Дарья Колдина - Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий

Тут можно читать онлайн Дарья Колдина - Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: upbringing-book. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    неизвестно
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    4.38/5. Голосов: 81
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 80
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Дарья Колдина - Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий краткое содержание

Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - описание и краткое содержание, автор Дарья Колдина, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

В данном пособии представлены конспекты занятий с детьми 6–7 лет по рисованию. В процессе занятий ребенок приобретает новые знания и умения в сфере изобразительной деятельности: учится вписывать изображение в лист, выделять смысловой центр композиции, подбирать гармонично сочетающиеся цвета, соблюдать пропорции и пространственные отношения предметов; продолжает осваивать рисование с натуры, по памяти, из головы, декоративное рисование.

Книга адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений, гувернерам и родителям.

Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Дарья Колдина
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Старуха пряла свою пряжу

Раз он в море закинул невод —

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод —

Пришел невод с травою морскою.

В третий раз закинул он невод —

Пришел невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой – золотою.

Спросите детей:

– Какой вы представляете себе эту сказочную рыбку? (Переливающейся, кружевной и т. д.)

Предложите восковым мелком нарисовать туловище рыбки (во весь лист) и разделить его тонкими линиями на отдельные чешуйки. Затем каждую чешуйку закрасить акварелью определенного цвета. Получится рыбка, переливающаяся разноцветными чешуйками. Вокруг можно нарисовать море и водоросли.

В конце занятия обсудите с детьми нарисованных рыбок, отметьте красивые сочетания цветов.

Это занятие можно усложнить, если контуры и чешуйки рыбки прорисовывать тушью при помощи палочки или пера.

Тема недели «На кухне»

Занятие 19. Гжельская посуда

(Роспись гуашью)

Программное содержание.Продолжать знакомить детей с традиционным русским художественным промыслом – гжелью. Учить выделять характерные особенности гжельской росписи и украшать шаблоны посуды простейшими видами растительных орнаментов (прямыми и волнистыми линиями различной толщины, точками, капельками, усиками, пружинками, листиками, сеточками, цветами). Продолжать учить смешивать синюю и белую краску для получения голубого цвета. Воспитывать любовь к народному творчеству.

Демонстрационный материал.Посуда гжельских мастеров (чашки, блюдца, кувшины, вазы, чайники, подносы), образцы элементов гжельской росписи.

Раздаточный материал.Шаблоны чашек и тарелок, белая и синяя гуашь, тонкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Напомните детям о гжельском промысле: «С давних пор в подмосковной деревне Гжель (от слова „жечь“ – обжигать глину) создают из глины гончарные изделия и игрушки, разные по форме, но расписанные синей краской по белому фону».

Рассмотрите с детьми узоры на гжельской посуде. Обратите внимание на кайму: она может состоять из многократно повторяющихся сочетаний линий, точек, мазков и т. д. Кайма расположена в верхней и нижней частях изделия. В центре располагаются цветы из «капелек», «мазков» и «завитков». Один из главных элементов – это роза или лепестки роз. Розы могут быть составлены в букет, а могут быть «разбросаны» по всей поверхности изделия. Также фарфор украшают диковинными синими птицами или сценками из жизни людей. Покажите детям на отдельном шаблоне способ выполнения узоров на кайме и в центре. Обратите внимание детей, что гжельская роспись рисуется сразу кистью, без предварительной прорисовки карандашом.

Вспомните с детьми, как получить голубой цвет. Раздайте ребятам шаблоны и предложите, опираясь на образцы, украсить шаблон в стиле гжельской росписи. Шаблон можно поворачивать в разные стороны, чтобы рука с кистью находилась в удобном положении.

Занятие 20. Гжельское блюдце

(Роспись гуашью)

Программное содержание.Продолжать знакомить детей с традиционным русским художественным промыслом – гжелью. Учить выделять характерные особенности гжельской росписи и украшать блюдце из папье-маше простейшими видами растительных орнаментов (прямыми и волнистыми линиями различной толщины, точками, капельками, усиками, пружинками, листиками, сеточками, цветами). Продолжать учить смешивать синюю и белую краску для получения голубого цвета. Воспитывать любовь к народному искусству.

Демонстрационный материал.Посуда гжельских мастеров (чашки, блюдца, кувшины, вазы, чайники, подносы), образцы элементов гжельской росписи.

Раздаточный материал.Выполненные на занятии по аппликации блюдца из папье-маше, покрытые белой гуашью с небольшой примесью клея ПВА, белая и синяя гуашь, тонкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Положите перед детьми образцы элементов гжельской росписи и предложите самостоятельно украсить блюдце бордюрами и простейшими растительными орнаментами.

Тема недели «Моя комната»

Занятие 21. Обои

(Рисование восковыми мелками)

Программное содержание.Учить детей составлять узоры для обоев. Продолжать учить подбирать контрастные цвета. Закреплять умение рисовать восковыми мелками. Развивать художественный вкус, фантазию, воображение, самостоятельность.

Демонстрационный материал.Квадраты, вырезанные из разных обоев и наклеенные на картон (в середине каждого квадрата вырезана какая-либо геометрическая фигура), заплатки к этим обоям в виде соответствующих геометрических фигур.

Раздаточный материал.Листы акварельной бумаги, восковые мелки.

Ход занятия

Разложите перед детьми куски различных обоев и попросите подобрать подходящие заплатки.

Предложите детям самим придумать узоры для обоев и расположить их на листе. Предпочтительно использовать яркие цвета. Можно сделать полосатые обои или обои, усыпанные точками, цветами и т. д.

Занятие 22. Фоторамка

(Рисование клеем. Акриловые краски)

Программное содержание.Познакомить детей со способом создания «клеевой» картинки. Учить выполнять работу в строгой последовательности для получения нужного результата. Развивать творческие способности, фантазию, воображение, самостоятельность в создании рисунка. Воспитывать аккуратность.

Раздаточный материал.Фотографии детей, вырезанные из картона рамки разных форм (квадратные, прямоугольные, круглые, овальные) для фотографий, простые карандаши, клей ПВА с узенькой насадкой, широкие мягкие кисти, акриловые или акварельные краски, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Попросите детей принести свои фотографии. Вместе с детьми рассмотрите фотографии, попросите детей рассказать, что на них изображено.

Предложите сделать рамки для фотографий. Детям нужно выбрать понравившуюся форму рамки, наметить простым карандашом любые узоры (полосы, волнистые линии, завитки, точки, цветы и т. д.). Затем на контуры узоров нанести тонкой выпуклой линией клей из флакона со специальной насадкой.

В свободное от занятий время, когда клей подсохнет, рельефную рамку дети полностью покрывают акриловой или акварельной однотонной краской.

Рамка для фотографии готова.

Тема недели «Мой гардероб»

Занятие 23. Вологодские кружева

(Роспись белой гуашью)

Программное содержание.Развивать интерес к созданию кружевных изделий. Учить выделять разные построения узоров. Учить рисовать элементы вологодского плетеного кружева – волнистые и прямые линии, капельки, завитки, узелки, сеточки, кружочки. Закреплять умение рисовать кончиком кисти. Формировать эстетический вкус.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Дарья Колдина читать все книги автора по порядку

Дарья Колдина - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий отзывы


Отзывы читателей о книге Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий, автор: Дарья Колдина. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
ирина
5 декабря 2018 в 09:10
занятия очень содержательные и соответствуют программе
x