Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Название:Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:ЛитагентВладосdeb3a7bd-f934-11df-8c7e-ec5afce481d9
- Год:2015
- Город:Москва
- ISBN:978-5-691-02045-2
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс краткое содержание
В пособии в форме развернутого планирования отражен практический опыт преподавания курса биологии, раздел «Животные». Книга поможет учителю биологии распределить учебный материал, выстроить основные этапы уроков.
Пособие предназначено учителям биологии общеобразовательных школ.
Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
Рассказывая о выделительной системе, учитель обращает внимание на различия процессов выделения и удаления остатков непереваренной пищи, так как учащиеся еще нередко их отождествляют. Особенности строения почек не рассматриваются, указывается лишь их местоположение, форма, цвет и связь с внешней средой.
Далее учитель отмечает, что в полости тела рыбы находятся и органы размножения, но с ними они будут знакомиться на следующем уроке.
В заключение изучения органов полости тела учащиеся приходят к выводу об их взаимосвязи и что все процессы, осуществляемые ими, в совокупности составляют единый процесс – обмен веществ. Однако в разделе «Животные» и, в частности, в теме «Классы рыб» рассматривается только поступление в организм из внешней среды пищи и кислорода и выделение из него веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности. Сам процесс обмена веществ освещается в самых общих чертах, а именно, что под влиянием кислорода часть образующихся в организме органических веществ распадается на менее сложные с освобождением энергии, необходимой для жизнедеятельности органов и организма в целом, а образовавшиеся углекислый газ и другие вредные вещества удаляются из организма при дыхании и выделении. При этом важно, чтобы учащиеся усвоили, что с прекращением обмена веществ животное умирает.
Отметив, что интенсивность обмена веществ у рыб невысокая и они – холоднокровные животные, учитель предлагает учащимся объяснить, с чем это связано.
Изучая нервную систему рыб, учитель просит учащихся назвать отделы нервной системы и отделы головного мозга позвоночных животных. Далее отмечает особенности строения головного мозга рыб и связанных с ним органов чувств.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы.
Урок 3. Размножение и развитие рыб
Задачи:показать на конкретных примерах особенности размножения и развития рыб; рассказать о проявляемой ими заботе о своем потомстве.
Оборудование:таблица «Внутреннее строение рыбы»; рисунки с изображением колюшки, горчака, морского конька и некоторых других рыб с сильно развитым инстинктом заботы о потомстве.
Методы и методические приемы:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит уплотненную проверку знаний учащихся: устную индивидуальную о внутреннем строении рыб и письменную индивидуальную (по дидактическим карточкам) о внешнем строении рыб.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Скелет и мускулатура рыбы.
2. Особенности пищеварительной и дыхательной системы органов. Плавательный пузырь.
3. Кровеносная и выделительная система рыбы.
4. Обмен веществ и нервная система рыбы.
Дидактические карточки:
Карточка 1. На рисунке изображено внешнее строение рыбы.
Напишите, какие отделы и органы тела рыбы обозначены на рисунке цифрами…
Какие функции у рыб выполняют хвостовой и грудные плавники?
Карточка 2. На рисунке изображены: карась, щука, сом.
Напишите, в чем они сходны между собой.
Чем различаются у них строение и расположение плавников?
Перед изучением размножения и развития рыб учитель задает вопросы: каково значение размножения в жизни животных? Какие органы размножения имеют животные? У каких известных вам рыб самки и самцы различаются по внешним признакам и по каким именно? По какому признаку при вскрытии рыбы можно безошибочно определить: самка это или самец? Дополняя ответы учащихся, учитель отмечает, что у некоторых рыб самцы резко отличаются от самок яркой окраской, величиной, строением плавников и по другим признакам. При возможности проводится демонстрация гуппи, макроподов, петушков или других аквариумных рыб, у которых самки и самцы по внешнему виду заметно различаются между собой.
Прежде чем рассказать о нересте рыб, условиях, в которых происходит оплодотворение икры, развитие личинок, а затем и мальков, учитель выясняет, что известно учащимся о размножении рыб. Обобщая полученные ответы, объясняет, что выметывание самками созревшей икры и ее оплодотворение выделяемыми самцами сперматозоидами называют нерестом. При этом он отмечает, что нерест рыб обычно происходит в определенных местах (нерестилищах), где имеются наиболее благоприятные условия для развития зародышей внутри отложенной икры. После учитель рассказывает, что некоторые рыбы (проходные) идут на нерест из морей в верховья рек или из рек – в море (речной угорь), преодолевая различные препятствия. Далее раскрывает содержание понятия «нерестовые миграции».
Рассказывая о начальных стадиях развития рыб, учитель обращает внимание учащихся на образование многоклеточного зародыша, формирование у него различных тканей и органов, появление личинок и превращение их в мальков. С понятием «личинка» учащиеся уже знакомились при изучении беспозвоночных животных. Здесь же отмечается, что личинкой рыбы называют стадию развития, на которой она имеет желточный (зародышевый) мешок с остатками питательных веществ икринки, а после исчезновения такого образования, перехода на самостоятельное питание личинка становится мальком – рыбкой, вполне похожей на взрослых особей.
После учитель задает вопросы: почему самки большинства видов откладывают огромное количество икры, с чем связана такая высокая плодовитость? Уточнив и конкретизировав ответы, учитель поясняет, что часть икры остается неоплодотворенной, в части икринок зародыши погибают из-за неблагоприятных условий, также много икры, а затем личинок и мальков съедают другие рыбы, различные водные беспозвоночные животные. Учащиеся приходят к выводу, что развившаяся приспособленность к образованию и выметыванию большого количества икры спасает рыб от вымирания.
Назвав рыб (горчак обыкновенный, колюшка трехиглая, макропод, морской конек и др.), откладывающих небольшое число икринок, учитель задает вопрос: а как такие рыбы могли сохраниться в природе?
Далее учитель рассказывает, как строят гнезда и охраняют отложенные икринки колюшка и макропод, как вынашивают икринки и спасают мальков от гибели самцы тиляпий и морских коньков, какие приспособления развились у горчака к выращиванию своего потомства и пр. При этом учащиеся на конкретных примерах приходят к выводу об инстинктивном характере такой заботы. (Эти вопросы всегда вызывают у школьников большой интерес.)
Как о приспособлении к сохранению в природе учитель рассказывает о развившемся у некоторых рыб яйцеживорождении, а учащимся предлагает назвать известных им аквариумных живородящих рыб.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: