Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Название:Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:ЛитагентВладосdeb3a7bd-f934-11df-8c7e-ec5afce481d9
- Год:2015
- Город:Москва
- ISBN:978-5-691-02045-2
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс краткое содержание
В пособии в форме развернутого планирования отражен практический опыт преподавания курса биологии, раздел «Животные». Книга поможет учителю биологии распределить учебный материал, выстроить основные этапы уроков.
Пособие предназначено учителям биологии общеобразовательных школ.
Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
При изучении темы «Тип Хордовые» возможно организовать наблюдения и опыты над животными, что влияет на развитие у школьников наблюдательности, исследовательских способностей, воспитания любви к животным.
Как ни в одной другой теме, здесь отчетливо выявляется связь теории с практикой, особенно при рассмотрении рыбоводства и рыборазведения, охраны и привлечения птиц, птицеводства, охраны охотничье-промысловых зверей и др. При изучении этих вопросов происходит осмысление значения труда в различных отраслях животноводческого производства, ориентация на сельскохозяйственные профессии, воспитывается уважительное отношение к труду, связанному с выращиванием и охраной позвоночных животных.
Материал темы используется для решения ряда других воспитательных задач, в частности, эстетического воспитания.
Характеристика хордовых. Подтип Бесчерепные и подтип Черепные
На изучение темы можно выделить 2 урока:
1. Характеристика типа хордовых. Подтип Бесчерепные. Класс Ланцетники.
2. Подтип Черепные, или Позвоночные. Общая характеристика основных классов позвоночных.
Урок 1. Характеристика типа Хордовых. Подтип Бесчерепные. Класс Ланцетники
Задачи:познакомить учащихся с многообразием и общими признаками хордовых, особенностями организации бесчерепных, строением и образом жизни ланцетника как представителя класса ланцетников.
Оборудование:влажный препарат ланцетника (раздаточный материал); чучела позвоночных животных; таблицы с изображением представителей типа хордовых, строение ланцетника.
Методы и методические приемы:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся (при наличии раздаточного материала).
Ход урока
В последние десятилетия учащиеся знакомятся с ланцетниками как представителями подтипа бесчерепных не в конце темы «Тип Хордовые», а в самом ее начале. При изучении ланцетника, а затем рыб и животных других классов возможно создать у школьников картину постепенного усложнения организации животных, показать отсутствие резкой «пропасти» между беспозвоночными и позвоночными.
Приступив к изучению новой темы, учитель прежде всего создает общее представление о типе хордовых – называет и показывает на таблицах его представителей, обращает внимание на их различия во внешнем виде и ставит вопрос: почему таких разных животных объединяют в один тип? Учащиеся могут указать только на то, что хордовые – двустороннесимметричные животные. Поэтому такие признаки, как наличие хорды у взрослых особей или у зародышей, центральной нервной системы, имеющей вид трубки и расположенной над хордой, сердца (у большинства), находящегося на брюшной стороне, жаберных щелей на стенках глотки, называет учитель. Он же отмечает, что животные типа хордовых, как и других типов, имеют разную сложность организации и в зависимости от этого в типе выделяют подтип бесчерепных и подтип черепных, или позвоночных.
Сосредоточив внимание учащихся на изображении ланцетника и поставив дальнейшие познавательные задачи, учитель сообщает, что подтип бесчерепных включает около 30 видов ланцетников, которые относятся к одному классу, и рассказывает, где они обитают в природе, какие общие признаки характерны для животных этого класса.
Можно рассказать об открытии ланцетника в конце XVIII столетия российским академиком П. С. Палласом, установлении через 60 лет после открытия сходства ланцетника с позвоночными, в частности с рыбами.
Внешнее строение и образ жизни ланцетника изучаются во время беседы. Учитель предлагает учащимся рассмотреть его влажный препарат, изображение на таблице и ответить на вопросы: какова форма тела ланцетника, примерная длина этого животного, какие органы расположены на теле ланцетника, каков его образ жизни.
Уточнив и дополнив ответы учащихся, учитель рассказывает, чем питается ланцетник и как он поглощает пищу.
При изучении внутреннего строения ланцетника внимание учащихся обращается на внутренний скелет, образованный хордой, нервную трубку с отходящими нервами, мышцы, имеющие вид лент и расположенные по бокам тела, отсутствие глаз и органов слуха, пищеварительную систему, имеющую глотку и кишечник, жаберные отверстия, открывающиеся в околожаберную полость, кровеносную систему, состоящую из спинного и брюшного сосудов с отходящими от них мелкими сосудами к внутренним органам, выделительные трубочки, открывающиеся внутренними концами в полость тела, а наружными – в околожаберную полость.
Рассказывая о размножении, учитель отмечает, что это раздельнополые животные: выметывает мелкие икринки самка, а самец – сперматозоиды после захода солнца весной, летом и в начале осени. Из оплодотворенных икринок появляются планктонные ресничные личинки, которые после развития опускаются на дно.
В заключение учитель рассказывает о промысле ланцетников в некоторых странах Юго-Восточной Азии, употреблении их местными жителями в пищу.
При наличии времени для закрепления материала учащимся можно предложить заполнить указанную таблицу:
Таблица. Особенности строения систем органов ланцетника

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы, в тетради раскрыть содержание понятий: «хордовые», «хорда», «нервная трубка», «бесчерепные», «ланцетники»; закончить заполнение таблицы «Особенности строения систем органов Ланцетника».
Урок 2. Подтип Черепные, или Позвоночные. Общая характеристика основных классов позвоночных
Задачи:познакомить учащихся с многообразием и общими признаками черепных, или позвоночных, животных.
Оборудование:скелеты рыбы, лягушки, морской свинки; таблицы с изображением представителей позвоночных животных и схем их внутреннего строения.
Методы и методические приемы:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
Урок целесообразно начинать с устной фронтальной проверки знаний учащихся о характеристике типа хордовых и класса ланцетников.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких животных относят к типу хордовых?
2. Почему этот тип животных получил такое название?
3. Что представляет собой хорда и каковы ее функции?
4. Какие другие общие признаки характерны для хордовых?
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: