LibKing » Книги » Литература 20 » Александр Богданов - Клад ивановской ночи

Александр Богданов - Клад ивановской ночи

Тут можно читать онлайн Александр Богданов - Клад ивановской ночи - бесплатно полную версию книги (целиком). Жанр: Литература 20. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте LibKing.Ru (ЛибКинг) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Александр Богданов - Клад ивановской ночи
  • Название:
    Клад ивановской ночи
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    неизвестно
  • Год:
    неизвестен
  • ISBN:
    нет данных
  • Рейтинг:
    3.8/5. Голосов: 101
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Ваша оценка:

Александр Богданов - Клад ивановской ночи краткое содержание

Клад ивановской ночи - описание и краткое содержание, автор Александр Богданов, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru

«День 23 июня – накануне Ивана Купалы – народный праздник. С самого утра в деревне Линтуле все так весело и нарядно… Молодежь готовится к гулянью: сегодня ночью в лесу будут жечь смолу в бочке, солому, сосновые ветки, прыгать через костры («кокко»), петь песни и гадать на корнях болотных финских цветов – орхидей…»

Клад ивановской ночи - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Клад ивановской ночи - читать книгу онлайн бесплатно, автор Александр Богданов
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Недалеко от озера Хаукиярве находится поляна, где растет много папоротников. Вейне знает ее. Летом он собирает здесь подосиновики – душистые грибы. У них красные головки, толстые крепкие ножки-коротышки.

«Только бы найти мне цветок папоротника!.. – думает он. – Тогда семьсот пятьдесят марок мы уплатили бы Домбери. Сколько это денег?..»

Он делает усилие, чтоб представить себе. Вспоминает одну школьную задачу: крестьянин купил три коровы по двести марок каждая и за семьдесят пять марок тележку для осла. Сколько он израсходовал денег? Ответ: шестьсот семьдесят пять марок. А? семьсот пятьдесят марок еще больше!.. Это совсем большие деньги!.. О, если бы он нашел клад!.. Тогда он не только уплатил бы долг, но купил еще две лошади и несколько коров. Они с отцом устроили бы молочную ферму, отправляли на железную дорогу масло и сыр… Он был бы добрым; совсем непохожим на жадного Домбери. Кому из соседей понадобились бы деньги, он давал бы их охотно всем, – никого не обижал, не выгонял из дому…

Что же такое светится впереди?.. Уж не цветок лч папоротника?.. Или, может быть, духи, охраняющие клад, хотят, чтоб он вернулся домой? Но нет… Он не вернется, а пойдет до конца!

«Рассказы про духов выдуманы темными людьми» – так говорил учитель.

Вейне раздвигает колючие щетки, оцарапывает себе руку и свистит:

– Репо!.. Ее-ей, Репо!..

Вот и поляна с папоротниками. Земля под ногами становится тверже. Ноги не проваливаются в мох.

Вейне останавливается и всматривается в густые кусты с тонкими резными листочками. Репо ворчит и мурзится… В кустах папоротника что-то сопит. «Ежик!» – думает Вейне. В прошлом году он таким же образом нашел колючего маленького ежика и в картузе принес его домой.

«Нет, не надо бояться! – решает Вейне. – Что дурное может случиться со мною, когда мы вместе с верным Репо?..»

Он присаживается. Умный песик толчется около него.

Вейне любовно обнимает песика, прижимается к нему и шепчет:

– Репо!.. Мой дорогой дружок Репо!..

Так долго сидит он, обнявши песика, в ожидании, когда зацветет огненный цветок, который принесет счастье его семье.

Потом незаметно глаза его начинают сами собой слипаться от усталости, и он засыпает.

Часы давно уже показывают двенадцать. Время, назначенное для торгов, наступило. Ленсман берет в руки мелко исписанный лист бумаги, где перечислено все имущество Толоненов.

– Подождите, господин ленсман!.. – говорит совершенно убитая горем Анна. – Подождите хотя до двух!..

Вейне – тайно от отца – еще утром сказал ей, что учитель хочет им помочь… И теперь слабая надежда теплится в ее душе. Все время она беспокойно с ожиданием смотрит в окно, не идут ли Вейне с учителем.

«Ах, скорее бы они пришли!»

Комната полным-полна соседей. Все вздыхают и жалеют семью, но никто ничего не может сделать, потому что ни у кого нет такой суммы.

Домбери, нарядно одетый, сидит рядом с ленсманом. Маленький птичий нос его остро поднят, и потому на лице хищное, злое выражение.

– Не понимаю, чего ждать?.. – неприязненно говорит он соседу. – И откуда возьмутся деньги?.. Если их не было в двенадцать часов, то почему они родятся в два?..

Никто из соседей не откликается на его слова. Крестьяне не любят Домбери за жадность к деньгам. Наоборот, все теперь придвигаются ближе к бедному, во честному и трудолюбивому Микко и стараются показать ему свое сочувствие.

А Вейне уже подходит с учителем к дому. Оба запыхались и спешат, чтоб не опоздать. Паяри отмеривает крупные, ровные шаги. Вейне старается не отстать и торопливо почти бежит за ним. На ходу он рассказывает:

– Верно или нет, господин учитель, что около озера Хаукиярве зарыты клады?.. Я сегодня всю ночь искал в лесу огненный цветок папоротника… Так мне хотелось найти клад, чтоб уплатить долг Домбери.

Паяри с отеческой нежностью берет мальчика за руку.

– Рассказы об огненных цветках – басни, мой милый! Возле озера Хаукиярве, может быть, и зарыты клады… Не знаю!.. Только их надо искать иначе, путем раскопок, а не с цветками, каких нет… Но лучше всего другие клады, которые мы все должны искать в своей жизни. Эти клады – любовь друг к другу и взаимопомощь трудящихся. Ничего, не тревожься, мой мальчик!..

Вот и дом. Вейне отворяет учителю дверь. Анна встречает их криком радости. Паяри дружелюбно пожимает руку соседям и Микко.

– Ну что?.. Не состоялись еще торги?.. – тревожно спрашивает он.

– Нет, еще не состоялись! – отвечает ленсман. Тогда Паяри лезет в боковой карман и вынимает потертый кожаный бумажник. Но в глазах его грустное, озабоченное выражение.

– Добрый Микко!.. – говорит он с сокрушением и вздыхает. – Вот здесь пятьсот марок… Больше, к сожалению, я не мог достать… Если вы не обидитесь, то будьте добры, возьмите их, пожалуйста… – Он обводит добрыми просительными глазами присутствующих и повторяет: – Только пятьсот марок!.. Где же мы возьмем остальные?..

Все молчат и раздумывают…

– Как вы думаете, друзья? – продолжает Паяри. – Может быть, у нас найдется небольшая сумма, чтобы помочь соседу, попавшему в такую беду?..

– Двести пятьдесят марок – не такая уж большая сумма, если бы она была!.. – говорит кузнец Карттунен, затягиваясь табаком из глиняной трубочки… – Надо поискать!.. Нельзя же, чтоб разорили человека!..

– Конечно, надо поискать!.. – вторит ему рыбак Хазе.

На лице богача Домбери выступают красные пятна от досады.

Кузнец Карттунен вынимает кошелек из оленьей кожи, туго перетянутый веревочкой.

– Вот вам, господин Паяри, двадцать пять марок!.. Принимайте для почина!..

– И от меня, господин Паяри, примите двадцать марок! – говорит еще другой.

– А от меня возьмите пятьдесят марок!.. – говорит Хазе. – Я хотел купить себе лодку, да уж, видно, обойдусь как-нибудь без лодки.

Лица всех проясняются и светлеют… Шелестят бумажные деньги, и, кроме того, на столе вырастает горка серебра. Паяри считает.

– Двести марок… Двести десять марок… Двести тридцать… Двести сорок восемь… Двести пятьдесят… Довольно, друзья мои! Надеюсь, этого хватит для доброго Микко? Пожалуйста, получите, господин ленсман!

Радостные вздохи наполняют комнату. Только жадный Домбери, опустив голову, ни на кого не смотрит и шевелит короткими рыжими усами.

Паяри подходит к Микко, поздравляет его. Оба обнимаются и целуются. Подходят другие соседи, тоже поздравляют, обнимаются и целуются.

Но среди общей радости Паяри не забывает и маленького Вейне.

Он с любовью кладет руку на его голову и говорит:

– Вот видишь, Вейне! Вот тебе и клад! Вот это – настоящий клад, помощь в беде… Да здравствует добрый Микко! И да здравствует, вся наша трудовая семья!
...

1914

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Александр Богданов читать все книги автора по порядку

Александр Богданов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Клад ивановской ночи отзывы


Отзывы читателей о книге Клад ивановской ночи, автор: Александр Богданов. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
Большинство книг на сайте опубликовано легально на правах партнёрской программы ЛитРес. Если Ваша книга была опубликована с нарушениями авторских прав, пожалуйста, направьте Вашу жалобу на PGEgaHJlZj0ibWFpbHRvOmFidXNlQGxpYmtpbmcucnUiIHJlbD0ibm9mb2xsb3ciPmFidXNlQGxpYmtpbmcucnU8L2E+ или заполните форму обратной связи.
img img img img img