Надежда Улашенко - Музыкально-игровой досуг. Младшая группа

Тут можно читать онлайн Надежда Улашенко - Музыкально-игровой досуг. Младшая группа - бесплатно полную версию книги (целиком) без сокращений. Жанр: notes, издательство Корифей, год 2000. Здесь Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте лучшей интернет библиотеки ЛибКинг или прочесть краткое содержание (суть), предисловие и аннотацию. Так же сможете купить и скачать торрент в электронном формате fb2, найти и слушать аудиокнигу на русском языке или узнать сколько частей в серии и всего страниц в публикации. Читателям доступно смотреть обложку, картинки, описание и отзывы (комментарии) о произведении.
  • Название:
    Музыкально-игровой досуг. Младшая группа
  • Автор:
  • Жанр:
  • Издательство:
    Корифей
  • Год:
    2000
  • Город:
    Волгоград
  • ISBN:
    978-5-93312-830-4
  • Рейтинг:
    3/5. Голосов: 11
  • Избранное:
    Добавить в избранное
  • Отзывы:
  • Ваша оценка:
    • 60
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Надежда Улашенко - Музыкально-игровой досуг. Младшая группа краткое содержание

Музыкально-игровой досуг. Младшая группа - описание и краткое содержание, автор Надежда Улашенко, читайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки LibKing.Ru
Данное пособие содержит музыкально-методический материал, который может быть использован для проведения музыкальных занятий с детьми младшей группы детского сада.

Музыкально-игровой досуг. Младшая группа - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Музыкально-игровой досуг. Младшая группа - читать книгу онлайн бесплатно, автор Надежда Улашенко
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Задание 1. Нарисуйте акварельными красками на листе бумаги три разноцветных кружка, например: голубой, желтый и зеленый. Подумайте, о чем могут рассказать нам эти цветные кружочки? Пожалуй, лишь о том, что они красивые, яркие. А если вместо голубого кружка нарисовать красный? Возьмите второй лист, нарисуйте на нем три круга — красный, желтый и зеленый. Переверните лист и расположите его вертикально. Не кажется ли вам, что такое сочетание цветов нам хорошо знакомо?

Угадайте загадку и дорисуйте рисунок.

Загадка

Он известен на весь мир Перекрестков командир Он на улице широкой На меня - фото 53

Он известен на весь мир,
Перекрестков командир.
Он на улице широкой
На меня глядит в упор,
С виду вежливый и строгий,
Мой приятель...
Красный свет — прохода нет.
Желтый свет — внимание.
А зеленый говорит:
— Проходите, путь открыт!

Задание 2. Возьмите еще один лист и нарисуйте красками цветные полоски в виде дуги. А что получится, если расположить полоски в таком порядке: красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя и фиолетовая?

Загадка

Над землей повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Это чудо —...

Когда краски сочетаются друг с другом, они умеют рассказывать без слов и превращаются в картины. Мы их как бы домысливаем сами. Музыканты, как и художники, тоже создают картины. Только у музыкантов картины получаются звуковые, музыкальные.

У музыки есть свои краски — это мелодические звуки. Так же, как краски художника, они соединяются друг с другом и превращаются в звуковые рисунки, в мелодии. Услышит человек мелодию, и в его представлении возникает красочная картина природы или портрет человека с его настроением или переживанием. Чем больше развито воображение у человека, чем лучше он научился слушать звуки, тем ярче его представления.

Занятие 20. Сказка «Корабли на рейде»

Цель: дать понятие о высоте звука.

Ход занятия

Вход под музыку: Э.Григ «Вальс».

Сказка «Корабли на рейде»

Корабли стоят на рейде. Так называется место якорной стоянки судов в порту. Здесь они отдыхают после долгих морских путешествий. Иногда они перекликаются между собой.

- Здорово, приятель!.. - говорит один. - Прибыл?!

- Прибыл! - отвечает другой.

- Скоро в поход!.. - радостно сообщает третий.

- Пора, пора в поход!.. - вторит ему четвертый.

Корабли немногословны. Они привыкли молча переносить трудности в путешествиях по морям и океанам.

У каждого корабля свой голос. Вот большой грузовой танкер гудит басом: «У-у-у!...» А у пассажирского лайнера голос другой, чуть повыше: «О-о-о!...» Рядом с лайнером расположился пассажирский теплоход, он поменьше лайнера, и голос у него выше: «Э-э-э!..» А это небольшой военный корабль, ракетный крейсер, голос у него резковатый, строгий: «А-а!...» Вот рыболовецкий траулер не утерпел -откликнулся: «Иээ-иээ!..»

(Дети исполняют роли кораблей и по очереди передают голосами, как «перекликаются» корабли на рейде: пофантазируйте и придумайте голоса кораблям, используйте любые гласные звуки или их сочетания, звучание в низком или среднем регистре).

А маленький катерок стоит у причала и молчит. Кажется, все о нем забыли, никаких поручений ему не дают. Наверное, считают, что он слишком маленький и не справится. Долго стоит катерок и думает: «Какой же у меня голос? Другие корабли вон какие большие, и голоса у них большие, низкие. А я маленький катерок, и голос у меня, наверное, высокий, тоненький. Да что кричать без дела?»

Вдруг слышит катерок знакомый голос. Да это же тетя Баржа его зовет: «ыу-ыу-ыу!..»

Разгрузили с Баржи лес, пора за новым грузом отправляться. А без катера ей никак не обойтись. Знает Баржа, он хоть маленький, да удаленький. Вмиг развернется, повернется, куда надо доставит. Вот и зовет она катер на помощь. Узнал катерок голос тети Баржи, да как закричит радостно...

Как вы думаете, дети, какой был голос у маленького катерка?

Слушание и анализ музыкальных произведений.
1 эмоциональные фантазии изобразительность в музыке 2 выбор темпа 3 - фото 54 1 эмоциональные фантазии изобразительность в музыке 2 выбор темпа 3 - фото 55

1) эмоциональные фантазии, изобразительность в музыке;

2) выбор темпа;

3) кульминационный момент;

4) характер произведения;

5) динамические оттенки;

6) импровизированные движения под музыку.

Занятия 21, 22, 23. Праздник елки

Цель: развитие творческих способностей.

Ход занятия

Вход под музыку: Д.Кабалевский «Полька».

Задания

1. Познакомиться с содержанием праздника.

2. Распределить роли.

3. Подбор декораций.

4. Подбор игрового и музыкального материала.

5. Репетиция праздника.

Праздник ёлки

Действующие лица

Ведущий - Роли исполняют взрослые

Дед Мороз

Емеля

Щука

Колобок

Медведь - Роли исполняют дети

Лиса

Волк

Зайцы

(Под веселую музыку дети вбегают в зал и становятся вокруг ёлки).

Ведущий. Вот пришла, ребята, ёлка
К нам на праздник в детский сад
Огоньков, игрушек сколько!
Как красив её наряд!
С Новым годом поздравляю,
Пусть придет веселье к вам!
Счастья, радости желаю
Всем ребятам и гостям!
Ребенок. Здравствуй, ёлка!
Как красиво ты огни свои зажгла!
Сколько ты детей счастливых
В праздник в гости позвала!
Ребенок. Вот как ёлка нарядилась
И пришла к нам в детский сад
А у ёлки, посмотрите,
Сколько маленьких ребят!
Ребенок. Возле ёлочки сегодня раздаются голоса
Здравствуй, праздник новогодний!
Здравствуй, ёлочка - краса!
Ребенок. Нам очень, очень весело
На празднике своем
И песенку о ёлочке
Сейчас мы вам споём!

(Поют песню «Ёлочка», сл. М.Булатова, муз. Е.Тиличеевой).

Ребенок. Наша ёлка зелена, и нарядна, и стройна!
Сразу тысячи огней вспыхнули на ней.
А под ёлкой хоровод и танцует, и поёт.
Всех друзей и всех подруг приглашает в круг!

(Песня «К деткам ёлочка пришла», муз. А. Филиппенко)

Ведущий. Знают взрослые и дети,
Жил да был на белом свете
В доброй сказке Колобок,
Колобок - румяный бок.
В праздник ёлки новогодней
Сказка не кончается,
Возле ёлочки сегодня
Сказка продолжается.

(Входит Колобок)

Колобок. Я веселый Колобок,
Колобок - румяный бок,
На сметане я мешен,
На окошке стужен,
И сегодня в сад на ёлку
Я к ребятам приглашён.

(Колобок обходит ёлку)

Ведущий. По тропинке он катился,
В сад на елку торопился
Вдруг у старой ёлки
Повстречался с волком.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать


Надежда Улашенко читать все книги автора по порядку

Надежда Улашенко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки LibKing.




Музыкально-игровой досуг. Младшая группа отзывы


Отзывы читателей о книге Музыкально-игровой досуг. Младшая группа, автор: Надежда Улашенко. Читайте комментарии и мнения людей о произведении.


Понравилась книга? Поделитесь впечатлениями - оставьте Ваш отзыв или расскажите друзьям

Напишите свой комментарий
x