Дарья Колдина - Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий

Тут можно читать онлайн Дарья Колдина - Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: upbringing-book. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    неизвестно
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    3.67/5. Голосов: 91
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 80
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Дарья Колдина - Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий краткое содержание

Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - описание и краткое содержание, автор Дарья Колдина, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

В данном пособии представлены конспекты увлекательных занятий с детьми 6–7 лет по лепке и аппликации. Занятия способствуют воспитанию чувства прекрасного; развитию эмоциональной отзывчивости воображения, самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия, умения доводить работу до конца; формированию умений и навыков в лепке и аппликации.

Книга адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений, гувернерам и родителям.

Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Дарья Колдина
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Ход занятияПрочитайте детям стихотворение Е. Гайя и Ф. Льва «Весна-красна»:

На дворе

Весна-красна.

Чем весна-красна

Красна?

Солнцем жарким,

Светом ярким,

Клейкой почкой,

Первым листочком,

Трактором в поле,

Птицей на воле,

Небом ясным,

Флагом красным!

Спросите детей:

– Какие признаки весны описываются в стихотворении?

Предложите детям создать красивые весенние ветки. Для этого нужно сложить длинную полоску цветной бумаги гармошкой и слегка надрезать края с промежутком 0,5 см. Когда дети развернут полоску – получится лента с бахромой. Этой лентой нужно осторожно обернуть древесные ветки. Дальше детям нужно самостоятельно создать цветы из гофрированной бумаги, лент, кусков ткани и закрепить их на ветках с помощью липкой ленты. Пенопласт нужно раскрошить на маленькие шарики и приклеить их к веткам с помощью клея ПВА, имитируя остатки снега. Получится несколько пушистых цветущих весенних веток, которыми можно украсить комнату.

Тема недели «День космонавтики»

Занятие 30. В космосе

(Цветная бумага. Аппликация из вырезанных частей предметов)

Программное содержание.Учить детей самостоятельно отражать тему в аппликации. Учить использовать приемы симметричного вырезания. Развивать творчество и фантазию, образное мышление с помощью загадок. Раздаточный материал.Листы картона темного цвета, цветная бумага, простые карандаши, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.

Ход занятияНачните занятие с загадки:

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост —

Понесется до звезд.

(Ракета) Предложите детям подумать, что можно изобразить на космическую тему (космонавты, летящие космические ракеты и корабли, звезды и т. д.). Детям нужно самостоятельно изготовить из цветной бумаги детали аппликации и приклеить их на картон.

Тема недели «Исчезнувший мир»

Занятие 31. Страна динозавров

(Лепка из пластилина. Коллективная работа)

Программное содержание.Познакомить детей с внешним видом и условиями жизни доисторических животных. Учить лепить динозавров, используя ранее изученные приемы лепки. Продолжать закреплять умение составлять коллективную композицию и лепить дополнительные элементы пейзажа.

Демонстрационный материал.Картинки или книги с иллюстрациями динозавров.

Раздаточный материал.По одной крышке от обувной коробки, внутренняя часть которой оклеена зеленой бумагой, на группу из 5–6 детей; пластилин, камни, соломинки, стеки, дощечки для лепки.

Ход занятия

Рассмотрите вместе с детьми иллюстрации с изображением динозавров, обратив внимание на размеры и внешний вид: у всех мощное крепкое тело, длинные шеи, толстая кожа коричневого (или зеленого, оранжевого, песочного, зеленовато-ко-ричневого) цвета. Некоторые динозавры передвигались на четырех лапах, другие – на двух. По способу питания были и растительноядные, и хищники.

Разделите детей на группы по 5–6 человек и предложите им подумать, какого динозавра они хотели бы слепить. В зависимости от этого им нужно выбрать наиболее подходящий способ лепки.

Чтобы слепить динозавра на четырех лапах, нужно скатать овальное туловище, отдельно вылепить длинный хвост, голову с шеей в виде загнутого столбика и лапы, и прикрепить к туловищу. Динозавр на двух лапах лепится несколько иначе: из овала нужно вытянуть шею с головой и хвост. Передние короткие лапы-столбики и задние лапы в виде больших овалов нужно вылепить отдельно. Придать динозавру устойчивость.

Каждая подгруппа располагает вылепленных динозавров на своей крышке от коробки. Дополняет сюжетную композицию: отдельно изготавливает из пластилина и соломинок пальмы и папоротники. Можно сделать горы, используя камни разных размеров, соединенные при помощи пластилина.

Тема недели «Сотворение мира»

Занятие 32. Как Тог зверей лепил

(Лепка из пластилина. Коллективная работа)

Программное содержание.Познакомить детей со сказкой, в которой рассказывается о сотворении животных. Побудить детей к созданию коллективной работы путем продумывания и воплощения сюжета по данной теме. Развивать фантазию и воображение.

Демонстрационный материал.Предметные картинки с изображением животных: крокодил, броненосец, муравьед, ягуар, лягушка, енот, колибри и т. д.

Раздаточный материал.По одной крышке от обувной коробки, внутренняя часть которой обклеена зеленой бумагой, на группу из 5–6 детей; пластилин, стеки, дощечки для лепки.

Ход занятия

Рассмотрите с детьми картинки с изображениями животных, обратите внимание на особенности их внешнего вида.

Затем расскажите детям сказку:

«Давным-давно это было. В те времена день длился так долго, что к вечеру и забудешь, что утром делал. Длинный такой день был, как сейчас жизнь человеческая.

Росли на земле апельсиновые и яблоневые деревья, виноградные лозы, финиковые и банановые пальмы. И было еще много других удивительных деревьев и цветов. Журчали прохладные реки, зрелые плоды падали в густую траву. По утрам распускались цветы. Красиво было в чудесном саду, но пусто. Ни зверей, ни людей не было.

Тогда решил Тог (так как это сказка – будет не БОГ, а ТОГ) сделать животных – пусть бегают. Набрал он хорошей красной глины и начал лепить. Сначала у него не очень хорошо получалось: туловище большое, голова маленькая, а пасть очень крупная и зубастая. Задние ноги длинные и крепкие, а передние – тонкие и слабые. Ничего у Тога не получалось – звери выходили страшные – огромные, свирепые, с большими рогами, огромными клыками. Ужас просто. Последним из этих страшилищ крокодил был – видели, какой страшный!

Но постепенно Тог наловчился, и у него стали получаться вполне симпатичные животные. Броненосца сделал – хорошо вышло. Потом муравьеда, ягуара. Лучше всех лягушка получилась – гладенькая, лупоглазая. Красавица!

К концу дня очень устал Тог. Каждого вылепи, да чтобы еще все на месте было – и лапы, и хвост, и глаза, и нос. А шерсти сколько! Поди-ка вылепи каждую шерстинку! А еще раскрась потом! Ну ладно крокодила – Тог его на песок положил, сверху зеленой краской полил, вот и стал крокодил сверху зеленый, а снизу, где брюхо, желтый. А вот енот, на нем столько полосок надо нарисовать – замучаешься! А колибри? Видели, какие они яркие? Переливаются на солнышке! Так ведь не только каждое маленькое перышко вылепить надо, так еще и раскрасить каждое в свой цвет и на место приделать! Очень устал Тог за день! Нет у него больше сил лепить!»

Предложите детям помочь Тогу. Разделите детей на группы по 5–6 человек. Детям в каждой подгруппе нужно самостоятельно задумать сюжет и распределить работу. Кто-то будет лепить необычные деревья, кто-то – сказочные цветы, а кто-то поможет Тогу вылепить животных. Пластилиновые животные могут быть не только такими, которые существуют на земле, но и теми, которые существовали очень давно и о них никто ничего не знает.

Тема недели «Горный пейзаж»

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Дарья Колдина читать все книги автора по порядку

Дарья Колдина - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий отзывы


Отзывы читателей о книге Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий, автор: Дарья Колдина. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x