Олеся Кантышева - Лекарства ОТ Здоровья. Энциклопедия для посетителя аптеки
- Название:Лекарства ОТ Здоровья. Энциклопедия для посетителя аптеки
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:978-5-0053-0763-7
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Олеся Кантышева - Лекарства ОТ Здоровья. Энциклопедия для посетителя аптеки краткое содержание
Ваш #НеравнодушныйФармацевт
Лекарства ОТ Здоровья. Энциклопедия для посетителя аптеки - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Но! Большие флаконы вы вряд ли возьмете с собой в дорогу. Они будут хорошо смотреться в домашней аптечке. А вот в путешествие целесообразнее брать таблетки или капсулы.
Обращайте внимание на дозировку и обязательно учитывайте возраст. Помните, капсулы Амбробене можно принимать с 12-ти лет, таблетки и раствор для ингаляций — с 6-ти лет, сироп — с 2-х лет (до 2-х лет по назначению врача).
Если есть выбор, важно понимать, для какого возраста и случая покупаете лекарство (для аптечки или готовитесь к путешествию). Исключением может быть отсутствие более удобной формы выпуска.
Крем или мазь — а это важно?
Один и тот же препарат для наружного применения может быть в нескольких вариантах:
В чем разница?
Мазь — имеет жирную текстуру, после нанесения на кожу оставляет жирный блеск и плохо смывается с рук.
Гель— наоборот, быстро впитывается, эффект сопровождается охлаждающим или согревающим действием.
Крем — жирнее, чем гель, но нежнее, чем мазь. Впитывается хуже, чем гель, но лучше, чем мазь.
Когда форма выпуска имеет значение, то врач на это указывает.
Зачем врач вместо таблеток назначил свечи?
Если у вас разные лечащие врачи (к примеру, лечитесь от разных заболеваний), то каждый специалист должен знать об уже принимаемых вами препаратах. Особенно, если это лекарства внутреннего назначения.
Только так, врачи могут решить: какая лек. форма вам больше подойдет. А еще как правильно принимать и что лучше на время исключить.
Чтобы избежать нежелательного взаимодействие между препаратами внутреннего применения, врач может назначить какие-то лекарства в виде свечей.
Способы применения
Особенности применения напрямую связаны с формой выпуска лекарственного средства.
Не помогло? А как вы принимали лекарство?
Разнообразные лекарственные формы создаются не для того, чтобы вас запутать, а как раз наоборот — с целью помочь определиться с выбором.
Существует два пути введения лекарственных препаратов: энтеральный (через ЖКТ — желудочно-кишечный тракт) и парентеральный (минуя пищеварительный тракт).
1. Через желудочно-кишечный тракт:
Путем проглатывания : таблетки, растворы, капсулы, драже и другие. Эффект наступает через 15–30 минут. Возможно раздражение слизистой оболочки желудка (под действием ферментов, соляной кислоты и пепсина).
Ротовая полость : под язык, за щеку, на спинку языка. Эффект наступает через 4–5 минут. Активное вещество поступает в общий кровоток, минуя главный фильтр организма — печень.
Ректальный : свечи, мази, микроклизмы. Эффект наблюдается через 5–7 минут. Поступают в кровоток также, минуя печень.
Зондирование : в желудок или двенадцатиперстную кишку.
У каждого способа есть свои возможные побочные эффекты. Только у одних людей они проявляются ярче, а у других лечение проходит в более мягкой форме.
2. Минуя желудочно-кишечный тракт:
С помощью иглы : инъекционные, внутривенные, внутримышечные. Эффект наступает в течение 2–5 минут. У подкожных — через 15–20 минут.
Ингаляционные : аэрозоли, летучие жидкости, порошки, газы. Путем вдыхания. Эффект наступает через 3–5 минут. Ингаляция исключает вероятность нежелательных действий на органы ЖКТ.
Трансдермальные (накожные) : крема, мази, пластыри. Наносятся на кожу. Скорость эффекта зависит от формы и состава препарата. Побочные эффекты, если есть, то их можно определить визуально — на месте контакта.
Местное нанесение : на слизистые оболочки носа, глаз, гортани, уха (капли, спреи, мази). Длительность действия зависит от активного компонента препарата.
Физиопроцедуры : электрофорез или фонофорез. Препараты вводятся через кожу и слизистые оболочки с помощью постоянного электрического тока или ультразвука.
Такие способы введения лекарственных средств исключают возможность возникновения огромного спектра побочных эффектов (см. инструкцию препаратов, которые вы запиваете водой). Через ЖКТ они не проникают, но в общий кровоток все же попадают.
Чтобы быть готовым ко всем нежелательным последствиям, обязательно прочитайте инструкцию перед применением. Не забывайте, что самолечение опасно, а консультация фармацевта не является полноценной заменой визита к врачу.
Будьте здоровы! Лечитесь осознанно!
АНАЛОГИ
Аналоги и Дженерики — в чем отличие?
Как различать аналоги, дженерики, синонимы и комбинированные лекарства? На примере препаратов Ибупрофен.
Помните картинку?

Обозначения на упаковке
Речь пойдет про два названия: международное непатентованное (МНН) и торговое.
1. Когда одинаковое название МНН
Не все лекарства имеют торговое название. Некоторые производители оставляют только МНН.
К примеру, Ибупрофенов много. Упаковки разные, а название одно — Ибупрофен.
Как в таком случае ориентироваться?
По фирменному стилю коробочки! Маркетологи позаботились о том, чтобы их товар выглядел привлекательно. Обычно запоминается цвет упаковки и оформление того препарата, который действительно помогает.
Чтобы не забыть «любимого» производителя, не выкидывайте пустые упаковки! Но помните про фактор индивидуальности: то, что помогло кому-то, не факт что поможет и вам.
2. Когда торговые названия разные
Есть препараты с активным веществом Ибупрофен (МНН), но разными торговыми названиями:
Ибупрофены внутреннего применения : Нурофен, Ибуклин, Миг 200, Брустан…
Ибупрофены наружного назначения : Дип Релиф, Долгит…
Синонимы— препараты, в составе которых одно и то же действующее вещество, но торговые названия могут различаться.
Ибупрофен и Нурофен — это синонимы, так как действующее вещество Нурофена — Ибупрофен.
Аналоги— в состав входят разные действующие вещества. Соответственно, спектры действия могут значительно различаться . Другими словами аналоги способны вызвать аналогичный эффект, а не идентичный.
Ибупрофен и Диклофенак — разные действующие вещества, входят в одну группу (противовоспалительные НПВС) — это аналоги. (Про разницу аналогов Панадол и Нурофен узнаете дальше.)
Если в лекарственный препарат входит два и более действующих веществ, то это комбинированный препарат.
Некст, Ибуклин, Брустан содержат два активных компонента: Ибупрофен и Парацетамол. Значит, они комбинированные.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: