Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Название:Как обучать биологии. Животные. 8 класс
- Автор:
- Жанр:
- Издательство:ЛитагентВладосdeb3a7bd-f934-11df-8c7e-ec5afce481d9
- Год:2015
- Город:Москва
- ISBN:978-5-691-02045-2
- Рейтинг:
- Избранное:Добавить в избранное
-
Отзывы:
-
Ваша оценка:
Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс краткое содержание
В пособии в форме развернутого планирования отражен практический опыт преподавания курса биологии, раздел «Животные». Книга поможет учителю биологии распределить учебный материал, выстроить основные этапы уроков.
Пособие предназначено учителям биологии общеобразовательных школ.
Как обучать биологии. Животные. 8 класс - читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок
Интервал:
Закладка:
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; определить, к каким экологическим группам и по каким признакам строения и образа жизни можно отнести предков домашних кур и индеек.
Урок 7. Значение птиц и их охрана. Домашние птицы
Задачи:показать роль птиц в природных сообществах и жизни человека; познакомить с домашними птицами.
Оборудование:таблицы или рисунки с изображениями птиц, способствующих распространению плодов и семян в природе, регулирующих численность сорных растений или животных-вредителей сельского хозяйства, домашних птиц; таблица с изображением домашних птиц.
Методы и методические приемы:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит с его познавательными задачами и проводит устную индивидуальную проверку знаний об экологических группах птиц.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких известных вам птиц относят к экологической группе «Птицы леса»? Какие признаки характерны для них в связи с приспособлением к жизни в том или ином ярусе леса?
2. Какие особенности строения появились у птиц степей и пустынь, а какие – у птиц открытых воздушных пространств? Что вам известно об их образе жизни?
3. Какие приспособления и к каким условиям жизни развились у птиц болот, побережий и открытых участков пресных водоемов?
4. Каковы особенности строения и образа жизни дневных хищников?
Перед изучением нового материала учитель напоминает учащимся, что птицы в природе распространены очень широко, и предлагает им ответить на вопросы: каково значение птиц в жизни растений? Какое влияние они оказывают на жизнь других животных? Уточнив и конкретизировав ответы на первый вопрос, учитель обращает внимание на изображения сойки, свиристеля, кедровки и клеста и поясняет, какие плоды и семена и каким образом они распространяют в природе. Далее демонстрирует изображение щегла и рассказывает, какую он играет роль в уничтожении плодов и семян сорных растений. При обсуждении ответов на второй вопрос учитель показывает иллюстрации, где изображены наиболее распространенные насекомоядные и хищные птицы и объясняет, какую роль они играют в природе и жизни человека (регулируют численность насекомых-вредителей леса и сельскохозяйственных культур, мелких грызунов – возбудителей заболеваний животных и человека).
Далее учитель рассказывает о значении птиц в жизни человека. Учащиеся отвечают на вопросы: на каких птиц и почему человек издавна охотился? Каких птиц в нашей стране относят к промысловым? Где в нашей стране наиболее развит промысел рябчиков, тетеревов и глухарей, а где – уток и гусей? Какое значение имеет промысел гагачьего пуха? В беседе по этим вопросам учитель обращает внимание учащихся на недопустимость охоты на птиц во время их гнездования, выведения и выкармливания птенцов, линьки, на полный запрет охоты на редких птиц.
После демонстрации изображений редких птиц (дрофа, стрепет, белый журавль, или стерх, орел-беркут, орлан-белохвост) учитель рассказывает о том, какую заботу о птицах может проявить каждый человек, и переходит к изучению одомашненных птиц.
Учащимся предлагается назвать домашних птиц и сказать, с какой целью они были одомашнены, к каким отрядам их относят, какие из домашних птиц и почему получили в хозяйстве человека наибольшее распространение.
Отметив, что наиболее распространенными и важными в хозяйственном отношении являются куры, учитель рассказывает об их предках, а затем демонстрирует таблицу «Домашние птицы», предлагает учащимся найти признаки внешнего сходства и различия домашних и диких банкивских кур. Уточняя полученные ответы, учитель отмечает, что у домашних кур сохранились некоторые инстинкты, свойственные диким предкам. Однако домашние и дикие куры отличаются по массе и числу откладываемых яиц.
При рассмотрении разнообразия пород домашних кур учитель выделяет их группы, называет породы, наиболее распространенные в нашей стране (при наличии времени учитель на доске, а учащиеся в тетрадях составляют таблицу «Хозяйственные группы и породы кур»). Далее он рассказывает о промышленном выращивании кур: выведении цыплят в инкубаторах и их содержании в брудерных цехах, подращивании молодняка и переводе его в цеха клеточных несушек, откормочные и маточного стада, условиях содержания и кормления молодняка и взрослых кур в каждом цехе птицеводческого хозяйства.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; составить и заполнить в тетради таблицу «Домашние птицы», повторить материал по теме «Класс Птицы».
Класс Млекопитающие
При изучении млекопитающих завершается формирование и развитие у учащихся знаний о многообразии организмов, усложнении их организации, приспособленности к средам обитания, жизнедеятельности, индивидуальном развитии, значении в природных сообществах и жизни человека. Знакомство с отрядами млекопитающих, а в ряде случаев и с их семействами способствует углублению знаний по систематике животных. Особое место в этой теме отведено материалу о домашних млекопитающих, их происхождении, значении в жизни человека, породах и основах животноводства, направленному на реализацию принципа политехнического обучения. При рассмотрении вопросов рационального использования и охраны млекопитающих продолжается развитие у школьников природоохранительных знаний.
Одновременно с образовательными задачами реализуются воспитательные, развивающие и другие задачи. Так, при выявлении признаков сходства в строении и зародышевом развитии млекопитающих и пресмыкающихся и изучении палеонтологических находок учащиеся подводятся к выводу о происхождении млекопитающих от древних примитивных зверозубых ящеров, а при изучении млекопитающих по отрядам в восходящем порядке – об усложнении их организации в процессе эволюции, что имеет большое значение в формировании у школьников естественнонаучного мировоззрения.
Сравнение учащимися млекопитающих с пресмыкающимися, сумчатых с яйцекладущими, насекомоядных с сумчатыми и т. п., формулировка выводов и обобщений на основе выявленных признаков сходства и различия животных способствуют развитию у них мышления, логических умений и навыков, познавательного интереса и других качеств личности. Немаловажно, что демонстрация на уроках и экскурсиях в природу различных животных класса млекопитающих вызывает у школьников эстетические эмоции, способствующие воспитанию у них любви к природе и гуманного отношения к живому.
Читать дальшеИнтервал:
Закладка: