LibKing » Книги » sci_linguistic » Галина Головачева - Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе

Галина Головачева - Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе

Тут можно читать онлайн Галина Головачева - Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: Linguistic, издательство Литагент Ридеро. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте LibKing.Ru (ЛибКинг) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Галина Головачева - Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе
  • Название:
    Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    Литагент Ридеро
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    9785447477752
  • Рейтинг:
    4/5. Голосов: 11
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Ваша оценка:

Галина Головачева - Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе краткое содержание

Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе - описание и краткое содержание, автор Галина Головачева, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Вашему вниманию предлагается несколько уроков литературного чтения в начальной школе, направленных на воспитание доброго отношения друг к другу.

Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Галина Головачева
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Уроки литературного чтения

методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе

Галина Головачева

© Галина Головачева, 2016

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Урок по литературному чтению в 3 классе. Тема: Л. Н. Толстой «Лев и собачка»

Цель урока

Познакомить детей с произведением Л. Н. Толстого «Лев и собачка»

Задачи

Обучающая

– создать условия для знакомства с произведением Л. Н. Толстого «Лев и собачка»;

– формировать умение устанавливать логические связи и делать выводы;

– продолжить работу над формированием умений и навыков чтения;

– помочь понять в чем особенность жанра «Рассказ – быль».

Воспитывающая

воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим.

Развивающая

– продолжить развивать логическое мышление и внимание при чтении.

Оборудование

рисунки детей, демонстрационные карточки со словами, тексты, музыкальное оформление, выставка книг, иллюстрации к рассказу.

Оформление доски

Ход урока 1 Организационный момент Вот и прозвенел звонок на наш урок - фото 1

Ход урока

1. Организационный момент

Вот и прозвенел звонок на наш урок. Доброе утро, дети! Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несет нам радость общения, дарит улыбки и хорошее настроение.

Доброта дается от рожденья,
Как цвет кожи, глаз или волос
Сделать доброту «приобретеньем»
Никому ещё не удалось.
Доброта передается по наследству
Так же, как похожие черты:
С генами другими по соседству
Закодированы гены доброты.
И не так уж трудно догадаться,
У кого в натуре доброта:
Просто он не станет похваляться,
Что, кому он сделал и когда.
Просто он живёт так, как умеет,
По-другому не умея жить.
Вас своею лаской обогреет,
А обидят – может защитить.

2. Актуализация знаний и проверка домашнего задания

– Ребята, вчера мы с вами говорил о доброте. Вспомните, какие слова мы употребили, когда происходил наш разговор? ( красота, душевность, ласка, тепло, счастье, отзывчивость, любовь, радость, сочувствие). Вашим домашним заданием было нарисовать доброту. Давайте посмотрим, что получилось. (Вывешиваются на доску рисунки детей).

– Посмотрите, какие цвета преобладают в ваших работах?

– Ребята, а почему при выполнении домашнего задания вы использовали только светлые, теплые, радостные краски?

– Добро, доброта, добрый…. Как вы понимаете эти слова? Что это значит?

– Посмотрите на доску. Вторая половина вашего домашнего задания. Вы нарисовали доброту. На каждом рисунке – веселая рожица и нет ни одного рисунка, где мордочка была бы грустной или недовольной? Почему? С чем это связано?

– Лев Николаевич Толстой говорил: «ЧТОБ ПОВЕРИТЬ В ДОБРО, НАДО НАЧАТЬ ЕГО ДЕЛАТЬ». Ка вы понимаете это его высказывание?

3. Вступительная беседа

– Ребята, а как вы думаете, когда мы говорим о доброте, мы подразумеваем только людей? Только люди могут быть добрыми по отношению друг к другу?

– Молодцы! Подумайте, и скажите, а как у животных может проявиться доброта? ( У матерей – животных к их детенышам)

– Сегодня мы познакомимся с рассказом о доброте и дружбе животных. Я уже несколько раз читала этот рассказ, но не могу его понять. А все дело в том, что в нем встречаются слова, понять которые я не могу. Помогите мне разобраться в них.

4. Словарная работа

Смотренье – смотреть что-то или кого-то.

Ухватил – схватил.

Зверинец – место, где показывают животных, живущих в клетках.

Бросили на съеденье – отдали съесть.

Подле – около, возле.

Ощетинился – зарычал, шерсть встала дыбом.

Метался в клетке – беспокойно бегал по клетке.

– Молодцы, ребята! Как вы мне сегодня помогли!

5. Сообщение темы урока

– Итак, сейчас мы познакомимся с рассказом Льва Николаевича Толстого «Лев и собачка». Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в этом рассказе? (О льве и собачке)

– История, о которой рассказывает Толстой, произошла очень давно в далеком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает.

– А видел кто-нибудь, как кормят зверей в зоопарке?

– Так вот, раньше хищников кормили нередко бездомными животными. Послушайте, что произошло в одном из таких зоопарков.

6. Первичное восприятие текста с предварительным заданием

– Ребята, сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы послушайте и ответьте мне на такой вопрос: У рассказа необычное начало, она как будто бы не связано с основной мыслью текста (В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.)Так вот, вы послушайте, подумайте, а потом скажете, почему так?

7. Беседа по прочитанному

Почему рассказ начинается не совсем понятно, а как то отвлеченно? (Это жестоко, за просмотр животных брать деньги, а уж тем более – других животных, чтобы скармливать их первым).

Что автор хотел этим показать? (Что люди безжалостны).

Каково выше впечатление от рассказа?

Какие чувства и мысли вызывало чтение?

8. Физкульминутка

– Знаете ли вы, какие игры проводил Л. Н. Толстой своим ученикам? Давайте сейчас поиграем в одну из таких игр, называется она «Метелица»

1. Вдоль по улице метелица метет,

Скоро она все дорожки заметет, (Дети встают и начинают медленно размахивать руками и качаться в разные стороны: это означает метель; они поют.)

2. Запряжем мы в сани лошадей,

В лес поедем за дровами поскорей , (Дети делают руками быстрые движения, как будто что-то надевают и пристегивают.)

3. Топорами мы ударим дружно враз,

Только щепочки по лесу полетят. (Руками показывают, как происходит рубка деревьев.)

4. А из леса мы тихонько пойдем

И в ладоши так пришлепывать начнем.

А ногами-то притоптывать все враз

Ну, теперь мороз не страшен-то для нас. (Все устали.)

9. Вторичное восприятие текста

Чтение текста цепочкой хорошо читающими детьми.

10. Беседа по содержанию

– Как лев и собачка оказались вместе?

– Прочитайте отрывок из текста, в котором говорится о том, как вела себя собачка, попав в клетку ко льву? (Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки…. Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком…… Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки. Вечером, когда лев лег спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу.)

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Галина Головачева читать все книги автора по порядку

Галина Головачева - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе отзывы


Отзывы читателей о книге Уроки литературного чтения. методическое пособие для проведения уроков литературного чтения в начальной школе, автор: Галина Головачева. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
Большинство книг на сайте опубликовано легально на правах партнёрской программы ЛитРес. Если Ваша книга была опубликована с нарушениями авторских прав, пожалуйста, направьте Вашу жалобу на PGEgaHJlZj0ibWFpbHRvOmFidXNlQGxpYmtpbmcucnUiIHJlbD0ibm9mb2xsb3ciPmFidXNlQGxpYmtpbmcucnU8L2E+ или заполните форму обратной связи.
img img img img img