Таисия Харцхаева - Учим любить родной край
- Название:Учим любить родной край
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:9785005124555
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Таисия Харцхаева - Учим любить родной край краткое содержание
Учим любить родной край - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Каких животных заносят в красную книгу? (редких, исчезающих). То же самое происходит и с растениями. Их заносят в «Красную книгу» (показ иллюстраций). Ребята, некоторые растения особенные, может быть даже «волшебные». Как вы думаете, почему? (ответы детей, беседа о лекарственных растениях).
Воспитатель предлагает собрать информацию о различных лекарственных растений, собрать папку «Лекарственные растения», оформить альбом с гербарием. Привлечь к работе пап и мам.
Занятие №6
Тема: «Калмыцкий орнамент»
Цель: Дать детям общее представление о связи искусства с жизнью и бытом народа, о различной технике орнаментирование (вышивка, чеканка), о типах узоров (растительные, геометрические). Воспитывать чувство уважения к калмыцкой национальной культуре.
Оборудование: несколько образцов с растительными орнаментами (платье, пояс, шапка и т.д.), куклы в национальных костюмах, экспозиции изделий, иллюстрации по калмыцкому декоративно – прикладному искусству.
Ход занятия
Воспитатель проводит обзорную экскурсию по выставке организованной в группе. Предлагает рассмотреть и назвать выставленные экспонаты. В процессе беседы воспитатель знакомит детей с видами национального прикладного искусства (вышивка, изделия из кожи и дерева и войлока, ювелирное искусство).
Воспитатель сообщает, что в гости пришли куклы Бая и Очир. Просит назвать предметы одежды и обуви кукол. Затем обращает внимание на узоры украшающие одежду. Из каких форм состоят узоры калмыцкого орнамента? Дети рассматривают элементы узоров. Чем отличаются друг от друга? (по цвету, форме, величине).
Калмыцкие мастера используют в своих узорах хорошо знакомые образцы: цветы, листья, солнце, кибитка и т. д. В узорах народные умельцы старались передать красоту природы, родной степи.
В конце занятия педагог предлагает детям стать народным умельцем: зарисовать как можно больше понравившихся им элементов.
В заключении дети рассматривают работы друг друга, называют, зарисовывают элементы и почему именно их зарисовали.
Занятие №7
Тема: «Калмыцкие народные сказки»
Цель: Познакомить детей с калмыцкими народными сказками; Приобщение к нравственным ценностям. Сформировать у детей начало гражданственности и патриотизма на основе изучения сказок; развивать способность воспринимать и анализировать сказки, учить выражать чувства.
Оборудование: книги, иллюстрации, DVD, куклы и костюмы для инсценировки.
Ход занятия
Воспитатель в одежде бабушки – калмычки входит в группу и рассказывает калмыцкую народную сказку. Воспитатель после рассказа спрашивает у детей, какие они еще знают калмыцкие народные сказки? Ответы детей.
Воспитатель рассказывает, что калмыцкие сказки, как и другие сказки народов в основном подразделяются на три группы: сказки о животных, бытовые и волшебные. В сказках отображается быт, деятельность и обычаи, особенности характера калмыцкого народа.
Рассказ сопровождается демонстрацией книг, иллюстрацией из сказок.
Сюрпризный момент: развлечение в гостях у сказки.
Далее подводится итог занятия.
Конспект НОД по ознакомлению с родным краем в старшей группе
«Лагань – моя малая родина»
Программное содержание:
* расширить и углубить знания детей о родном крае, о родном городе;
* познакомить со стихами наших земляков, с выдающимися людьми города;
* воспитывать у детей чувство гордости за родной город,
родной край
* закрепить знания детей о родном городе;
* развивать речь детей, обогатить новыми калмыцкими словами словарный запас,
* развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, уметь слушать товарищей.
Материалы:
* фотографии, слайды
* стихи местных поэтов, текст песни о Лагани
* атрибуты к играм: рыбы и лотосы из бумаги, удочка
* калмыцкий сундучок
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, на этом занятии мы поговорим о своем родном городе – о Лагани.
А Лагань мой город, город небольшой
А Лагань мой город, город мне родной
А Лагань мой город, посреди степей, —
В мире нет прекрасней, в мире нет родней
– так написал о Лагани наш земляк Р. Ажмухамбетов.
Сегодня вы узнаете много нового и интересного о своем городе, познакомитесь с произведениями наших местных поэтов, которые выражают свою любовь к родному краю
/воспитатель показывает калмыцкий сундучок/.
Я принесла сундук с секретом
И правильного жду ответа:
Как называется этот цветок.
Что среди волн морских растет?
/после отгадки воспитатель достает из калмыцкого сундучка лотос –цветок из бумаги.
Дидактическая игра «Передай цветок» /Дети по очереди отвечают на вопросы /
– Как называется наша республика?
– Сколько районов в нашей республике?
– Какой город является столицей нашей Калмыкии?
– В каком городе мы живем?
– Возле какого моря находится Лагань?
– На какой улице ты живешь?
– Какие еще знаешь улицы?
– Какое место в нашем городе нравится тебе больше всего?
– Как называется твой садик, группа?
Воспитатель:
Лотос! Лотос! Каспийское чудо /слайд №1«лотос»/
Лепестковый нетронутый край.
Ведь его красотою повсюду
Наш лаганский прославленный край.
Это стихотворение написал наш земляк из с. Джалыково, поэт и композитор Иван Убушаев. Именно благодаря этому цветку пустая земля возле Каспийского моря стала землей наших предков, которые искали счастья. А теперь – это наш родной край.
Послушайте стихотворение о Лагани, которое написала М. И. Ковардова – местная поэтесса.
Лагань начиналась с землянки
У моря вдали от дорог
Была рыбачьим поселком,
Теперь же – степной городок.
Есть много легенд о Лагани, и я вам расскажу одну из них.
Давным-давно бедные калмыки искали место, где растет высокая трава для скота, есть питьевая вода и светит солнце в течение года. Долго бродили они по свету и дошли до берегов Волги.
Волга впадает в Каспийское море. Здесь было много пресной воды, рыбы, птиц, на берегу росла высокая трава. Калмыки решили здесь остаться. И вот однажды один рыбак по имени Лага решил выйти в море и поставить сеть. В это время начался шторм, и лодку унесло далеко в море. Рыбак испугался и молился о благополучном возвращении. Когда кончился шторм, лодку прибило к острову. Вокруг которого росли цветы небывалой красоты – лотосы (бадм цецг) /слайд «лотосы»/.
Под лучами заходящего солнца, они были величественными и красивыми. Через некоторое время Лага перевез свою семью на остров. Остальные рыбаки последовали за ним. Со временем море ушло далеко от берега, и остров соединился с оставшейся сушей. Таким образом, появился рыбацкий поселок Лагань, а сейчас это наш город.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: