Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс

Тут можно читать онлайн Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс - бесплатно ознакомительный отрывок. Жанр: Детская образовательная литература, издательство ЛитагентВладосdeb3a7bd-f934-11df-8c7e-ec5afce481d9, год 2015. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.

Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс краткое содержание

Как обучать биологии. Животные. 8 класс - описание и краткое содержание, автор Александр Никишов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

В пособии в форме развернутого планирования отражен практический опыт преподавания курса биологии, раздел «Животные». Книга поможет учителю биологии распределить учебный материал, выстроить основные этапы уроков.

Пособие предназначено учителям биологии общеобразовательных школ.

Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать книгу онлайн бесплатно (ознакомительный отрывок), автор Александр Никишов
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Подведя итоги урока, учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради заполнить таблицу «Основные систематические группы рыб».

Урок 5. Значение рыб в природе и жизни человека

Задачи:показать значение рыб в водных природных сообществах; рассказать о промысловых видах рыб, сохранении и увеличении рыбных запасов.

Оборудование:таблицы с изображением промысловых видов рыб; схемы искусственного выращивания рыб и прудового хозяйства; модели аппарата для инкубирования икры.

Методы и методические приемы:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.

Ход урока

В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную фронтальную проверку знаний о систематических группах рыб.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Какие признаки в строении рыб относят к приспособительным, или биологическим, а какие – к систематическим?

2. В какие классы объединяют всех существующих рыб?

3. Каковы характерные черты хрящевых рыб?

4. Какие две систематические группы выделяют в классе хрящевых рыб?

5. Чем различаются между собой акулы и скаты по строению и образу жизни?

6. Каковы причины многообразия класса костных рыб?

7. Какие крупные систематические группы выделяют в классе костных рыб?

8. Каковы особенности строения костно-хрящевых, или осетровых, рыб?

9. Каковы численность и промысловое значение осетровых рыб?

10. Что свидетельствует о древности двоякодышащих рыб?

11. Какие приспособления развились у двоякодышащих рыб к жизни в пересыхающих водоемах?

12. По каким признакам кистеперые рыбы близки к двоякодышащим?

13. Где и когда были пойманы кистеперые рыбы, ранее считавшиеся вымершими?

14. Что дало возможность костистым рыбам стать самой крупной систематической группой среди других костных рыб?

15. Какие отряды костистых рыб наиболее крупные по числу видов?

Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, учитель переходит к изучению новой темы.

О значении рыб в природе и жизни человека учащиеся имеют определенные знания. С учетом этого учитель задает учащимся следующие вопросы: каково значение рыб в водоемах? Каких рыб называют промысловыми? С какой целью проводится промысловый лов рыбы? К каким отрядам относят промысловых рыб, имеющих для человека особую ценность? К каким отрядам относят рыб массового промысла? В каких морях в нашей стране ведется промысел осетровых и лососевых рыб? Где ведется промысел рыб, относящихся к тресковым, сельдевым, сардинам?

Комментируя ответы учащихся, учитель обращает внимание на питание рыб различными водными организмами, начиная с водорослей и простейших, регуляцию ими численности организмов водной среды, создание пищевых ресурсов для рыбоядных животных. Поясняет, что рыбы многих видов – не только важнейший источник питания людей, но и продукт (отходы от переработки рыбной продукции) кормления животных, выращиваемых для получения мяса или мяса и яиц (свиньи, куры, утки), меха (норки, лисицы, песцы); уточняет и дополняет ответы учащихся по другим вопросам.

В завершение беседы о значении рыб учитель останавливается на вопросах рацонального использования рыбных запасов, предлагает учащимся объяснить, почему нельзя использовать сети, задерживающие неподросшую рыбу, применять при ловле рыбы травление и глушение, загрязнять водоемы нефтепродуктами и сточными водами, ловить рыбу в местах ее перепромысла.

Далее учитель рассказывает о значении в сохранении и увеличении численности наиболее ценных промысловых рыб рыбоводных заводов, построенных в дельтах крупных рек, о технологии инкубации икры и выращивании молоди ценных видов рыб. При этом отмечаются заслуги рыбовода В. П. Врасского, разработавшего так называемый русский способ искусственного оплодотворения икры и построившего в 1857 году первый в России рыбоводный завод. После учитель, используя заранее подготовленные рисунки и модели прибора, объясняет, что такое «сухой», или «русский», способ искусственного оплодотворения икры, какие специальные аппараты используют для инкубации икры и бассейны для выращивания мальков рыб.

Продолжая ознакомление с охраной и рациональным использованием рыбных запасов, учитель рассказывает об акклиматизации ценных видов рыб – расселении их в новые для них естественные водоемы. Так, в 1930–1933 годах из Черного моря было переселено около 3 млн молоди черноморской кефали в Каспийское море, где она успешно акклиматизировалась. А в конце 60-х годов в бассейн Баренцева и Белого морей была успешно переселена горбуша, в южных районах расселены растительноядные рыбы – белый амур и толстолобик.

Из других мероприятий, проводимых по охране рыбных запасов, учитель отмечает создание обходных путей при постройке плотин и рыбоподъемников, создание службы по борьбе с зимними заморами и загрязнением нерестилищ.

Далее учитель сообщает о значении прудового рыбоводства как отрасли народного хозяйства в увеличении и сохранении рыбных запасов. В ходе беседы выясняет условия жизни рыб в мелких пресных водоемах – прудах, торфяных карьерах, водоемах-охладителях ГРЭС. При этом отмечаются небольшое количество растворенного в воде кислорода, наличие гниющих растительных остатков, червей, личинок некоторых видов насекомых, повышенную температуру воды по сравнению с температурой воды проточных водоемов. В связи с этим учащиеся отвечают на вопрос: какие из известных вам рыб могут жить при таких условиях? После учитель рассказывает о карпе, объясняет, чем он отличается от сазана (большой неразборчивостью в пище, способностью к более быстрому росту, его мясо вкуснее и жирнее). При этом обычно отмечается, что одомашненная форма сазана – карп – выведена путем искусственного отбора, имеется несколько пород карпа.

Далее, используя самодельную таблицу, учитель рассказывает об организации прудового хозяйства. Требования к зимовальным, нерестовым, выростным и нагульным прудам выясняются в процессе беседы.

Рассказав кратко о белом амуре, толстолобике и форели, учитель задает вопрос на размышление: почему в некоторых прудовых хозяйствах, наряду с карпом и другими рыбами, выращивают хищных рыб, таких, как щука?

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; подготовиться к фронтальной проверке знаний по теме «Классы Хрящевые и Костные рыбы».

Класс Земноводные

Учебно-воспитательные задачи

Земноводные немногочисленны по своему видовому составу и не имеют такого практического значения, как рыбы, но строение и жизнь этих животных заслуживают большого внимания: они занимают важное место в истории развития животного мира, поскольку являются первыми позвоночными – обитателями суши.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Александр Никишов читать все книги автора по порядку

Александр Никишов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Как обучать биологии. Животные. 8 класс отзывы


Отзывы читателей о книге Как обучать биологии. Животные. 8 класс, автор: Александр Никишов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x