Ольга Соломенникова - Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет
- Название:Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:неизвестно
- Год:неизвестен
- ISBN:нет данных
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Ольга Соломенникова - Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет краткое содержание
Пособие посвящено ознакомлению детей 5–7 лет с народным искусством и включает в себя авторскую программу, последовательно представленную систему занятий с раскрытием методики их проведения, сценарии праздников и развлечений, диагностику уровней усвоения материала. Эстетическое воспитание детей основывается на интеграции различных видов искусства и художественно-творческой деятельности.
Пособие адресовано воспитателям дошкольных учреждений, учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования.
Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
В течение нескольких столетий у русского народа в разных районах в соответствии с местными природными условиями, особенностями быта вырабатывались определенные приемы выполнения вышивки, характер орнамента и его колорит. Были созданы разнообразные узоры: геометрические; геометризованные с антропоморфными (женскими и мужскими) и зооморфными (олени, кони, птицы и т. д.) фигурками; растительные; изобразительные (сюжетные). Русская народная вышивка очень разнообразна, но, несмотря на различие приемов исполнения и характерных особенностей орнамента каждого края, ее можно условно разбить на три большие группы: народная вышивка русского Севера, юга России и центральных районов России. Основным элементом всякой вышивки является стежок. Стежок – это часть рабочей нитки, расположенной на ткани между двумя проколами иглы. Шов – ряд повторяющихся стежков. В вышивке используются следующие швы: шов вперед иголку, шов-шнурок, шов за иголку, стебельчатый шов, тамбурный, козлик, крестик и т. д.».
Педагог предоставляет детям возможность рассмотреть вышитые изделия.
Занятия 10-11-12. Узоры для вышивки
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с русской вышивкой. Расширять представления о композиционном построении узора. Показать особенности эскизов вышивки, выполненных из растительных и геометрических элементов. Учить выполнять геометрические и растительные узоры на различных формах. Формировать эстетический вкус. Развивать творчество. Воспитывать аккуратность.
Материалы.Изделия, украшенные русской вышивкой. Эскизы геометрических и растительных узоров вышивки. Бумажные силуэты изделий для эскизов вышивки – салфетки, платочки, полотенца, одежда. Цветные карандаши или фломастеры. Игла, наперсток, ножницы, пяльцы, нитки мулине, белая ткань с нанесенным рисунком.
Ход занятия
1-й этап
Педагог показывает детям прямоугольные и квадратные вышитые салфетки. Узоры состоят из геометрических элементов. Педагог обращает внимание детей на композиционное построение узоров; предлагает им выполнить эскизы композиций для салфеток к различным праздникам. Дети самостоятельно подбирают цвет и выполняют эскиз рисунка для салфетки. В конце занятия педагог вместе с детьми оформляет выставку.
2-й этап
Педагог показывает детям изделия, вышитые крестиком. Узоры состоят из растительных и зооморфных (изображающих животных) элементов. Педагог обращает внимание детей на композиционное построение узоров; предлагает им выполнить эскизы узоров для детской одежды. В конце занятия педагог вместе с детьми оформляет выставку и выделяет наиболее удавшиеся работы.
3-й этап
Педагог предлагает детям вышить узор на салфетке стебельчатым швом: «Стебельчатым швом вышивали стебельки цветов, отсюда и название – стебельчатый шов. Вышивают изделие, держа его на указательном пальце левой руки: игла двигается вперед от работающего. Рабочую нитку закрепляют двумя-тремя последовательными стежками под вышиваемый шов. Двигаясь вперед, иглу вкалывают в ткань на расстоянии 2–3 мм от выхода нитки наискосок и выводят на лицевую сторону вплотную к предыдущему стежку. Затем снова, отступив на такое же расстояние от предыдущего стежка, вкалывают иглу в ткань, набирая с изнаночной стороны половину длины стежка, и протягивают иглу на лицевую сторону ткани. Величина стежка зависит от толщины ниток. Стебельчатый шов красив тогда, когда все стежки одинаковой длины и натяжение нитки равномерное. Стебельчатым швом можно делать сплошные заполнения узора».
В конце работы педагог вместе с детьми организует выставку вышитых изделий.
Литература по теме «Русская вышивка»
Выгонов В. В. Практикум по трудовому обучению. Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 1999.
Горина 3. И., Морозова Ф. М. Вышивание и элементы декоративно-прикладного искусства. – Рига: Петергайлист, 1994.
Максимова М. В., Кузьмина М. Л. Вышивка крестом. М.: Эксмо-Пресс, 2000.
Ручная вышивка/Сост. М. Ивахнова. – М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1999.
Тема 3. Русский народный костюм
Занятие 13. История русского народного костюма
Программное содержание.Знакомить детей с историей и особенностями русского народного костюма. Расширять знания о русской народной культуре. Развивать эстетический вкус; формировать нравственные качества.
Материалы.Выставка «Русский народный костюм», на которой представлены образцы и иллюстрации с изображением народных костюмов.
Ход занятия
Дети рассматривают выставку «Русский народный костюм».
Рассказ педагога: «В народном костюме слились воедино два начала – функциональное и эстетическое. Русский народный костюм – это прежде всего костюм крестьянский. Древнейшие формы русского костюма тесно связаны с языческими представлениями и верованиями, которые составляли основу земледельческих и солярных культов древних славян. Свой классический вид русский костюм приобрел к началу XIX века. Для него характерны два основных стилистических типа: южный, сохранивший основные формы времен глубокой древности, и северный, появившийся в конце XV века.
Женская одежда (южный костюм)
Рубаха. В южных районах женщины носили рубахи. Ворог оплечья, рукава, подол рубах украшали тканым или вышитым узором, а позднее аппликацией из ярких полос ткани или лент; обилие красного цвета отличало рубахи молодых женщин, тогда как пожилые люди носили преимущественно белые рубахи, почти без украшений.
Понёва – поясная одежда типа юбки, которую надевала женщина после замужества. Понёва состояла из трех полотнищ шерстяной клетчатой ткани.
Передник. Обязательно входил в понёвный комплект. «Занавески», «запон», «перетыки» были своеобразным «документом» женщины: но крою, элементам вышивки можно было узнать, из какой она деревни, замужем или просватанная, есть дети или нет.
Осенью и весной поверх рубахи, понёвы и запона носили плечевую (нагрудную) одежду: навершник, шушпан, шушун, насов, сукман, коротай, желтик из холста, сукна или шерсти.
Головные уборы. Девичий головной убор – в форме венка или повязки – оставлял голову открытой. Венки делали из тесьмы, тканей, лент, бисера, пуговиц, блесток, крашеных перьев. Повязка имела
прямоугольную форму и укреплялась с помощью лент и тесемок. Женские головные уборы полностью закрывали волосы, так как замужние женщины должны были обязательно покрывать голову. Самый распространенный головной убор – «сорока». Такой головной убор состоял из нескольких частей и весил до пяти килограммов.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: