Сергей Кургинян - Суть времени. Том 3
- Название:Суть времени. Том 3
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:ЭТЦ
- Год:2012
- Город:Москва
- ISBN:978-5-7018-0526-0, 978-5-7018-0523-9
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Сергей Кургинян - Суть времени. Том 3 краткое содержание
«Суть времени» — это цикл видеолекций Сергея Кургиняна, политического и общественного деятеля, режиссёра, философа и политолога, президента Международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр». Лекции транслировались в интернете с февраля по ноябрь 2011 г. на сайтах www.kurginyan.ru, www.eot.su.
Необычный, интеллектуально глубокий и острый, эмоционально окрашенный и несущий яркий отпечаток личности автора, этот цикл лекций вызвал огромный интерес аудитории и стал «стартовым толчком» и одновременно концептуальной основой для формирования виртуального клуба сторонников С. Кургиняна «Суть времени».
В книге «Суть времени» собраны стенограммы всех 41 лекций цикла. В каждой из них — размышления Сергея Кургиняна о сути нынешнего времени, о его метафизике, диалектике и их отражении в ключевых аспектах актуальной российской и глобальной политики. Центральная тема цикла — поиск путей и механизмов выхода из системного глобального общечеловеческого тупика во всех его измерениях: от метафизического до гносеологического, этического, антропологического. И, как результат, тупика социально-политического, технологического и хозяйственно-экономического.
Автор, показывая контуры этого тупика и подчеркивая необходимость понимания всей глубины, сложности и трагичности нарастающих проблем, доказывает, что именно Россия, в силу особенностей своей исторической судьбы, сохраняет шанс на то, чтобы найти и предложить миру выход из тупика. Но реализовать шанс возможно лишь в том случае, если для «критической массы» активных людей с общим глубоким пониманием проблем это станет высшим смыслом жизни и деятельности.
Идеи С. Кургиняна нашли отклик, виртуальный клуб «Суть времени» разрастается в широкое общественное движение «Суть времени». И на наших глазах становится реальной политической силой.
Суть времени. Том 3 - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
3% не ответили.
Это не называется смена большого нарратива? Двадцать лет ломали хребет. Уже стихами заговорил:
Двадцать лет
Ломали хребет…
Следующий вопрос (рис. 28):
Как Вы думаете, какие духовные потери, связанные с гибелью Советского Союза, наиболее болезненны для людей, а о чем они совсем не жалеют? Что из того, что мы потеряли вместе с СССР, важно для большинства людей, а что — нет?
Первый показатель: «Потеря чувства уверенности в завтрашнем дне — понимания, что будет мир, всегда будет работа, крыша над головой, возможность нормально жить, растить детей» (рис. 28.1).
«Да, это огромная потеря, все жалеют» — 68%.
«Может, кто и жалеет об этом, но их немного» — 21%.
«Такого никогда не было, это — миф» — 6%.
«Об этом никто не жалеет» — 2%.
Не ответили — 3%.
Итак, 68% считают, что это потеря.
Второй показатель: «Исчезновение культа труда и творческого отношения к любому делу — который реально поддерживался государством» (рис. 28.2).
«Да, это огромная потеря, все жалеют» — 54%.
«Может, кто-то и жалеет об этом, но их немного» — 30%.
«Такого никогда и не было, это — миф» — 7%.
«Об это никто не жалеет» — 5%.
4% не ответили.
Третий показатель: «Утрата чувства гордости за свою великую страну — самую прогрессивную и справедливую страну мира, страну, спасшую мир от фашизма» (рис. 28.3). Как вы думаете, сколько процентов жалеют об этой утрате?
«Да, это огромная потеря» — 73%.
«Может, кто-то и жалеет об этом, но их немного» — 17%.
«Такого никогда не было» — 4%.
«Об этом никто не жалеет» — 2%.
Не ответили — 4%.
Четвертый показатель: «Потеря осмысленности собственного существования — участия в великом деле всемирного значения: строительстве справедливого общества » (рис. 28.4).
«Огромная потеря» — 45%. Это уже просто про коммунизм.
«Может, кто-то и жалеет об этом, но их немного» — 34%.
«Такого никогда не было, это — миф» — 10%.
«Никто об этом не жалеет» — 7%.
Не ответили — 4%.
Обращаю ваше внимание, что кластер: «Может, кто-то и жалеет об этом, но их немного» — это не кластер, в котором говорится, что этого не было.
Пятый показатель: «Потеря чувства реального братства и общности со всеми людьми и народами СССР, когда в любом уголке страны человек чувствовал, что он среди своих, как дома» (рис. 28.5).
«Да, это огромная потеря, все жалеют» — 63%.
«Может, кто-то и жалеет об этом, но их немного» — 22%.
«Такого никогда и не было, это — миф» — 8%.
«Нет, об этом никто не жалеет» — 3%.
Не ответили — 4%.
Шестой показатель: «Исчезновение культа знаний и науки, благодаря которым СССР добился колоссальных успехов во всех сферах жизни» (рис. 28.6).
Знаете, какая часть населения считает, что это огромная потеря ? 71%.
«Может, кто-то и жалеет об этом, но их немного» — 17%.
А дальше опять: 5% считают, что это миф, а 3% — что никто об этом не жалеет. 4% не ответили.
Седьмой показатель: «Утрата ощущения равенства всех граждан страны: тогда было реальное равенство возможностей для развития и профессионального роста людей и отсутствовало то колоссальное расслоение, которое есть сейчас» (рис. 28.7).
«Да, это огромная потеря, все жалеют» — 62%.
«Может, кто-то и жалеет, но таких немного» — 20%.
«Такого никогда не было, это — миф» — 11%.
«Об этом никто не жалеет» — 3%.
Не ответили — 4%.
Восьмой показатель: «Потеря чувства причастности к великим свершениям и важным для всего человечества — таким, как покорение космоса, освоение мирного атома, Арктики, создание передовой науки и великого искусства, лучшей в мире системы образования и здравоохранения» (рис. 28.8).
«Да, это огромная потеря, все жалеют» — 63%.
«Может, кто-то жалеет, но их немного» — 24%.
«Нет, об этом никто не жалеет» — 5%.
«Такого никогда не было, это — миф» — 4%.
Не ответили — 4%.
Дальше — интересное: данные, говорящие о том, насколько все многозначно (девятый показатель). «Потеря репутации страны-защитницы угнетенных народов во всем мире, помогавшей странам избавиться от колониального гнета — и приобретение репутации страны, предавшей интересы своих друзей и союзников» (рис. 28.9).
«Это огромная потеря, все жалеют» — 46%. Это тоже много, да? Но это — не за помощь Кубе и Анголе.
«Может, кто-то и жалеет об этом, но их немного» — 31%.
«Такого не было, это — миф» — 9%.
«Об этом никто не жалеет» — 9%.
5% не ответили.
Десятый показатель: «Утрата ощущения, что ты хозяин своей судьбы — в СССР не было эксплуатации человека человеком, человек был хозяином своего труда, каждый мог рассчитывать своим трудом и способностями достичь любых высот» (рис. 28.10).
«Огромная потеря» , — говорят больше половины опрошенных: 54%.
«Может, кто-то и жалеет об этом, но их немного» — 22%.
«Такого никогда не было, это — миф» — 16%.
«Об этом никто не жалеет» — 5%.
3% не ответили.
Одиннадцатый показатель: «Потеря ощущения безопасности, защищенности — когда маленькие дети могли гулять спокойно одни, подросткам не угрожала наркомания, уровень преступности был низким, терроризм был за границей» (рис. 28.11).
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: