – употреблять продукты, богатые витаминами, пить не менее 2,5–3 литров жидкости в сутки.
– Принимать йодсодержащие препараты.
– Не отключать радио, телевизор, чтобы не пропустить сигналы оповещения.
– При недомогании – немедленно обращаться к врачу.
В ходе фронтальной беседы учитель может использовать плакаты, слайды, видеофрагменты и другие средства наглядности.
Практическое занятие с элементами ролевой игры.
Методические рекомендации. В ходе занятии главное внимание следует уделить оповещению и эвакуации гражданского населения, ознакомлению со средствами защиты органов дыхания и кожи, приемам и способам герметизации помещения и устройства дезактивационного тамбура.
Эпизод первый. Герметизация помещения и устройство дезактивационного тамбура. Для игры используется помещение класса, средства герметизации – газеты, ветошь, клейкая лента, покрывало (старые шторы), тряпка или пористый (поролоновый, из губчатой резины) коврик для ног, вода, стиральный порошок. Количество участников – до 10 человек, которые делятся на две группы – герметизация окна (наиболее доступного, лучше – ближайшего к доске) и устройство дезактивационного тамбура.
Каждой из групп определяется задание, выдается необходимый материал, а затем ученики приступают к работе. Остальные ученики составляют экспертную группу, которая наблюдает за работой обеих групп, но ни в коем случае не вмешивается в эту работу.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: