Иван Мак - Голубая Сфера
- Название:Голубая Сфера
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:СИ, http://zhurnal.lib.ru/m/mak_ivan/
- Год:2009
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Иван Мак - Голубая Сфера краткое содержание
Введите сюда краткую аннотацию
Голубая Сфера - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)
Интервал:
Закладка:
− У меня есть друзья и у них вовсе не столько денег сколько у меня. Я работаю вместе с ними на улице. Просто для того что бы быть вместе. Вы спросите, почему я не помогаю им своими деньгами? Спросите их сами, господа, и они вам ответят, что желают сами зарабатывать на жизнь. Что бы никто потом в будущем не мог их упрекнуть, что они пришли в этот мир на все готовенькое.
− А как вы относитесь к этим упрекам?
− Я не обращаю на них внимания.
− Скажите, кем вы хотите стать в будущем?
− Кем бы я ни стала, прежде всего я хочу остаться другом всем своим друзьям. Еще я хочу стать женой для своего самого близкого друга, Арта Стенга.
− А кем вы хотите стать по профессии?
− Я еще не решила. У меня еще два года школы впереди и есть достаточно времени что бы выбрать профессию. Я хочу, что бы она была нужна всем людям.
Вопросов было множество. Айлин и Арт сидели на сцене перед телерепортерами, а зал был заполнен старшими школьниками. Время интервью заканчивалось. Теперь ворпсы задавались не только корреспондентом, но и режиссерем Токихо Сильером.
− У меня иногда возникает ощущение, что вы все играете. − Сказал Сильер.
− А это так и есть. − Ответила Айлин. − Я открою вам одну тайну Эйнегеров. Мы инопланетяне.
Айлин замолчала и в зале возникла тишина.
− Ты, глянь, Арт, а они поверили. − С усмешкой сказала Айлин. В зале раздался смех детей.
− Невероятно. − Произнес Токихо Сильер. − Никогда не видел ничего подобного.
Мысль человека уже была понятна Айлин и Арту. Он решил, что Айлин Лио Цихи должна стать актрисой.
Идея была очень интересной. Даже более интересной, чем себе представлял Токихо Сильер. Режиссер и не представлял, что его предложение станет началом звездного взлета Айлин Лио Цихи и Арта Стенга как артистов кино. Идея участия в съемках кино заразила всю 'Газетную Банду'. Новая встреча с режиссером была назначена на конец весны, когда заканчивался очередной учебный год и восемь подростков отправились в Галли, что бы вступить в новую жизнь.
Часть 22
Разноцветные молнии прошивали небо, полыхала земля, в воздухе летали обломки каких-то машин и не было ни единого места, где могло бы находиться живое существо.
Несколько небольших точек оторвались от земли и понеслись ввысь, набирая высоту. Пламя, вырывавшееся из них было лишь каплей в море огня, которое бушевало вокруг.
Три небольших корабля вырвались из объятий стихии и все еще набирали скорость. Они уходили от планеты, которая вот-вот должна была взорваться на множество мелких осколков.
На поверхности планеты появилось множество светящихся трещин, из которых вырвались мощные струи огня. Они срывали с поверхности целые горы и выбрасывали их в космос. Взрыв казался совсем медленным. Большие осколки медленно планеты расплывались в разные стороны, а в космос летели лишь небольшие, по меркам планеты, части.
Три корабля уходили все дальше и дальше. Рой метеоров, возникших в момент взрыва поначалу догонял их, но, по мере увеличения скорости кораблей, начал отставать.
− Ушли. − Сказал капитан Алиссах. Он смотрел на экраны мониторов с каким-то железным лицом.
− Господи, что же мы наделали?! − Воскликнула Айта. Она вся дрожала и была готова сорваться с места.
Холивер схватил ее и не дал ничего делать.
− Перестань, Айта, ты ни в чем не виновата. − Сказал Холивер.
− Но почему?! Что произошло? Сэм?
− Я не знаю. − Ответил он. На экране перед ним возникло изображение. На нем были помехи, но через них было видно лицо Айда.
− Сэм, как вы? − Спросил он.
− Не знаю. − Ответил Сэм. − Мы не выдержим, Айд. У нас ничего нет. Мы не проживем и нескольких дней.
− Давай, не будем сейчас говорить об этом, Сэм. Мы должны встретиться и объединить корабли. Бик у меня на связи, ему не пробиться к тебе.
− А иду на сближение к тебе, Айд.
Три корабля встретились в космосе и шестеро друзей оказались вместе, пройдя в корабль Айда. Они все еще смотрели на кадры катастрофы, отснятые с кораблей и никто ничего не мог сказать.
Земля больше не существовала.
− Надо что-то делать. − Сказал Айд.
− Что? − Спросила Айта. − Что делать?! − Закричала она. − Зачем что-то делать?! Мы все умрем!.. Боже! Лучше бы мы остались там и погибли вместе со всеми!
− Айта, Айта, перестань! − Холивер снова держал ее, но она вырвалась и хотела убежать.
В этот момент что-то грохнуло, пол ушел из под ног и все щестеро оказались в невесомости.
− Что за черт! − Воскликнул Айд. Он кое как добрался до компьютера. Включились аварийные надписи и сообщение о повреждении двигателя попавшим в него метеором.
Взвыла сирена и возникли новые надписи. Корабли вошли в метеорный поток и теперь уже ничто не могло их спасти от гибели…
На экране компьютера появилась картинка с изображением траекторий метеоров. Они все двигались в одном направлении и компьютер смог рассчитать программу для уклонения на маневровых двигателях.
− Сэм, Бик, ваши корабли не повреждены. − Сказал Айд.
− А какая теперь разница? − Спросил Бик. − Мы не выживем.
− Перестань, Бик. Мы можем выжить. Мы обязаны это сделать, ради всех людей.
− Каких людей?! − Закричал Бик. − Никого больше нет!
− Мы этого не знаем, Бик. В космосе были станции и они могли уцелеть. Кроме того, навеняка мы не одни успели взлететь. − Сказал Айд. − Мы должны найти тех кто уцелел. Вместе мы сможем что-то придумать.
− Что? Жить в пустоте, Айд?
− На станциях есть системы замкнутых циклов.
− Ну и что? Что из того, что мы проживем…
Новая сирена прервала Бика. Компьютер выдал предупреждение о нескольких метеорах, которые шли курсом на столкновение. Уклонение было практически невозможно…
Вновь раздался удар и корабль передернуло. Где-то послышался свист, а затем грохот закрывавшейся переборки.
− Вот и все. − Сказал Бик. − Нам осталось только умереть.
− Нет. − Ответил Айд. Он посмотрел на своих друзей. − Мне кажется, мы должны сейчас решить для себя один из главных вопросов.
− Какой еще вопрос, Айд? − Спросил Бик.
− Мы должны бороться до конца. До самого конца, даже если нет никакой надежды.
− Ты просто свихнулся. Что ты можешь сделать? Выскочить в космос? Корабль поврежден и мы уже никогда не выйдем отсюда.
− Откуда ты знаешь это? − Спросил Айд. − Может кто нибудь уже обнаружил нас и идет на помощь. Зачем ты вообще взлетал, Бик, если не хочешь жить?
− Ты думаешь, я идиот? Откуда я знал, что взорвется вся планета?!
− Мы думали, что вылетим в космос и пролетим над местом катастрофы и вернемся туда, где все нормально.
− Разве космическая станция не есть то самое место? − Спросил Айд. − Мы можем какое-то время жит на ней. Можно высадиться на Марс и построить там…
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: